Покушение на грабеж



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /Дата/ года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимого Борисова С.В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета «Юрзащита» № 349 Тарасова В.Н., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,

при секретаре Шведко Е.А.

представителе потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-185/10 в отношении

Борисова С.В., /Дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/, ранее судимого Клинским городским судом Московской области /Дата/ года по ст. 324, ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка, отбытый срок наказания 3 месяца ИР, по настоящему делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Борисов С.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении покушения на грабеж, то есть в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества; грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

/Дата/ года, Борисов С.В. с целью совершения преступления, находясь в универсаме «У.», принадлежащем ООО «Ц.», расположенном по адресу: /Адрес/, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, пройдя в отдел взял со стеллажа /Количество/ упаковки кофе стоимостью /Сумма/ каждая. Продолжая свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Борисов СВ. спрятал похищенное за спину под одежду, после чего, не реагируя на неоднократные законные требования контролёра торгового зала универсама Б. остановиться, с похищенным прошёл через неработающую кассу /Номер/ в холл универсама, достоверно зная, что его преступные намерения были обнаружены контролёром торгового зала Б. и попытался убежать, но был задержан Б. и А.

Своими преступными действиями Борисов СВ. причинил ООО «Ц.» магазину «У.» имущественный ущерб на общую сумму /Сумма/.

Он же, /Дата/ года, находясь около продуктовой палатки, находящейся на территории рынка, расположенного по /Адрес/, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, вырвал из рук потерпевшего В., тем самым открыто похитил купюру достоинством /Сумма/ рублей и, не реагируя на неоднократные законные требования потерпевшего вернуть ему денежные средства, с места происшествия скрылся, после чего распорядился похищенным по-своему усмотрению, а именно, потратил их на собственные нужды.

В результате незаконных действий Борисова СВ. потерпевшему В. был причинен имущественный ущерб на сумму /Сумма/.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Борисовым С.В. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Борисова С.В. и квалифицирует их по ст.30 ч.3, ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание Борисову С.В., суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств. В качестве смягчающих вину обстоятельств признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшим, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Однако, не смотря на смягчающие вину обстоятельства, учитывая характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ) суд отмечает, что, Борисов С.В., будучи осужденным к исправительным работам, на путь исправления не встал, и в период отбытия наказания вновь совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ.

При этом, размер наказания определяется Борисову С.В. с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ, а размер окончательного наказания исчисляется с учетом его имущественного положения и условий жизни его семьи (содержит иждивенца).

Окончательное наказание Борисову С.В. суд назначает по правилам ст. ст. 70 и 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания в виде 1 месяца лишения свободы (из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ), не отбытых им по приговору Клинского горсуда от /Дата/ года.

Исправительное учреждение ему в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ надлежит определить в виде колонии-поселения.

Оснований для изменения Борисову С.В. меры пресечения на заключение под стражу не имеется, а потому он подлежит направлению в колонию-поселение в порядке, установленном ст. 75.1 УИК РФ, то есть путем получения в уголовно-исполнительной инспекции предписания и самостоятельного следования к месту отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца за каждое.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Борисову С.В. назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 и 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания в виде 1 месяца лишения свободы (из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ), не отбытых по приговору Клинского горсуда от /Дата/ года, окончательно назначить Борисову С.В. наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Борисову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Определить, что осужденный Борисов С.В. следует к месту отбывания наказания самостоятельно в порядке, установленном частями 1-2 статьи 75.1 УИК РФ. При этом, срок отбывания наказания ему подлежит исчислению по правилам части 3 статьи 75.1 УИК РФ.

Разъяснить Борисову С.В. что в случае его уклонения от получения предписания органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания либо неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск, задержан, заключен под стражу, направлен к колонию-поселение под конвоем, либо вид исправительного учреждения ему может быть изменен на исправительную колонию общего режима.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.

Судья Клинского горсуда подпись Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.