ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области /Дата/
Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Клинского городского прокурора Болдинова Д.А.,
подсудимого С.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Тютикова А.С., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,
при секретаре Свешниковой А.М.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела /Номер/ в отношении С., /Дата/ рождения, уроженца /Адрес/, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /Адрес/, ранее судимого /Дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного /Дата/ по отбытии наказания, содержащегося под стражей по настоящему делу с /Дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г» (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), ст. 159 ч. 2 (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренные ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г» (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), ст. 159 ч. 2 (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) УК РФ.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
/Дата/ в дневное время С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома /Номер/ /Адрес/, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к несовершеннолетней К., /Дата/р., которая в руках держала мобильный телефон. Осуществляя свои преступные намерения, С. из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из рук К., принадлежащий её сестре Б. мобильный телефон стоимостью /Сумма/, с флеш-картой стоимостью /Сумма/ и SIM-картой «Билайн» стоимостью /Сумма/, с находящимися на счету денежными средствами в размере /Сумма/, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Б. материальный ущерб на общую сумму /Сумма/. Похищенным телефоном С. распорядился по своему усмотрению, продав в этот же день на рынкерынке неустановленному лицу за /Сумма/.
Он же, С., /Дата/ в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около подъезда дома /Номер/ по /Адрес/, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к О., которому умышленно нанес один удар кулаком в область головы и один удар ногой по ногам, причинив физическую боль. О. от ударов упал на землю, после чего С. из корыстных побуждений, открыто похитил, вытащив из кармана рубашки О., деньги в сумме /Сумма/ и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями М. материальный ущерб на сумму /Сумма/. Похищенными деньгами С. распорядился по своему усмотрению, истратив в этот же день на приобретение спиртных напитков.
Он же, С., /Дата/ в ночное время распивал спиртные напитки совместно с Е. по адресу: /Адрес/. В процессе распития спиртного у С. возник преступный умысел на хищение мобильного телефона Е. путем мошенничества. Осуществляя свои преступные намерения, С. /Дата/ в ночное время, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом сделать звонок, попросил у Е. мобильный телефон стоимостью /Сумма/, с SIM-картой «Билайн» стоимостью /Сумма/, с находящимися на счету денежными средствами в размере /Сумма/. Не подозревая о преступных намерениях, Е. передал С. мобильный телефон, после чего С. вышел из гаража, якобы с целью позвонить, и с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Е. значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма/. Похищенным телефоном С. распорядился по своему усмотрению, продав в эту же ночь в /Адрес/ неустановленному лицу за /Сумма/.
Органами следствия действия С. квалифицированы по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого С., с согласия защитника и государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевших О., Е., Б., К., законного представителя потерпевшей Ю. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый С. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый С. вину свою в предъявленном ему обвинении по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 159 ч. 2 УК РФ в совершении вышеописанных преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Ныне действующий Федеральный закон от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, установивший новое дополнительное наказание по части 2 статьи 161 и по части 2 статьи 159 УК РФ, согласно ст. 9 УК РФ в данном деле подлежит применению прежний уголовный закон, действовавший на момент совершения указанных преступлений.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что С. на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, работает на частных стройках без оформления трудовых отношений, однако привлекался к административной ответственности, ранее судим за два тяжких преступления и отбывал лишение свободы, но должных выводов для себя не сделал и до погашения судимости совершил три новых преступления: одно тяжкое и два средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание С., является опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «б», ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности прежних и вновь совершенных преступлений, множественности последних, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не имеет иждивенцев, постоянного источника дохода), суд избирает С. наказание в виде лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64, ст. 68 ч. 3 УК РФ.
Размер наказания С. определяется с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Однако, принимая во внимание, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, ряд положительных данных о личности виновного, указанные им причины совершения преступлений (алкогольное опьянение), их меньшую социальную опасность в сравнении с ранее совершенными (большинство средней тяжести, тяжкое только одно, в то время как по предыдущему приговору два тяжких в группе лиц по предварительному сговору), его достойное некриминальное поведение в течение 8 месяцев после освобождения, отсутствие у него прежде возможности исправиться без изоляции от общества, учитывая необходимость восстановления социальной справедливости путем заглаживания причиненного преступлениями вреда и заявление С. в суде о намерениях добровольно возместить ущерб потерпевшим, а также государственную политику гуманизации наказания, суд полагает, что исправление С. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, под контролем со стороны государственных органов, ведающих исправлением условно осужденных, и при возложении определенных обязанностей.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г» (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), ст. 159 ч. 2 (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст. 161 ч. 1 УК РФ – сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – сроком на 3 (три) года без штрафа;
по ст. 159 ч. 2 УК РФ – сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого обязать его трудоустроиться и работать, один раз в месяц являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений, не злоупотреблять спиртными напитками, загладить перед потерпевшими причиненный преступлениями вред.
Меру пресечения С. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: упаковочную коробку из-под мобильного телефона, кассовый чек на мобильный телефон, кассовый чек на флеш-карту, хранящиеся у потерпевшей Б., - передать ей по принадлежности; упаковочную коробку из-под мобильного телефона, кассовый чек на мобильный телефон, кредитный договор, хранящиеся у потерпевшего Е., - передать ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова
Приговор вступил в законную силу.