Незаконное использование объектов авторского права



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /Дата/ года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимой А.

защитника – адвоката Клинского филиала МОКА Мироненко А.С., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,

при секретаре Шведко Е.А.,

представителе потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело /Номер/ в отношении

А., /Дата/ года рождения, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу /Адрес/, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая А. согласилась с предъявленным обвинением в совершении незаконного использования объектов авторского права, то есть приобретение, хранение и перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период времени с /Дата/ до /Дата/, более точное время следствием не установлено, А., находясь на радиорынке /Адрес/, с целью последующего сбыта, будучи осведомленной о незаконности распространения контрафактной видеопродукции, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, приобрела у неустановленного лица /Количество/ контрафактных DVD-диска с записями экземпляров произведений, права на которые принадлежат различным правообладателям – членам некоммерческого партнерства «З.».

Незаконно приобретенные экземпляры указанной контрафактной аудиовизуальной продукции А. посредством наемного транспорта перемещала в указанный период времени с места приобретения к месту хранения по адресу нахождения точки реализации ИП «А.»: /Адрес/, где незаконно хранила их с целью последующего сбыта, и реализовывала посредством наемных работников.

Сотрудниками УВД по Клинскому муниципальному району в ходе проверочных закупок, /Дата/ и /Дата/ года, были приобретены два диска с записями экземпляров произведений (видеофильмов) с признаками контрафактности, которые были изъяты, после чего были изъяты /Количество/ и /Количество/ диск с записями экземпляров произведений, имеющих признаки контрафактности.

Проведенными /Дата/ и /Дата/ года экспертизами установлено, что приобретенные, хранившиеся и реализовываемые А. /Количество/ диска с записями экземпляров аудиовизуальных произведений являются контрафактными и содержат в себе /Количество/ экземпляра аудиовизуальных произведений, правообладатели которых установлены и которые на момент изъятия легально находились в гражданском обороте на территории РФ.

Всего в торговой точке ИП «А.» были обнаружены и изъяты следующие экземпляры аудиовизуальных произведений в формате DVD, правообладатели на которые установлены: «DVD диски»

Всего /Количество/ диска в формате DVD на которых имеется /Количество/ аудиовизуальных произведения, права на которые, в том числе, принадлежат членам некоммерческого партнерства «З.».

Таким образом, А. незаконно использовала объекты авторского права, а также приобретала, хранила и перевозила контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, авторские права на которые принадлежат различным правообладателям.

Всего А. незаконно использовала объекты авторского права, а также приобретала, хранила и перевозила контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта на общую сумму /Сумма/, превышающую указанную в примечании к ст. 146 УК РФ сумму в размере 250 000 рублей, то есть в особо крупном размере.

В ходе предварительного слушания А. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое А. и ее защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой А. и квалифицирует их по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, то есть приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание А. суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств, а в качестве смягчающих отмечает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимой (на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не помещалась, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима) мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего суд считает, что еще не исчерпаны все возможности исправления А. без изоляции от общества, но при осуществлении за ней контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, поэтому наказание ей должно быть избрано в пределах санкции ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая А. не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Заявленный представителем потерпевшего гражданский иск от имени ООО «К» и ООО «Д» о взыскании с А. компенсации за нарушение авторских прав в сумме /Сумма/, рублей суд оставляет без рассмотрения в данном уголовном деле, поскольку исковые требования от имени ООО «Д» заявлены ненадлежащим лицом, срок доверенностей на представление интересов данных компаний, имеющихся в материалах уголовного дела, истек /Дата/ года, а новые доверенности не представлены, к исковому заявлению не приложен расчет в обоснование суммы исковых требований. Поскольку гражданский иск не может быть рассмотрен без отложения судебного разбирательства, суд разъясняет представителю потерпевшего право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав ее в течение испытательного срока являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Клин СУ СК при прокуратуре РФ по МО:

-DVD, кассовый чек на сумму /Сумма/, рублей, журнал кассира-операциониста, тетрадь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Клин СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области – уничтожить.

Меру пресечения А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за представителем потерпевшего право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.

Судья Клинского городского суда подпись Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.