Хулиганство, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /Дата/ года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,

подсудимого Сорокина А.А.

защитника – адвоката Адвокатского кабинета № 253 Шварцман Т.А., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,

при секретаре Шведко Е.А.,

представителе потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-254/10 в отношении

Сорокина А.А., /Дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/, ранее не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сорокин А.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении хулиганства, то есть в совершении грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

/Дата/ года, утром, Сорокин А.А., находясь за рулем и управляя легковой автомашиной, будучи в нетрезвом состоянии, на почве явного неуважения к обществу и общественным нормам морали, действуя умышленно и открыто, тем самым, бросая вызов общественному порядку, имея преступное желание противостоять себя окружающим, продемонстрировать им свое пренебрежительное отношение, подвергая опасности жизнь и здоровье посторонних граждан, в том числе, жизнь и здоровье несовершеннолетней В., находящейся на переднем пассажирском сиденье указанной автомашины, из хулиганских побуждений, умышленно съехал по лестнице, предназначенной для прохода пешеходов, а также учителей и школьников на территорию школы, расположенной по адресу: /Адрес/. Там, используя транспортное средство, являющееся источником повышенной опасности, в качестве предмета, используемого в качестве оружия, способного причинить, вред здоровью человека, умышленно, в присутствии учеников: несовершеннолетней В. и несовершеннолетнего Г., а также учителей указанной школы: Д., являющейся учителем начальных классов, А., являющейся заместителем директора по воспитательной работе школы, шедших в указанный период времени на занятия в школу, а также, не обращая внимание на Н. - вахтера-охранника школы, стоящую на «крыльце» непосредственно около входа в помещении школы, учителя Б., на протяжении не менее 3-х минут, совершил опасные маневры на своей автомашине, являющейся источником повышенной опасности, путем незаконного управления транспортным средством и движения вокруг оси автомобиля, в непосредственной близости oт входа в школу, а также своими хулиганскими действиями не давая возможности сотрудникам школы: Д. и А. зайти в помещении школы и приступить к своим должностным обязанностям.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Сорокиным А.А., после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Сорокин А.А. и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сорокина А.А. и квалифицирует их по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Назначая наказание Сорокину А.А., суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств, а в качестве смягчающих вину обстоятельств признает наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимостей, раскаяние в содеянном, полное признание вины, принесение извинений представителю потерпевшего.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно), мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, суд считает, что исправление Сорокина А.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за поведением осужденных. Наказание ему должно быть избрано в пределах санкции ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ без лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

При этом размер окончательного наказания суд определяет Сорокину А.А. с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сорокина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Сорокину А.А. до вступления приговора в законную оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: диск, с видеозаписью с места происшествия, хранящийся при уголовном деле - хранить в том же порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.

Судья Клинского горсуда подпись Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.