ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин /Дата/ года
Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.,
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
подсудимого Ахмерова Х.И.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской И.П., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,
при секретаре Шведко Е.А.,
потерпевшем К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-249/10 в отношении
Ахмерова Х.И. /Дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: /Адрес/, фактически проживающего по адресу: /Адрес/, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахмеров Х.И. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
/Дата/ года Ахмеров Х.И., К. и Б. находились в квартире /Номер/, расположенной по адресу: /Адрес/, где совместно распивали спиртные напитки. Вечером между Ахмеровым Х.И. и Б. произошла ссора. К. стал разнимать их и оттолкнул Ахмерова Х.И., который упал. Поднявшись с пола, Ахмеров Х.И. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, пошел на кухню, где со стола взял кухонный нож, подошел к К., стоявшему в коридоре, и умышленно нанес ему один удар ножом в область грудной клетки, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, которое опасно для жизни и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ахмеровым Х.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ахмерова Х.И. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая о назначении наказания Ахмерову Х.И., суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств. В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной, в силу ст. 61 ч. 2 УК РФ – признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.
Учитывая смягчающие вину Ахмерова Х.И. обстоятельства и характеристики его личности (на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно) мнение гос. обвинителя и потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления подсудимого без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за исправлением условно осужденных. Суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи, но с применением ст.73 УК РФ.
Поскольку настоящее уголовное дело в отношении Ахмерова Х.И. рассматривается в особом порядке, то в соответствии со ст.111 ч.1 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахмерова Х.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахмерову Х.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязанности являться в органы уголовно–исполнительной инспекции для регистрации 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства в Клинском районе без уведомления указанных органов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: смыв вещества красно-бурого цвета, смыв вещества красного цвета, образец жидкости, используемой для смыва, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД Клинского муниципального района - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката.
Судья Клинского горсуда подпись Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.