о покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР (Извлечение)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /Дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Болдинова Д.А.,

подсудимого Б.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Балановского А.П., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/

при секретаре Свешниковой А.М.,

а также переводчика В.,

рассмотрев материалы уголовного дела /Номер/ в отношении Б., /Дата/ рождения, уроженца /Адрес/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /Адрес/, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /Дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период времени до /Дата/, в неустановленном месте Б. вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неустановленным лицам.

Действуя из корыстных побуждений, незаконно, то есть в нарушение требований ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-Ф3 (с изменениями и дополнениями), с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и согласно заранее достигнутому распределению ролей, неустановленное лицо приобрело при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - героин общей массой не менее /Масса/.

Приобретенный героин, расфасованный в пакеты из полимерного материала, Б. и неустановленное лицо хранили в квартире по адресу: /Адрес/, где осуществляли взвешивание и расфасовку наркотических средств в удобную для сбыта упаковку.

/Дата/ в вечернее время неустановленное лицо, продолжая исполнять свою роль в преступном сговоре, договорилось с неустановленным приобретателем героина о сбыте наркотических средств, после чего поручило Б. забрать из квартиры по вышеуказанному адресу и поместить в тайник возле автобусной остановки в /Адрес/ наркотическое средство - героин массой не менее /Масса/, откуда героин должен был забрать приобретатель.

/Дата/ в вечернее время находясь в квартире по адресу: /Адрес/, Б., исполняя свою роль в преступном сговоре, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, расфасовал часть хранимого в квартире героина общей массой /Масса/ в 3 свертка из полимерного материала, после чего, храня свертки с героином при себе, с целью поместить их в тайник, вышел из квартиры, и примерно в вечернее время около дома по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками Клинского МРО ФСКН России по Московской области.

При личном досмотре Б., проведенном в тот же день, /Дата/ в вечернее время были обнаружены хранимые им для дальнейшего незаконного сбыта 3 свертка из полимерного материала с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) общей массой /Масса/ (согласно справке об исследовании /Номер/ от /Дата/ и заключению эксперта /Номер/ от /Дата/). Так же при личном досмотре Б. были обнаружены электронные весы, используемые для взвешивания наркотических средств, на поверхности весовой платформы которых содержится наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в следовых количествах (согласно заключению эксперта /Номер/ от /Дата/).

В тот же день, /Дата/ в вечернее время при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений», в ходе обследования квартиры по адресу: /Адрес/, на балконе сотрудниками Клинского МРО ФСКН России по Московской области было обнаружено и изъято незаконно хранимое Б. и неустановленным лицом для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство -героин (диацетилморфин) массой /Масса/ (согласно справке об исследовании /Номер/ от /Дата/ и заключению эксперта /Номер/ от /Дата/). При этом героин общей массой /Масса/ хранился в 3 пакетах из полимерного материала, а героин массой /Масса/ хранился в кофемолке, используемой Б. и неустановленным лицом для смешивания героина с посторонними ингредиентами. Так же при обследовании квартиры были обнаружены 3 ножа, на которых содержится наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в следовых количествах (согласно заключению эксперта /Номер/ от /Дата/.).

В связи с тем, что наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой /Масса/ было изъято из незаконного оборота, преступный умысел Б. на сбыт данного наркотического средства не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.

На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество вещества (смеси) массой /Масса/, в состав которого входит героин (диацетилморфин), независимо от его количественного содержания в смеси, является особо крупным размером наркотического средства.

Тем самым Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

В судебном заседании подсудимый Б. вину не признал.

Однако виновность подсудимого Б. в совершении преступления полостью подтвердилась в судебном заседании следующими доказательствами.

/Приводится описание доказательств и их оценка/.

Совокупность вышеперечисленных доказательств, представленных стороной обвинения и добытых без нарушения уголовно-процессуального закона, достаточна для вывода о виновности Б. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации.

Об умысле на сбыт указанных средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Действия посредника при сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

Как видно из обстоятельств дела, Б. лично выполнил ряд действий для достижения преступного результата (получил наркотическое средство от соучастника, расфасовал его часть, пытался доставить в указанное соучастником место и оставить для передачи известным соучастнику лицам согласно договоренности последних), но не смог совершить все необходимые действия для доведения общего преступного умысла до конца не по своей воле (ввиду задержания и изъятия предметов преступления по пути к месту их передачи).

С учетом изложенного, квалификацию действий Б. по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ суд находит правильной, поскольку они образуют неоконченное покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Ныне действующий Федеральный закон от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ, усиливший наказание по части 3 статьи 228.1 УК РФ, согласно ст. 9 УК РФ в данном деле подлежит применению прежний уголовный закон, действовавший на момент совершения преступления.

Решая вопрос о назначении подсудимому Б. наказания, суд учитывает, что он ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей – удовлетворительно, однако не имеет официальной занятости, определенного места жительства и регистрации.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б., по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст, совершение преступления впервые, способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника на первом этапе предварительного следствия.

Наличие у виновного малолетних детей документального подтверждения не имеет и опровергнуто характеристикой с места жительства.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (особо тяжкое, неоконченное, в отношении значительного количества наркотических средств), роли подсудимого в соучастии, имущественного положения виновного и влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи (отсутствие постоянного и легального источника дохода, иждивенцев, тяжелобольных либо нетрудоспособных родственников), суд избирает Б. наказание в виде лишения свободы без штрафа и не находит оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Б. исчислять с /Дата/, то есть со дня задержания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Б. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.