об открытом хищении чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /Дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимого В.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Брусов и партнеры» АПМО Белова П.И., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,

при секретаре Свешниковой А.М.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела /Номер/ в отношении В., /Дата/ рождения, уроженца /Адрес/, невоеннообязанного, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /Адрес/, фактически проживающего по адресу: /Адрес/, юридически не судимого, содержащегося под стражей с /Дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; два эпизода грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества – преступления, предусмотренные ст. 159 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

/Дата/ в вечернее время В. зашел в квартиру к своей сестре Н. по адресу: /Адрес/ Имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, предварительно введя Н. в заблуждение по поводу своих намерений, под предлогом сделать звонок, он попросил у последней принадлежащий ей мобильный телефон в корпусе серого цвета стоимостью /Сумма/, с находящейся в нем сим-картой мобильного оператора «Билайн» стоимостью /Сумма/ без денежных средств на счете и флеш-картой объемом 1 Гб стоимостью /Сумма/. Получив указанный телефон и осуществляя свои преступные намерения, В. вышел с ним из квартиры на лестничную площадку, после чего скрылся, а впоследствии распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению, в тот же день примерно в 18 часов возле территории рынка продав его неустановленному в ходе дознания лицу за /Сумма/. Своими незаконными действиями В. причинил потерпевшей Н. имущественный ущерб на сумму /Сумма/, который для нее не является значительным.

Тем самым В. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ.

Он же, В., /Дата/ в дневное время, находясь по адресу: /Адрес/ в одной из комнат квартиры /Номер/, действуя тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил DVD-плеер стоимостью /Сумма/, принадлежащий Т., после чего с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, в тот же день около 17 часов продав указанный DVD-плеер П. за /Сумма/. Своими незаконными действиями В. причинил потерпевшей Т. имущественный ущерб в размере /Сумма/.

Тем самым В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Он же, В., /Дата/ в дневное время зашел в квартиру к своей сестре Н. по адресу: /Адрес/ Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью облегчения доступа к чужому имуществу, под предлогом сделать звонок, он попросил у последней принадлежащий ей мобильный телефон в корпусе серого цвета стоимостью /Сумма/. Получив от Н. указанный мобильный телефон, В. извлек из него сим-карту, принадлежащую Н., которую возвратил ей, затем вставил в мобильный телефон свою сим-карту, открыл входную дверь квартиры, выбежал на лестничную площадку и с похищенным телефоном скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению, в тот же день около 16 часов у магазина /М/ на /Адрес/ продав указанный телефон неустановленному в ходе дознания лицу за /Сумма/. Своими незаконными действиями В. причинил потерпевшей Н. имущественный ущерб на сумму /Сумма/.

Тем самым В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Он же, В., /Дата/ в вечернее время зашел к своей сестре О. на работу, в магазин /Ф/, расположенный по адресу: /Адрес/. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью облегчения доступа к чужому имуществу, под предлогом сделать звонок, он попросил у последней принадлежащий ей мобильный телефон слайдер в корпусе черного цвета стоимостью /Сумма/, с находящейся в нем сим-картой мобильного оператора «Билайн» тариф «2.0» стоимостью /Сумма/ с денежными средствами на счете в размере /Сумма/ и флеш-картой 1 Гб стоимостью /Сумма/. Получив от О. указанный мобильный телефон, В. вместе с ней вышел из помещения магазина на крыльцо, откуда, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с указанным телефоном скрылся. На неоднократные оклики и требования потерпевшей О. остановиться и возвратить ей телефон, В. не реагировал, а в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, в тот же день на /Адрес/ продав указанный телефон А. за /Сумма/. Своими незаконными действиями В. причинил потерпевшей О. имущественный ущерб на сумму /Сумма/.

Тем самым В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Органами дознания действия В. квалифицированы по ст. 159 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого В., с согласия защитника и государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевших Т., Н., О. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый В. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний по всем эпизодам является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что В. не имеет неснятых и непогашенных судимостей, дважды освобождался от уголовной ответственности по нереабилитрующим основаниям, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако не имеет определенных занятий и постоянного источника дохода, что по его утверждению, и стало причиной совершения всех преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание В., по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, розыску и возвращению потерпевшим похищенного имущества по двум эпизодам (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступлений (все умышленные, оконченные, два небольшой тяжести, два средней тяжести), их множественности, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не работает, не имеет иждивенцев), наличия невозмещенного ущерба от двух преступлений, мнений потерпевших и государственного обвинителя, не настаивавших на изоляции подсудимого от общества, суд считает справедливым и достаточным для исправления В. наказание в виде исправительных работ и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ:

по ст. 159 ч. 1 УК РФ – сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ – сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по каждому из двух эпизодов) – сроком на 1 (один) год с удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить В. наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть В. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с /Дата/ по /Дата/ из расчета соответствия одного дня содержания под стражей трем дням исправительных работ, то есть 3 месяца 16 дней содержания под стражей как 10 месяцев 18 дней исправительных работ.

Меру пресечения В. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: DVD-плеер в корпусе серебристого цвета серийный номер /Номер/ с пультом управления к нему в корпусе черного цвета номер /Номер/, хранящиеся у потерпевшей Т., – передать ей по принадлежности; коробку от мобильного телефона с находящимися в ней книжкой «Важная информация», гарантийной карточкой, диском с программным обеспечением для телефона, книжкой «Краткое руководство», хранящиеся у потерпевшей Н., – передать ей по принадлежности; коробку от мобильного телефона с находящимися в ней руководством пользователя, двумя кассовыми чеками, гарантийным талоном и мобильный телефон слайдер в корпусе черного цвета IMEI: /Номер/ с находящейся в нем флеш-картой, хранящиеся у потерпевшей О., – передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в /Адрес/ суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу /Дата/