грабеж с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /Дата/ года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,

подсудимого Рунова В.В.,

защитника – адвоката Клинского филиала МОКА Ивановой М.С., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,

при секретаре Шведко Е.А.,

потерпевших Б., Ш.., А., Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-05/10 в отношении

Рунова В.В. /Дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: /Адрес/, фактически проживающего по адресу: /Адрес/, ранее судимого /Дата/ года Клинским городским судом Московской области по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; /Дата/ года тем же судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося условно – досрочно /Дата/ г. на не отбытый срок 6 месяцев 27 дней, содержащегося под стражей с /Дата/ года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рунов В.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении двух эпизодов грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

/Дата/ года Рунов В.В. с целью открытого хищения чужого имущества, находясь по адресу: /Адрес/, подъезд /Номер/ на лестничной площадке между этажами, встретился с несовершеннолетним Б., проживающим в этот же подъезде.

Осуществляя свои преступные намерения, Рунов В.В. из корыстных побуждений попросил у Б. мобильный телефон. Б., не подозревая о преступных намерениях, передал Рунову В.В. мобильный телефон стоимостью /Сумма/ рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий Ш. Завладев телефоном, Рунов В.В., не смотря на законные требования Б.. вернуть телефон, спустился вниз по лестнице, вышел из подъезда, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Ш. материальный ущерб на сумму /Сумма/ рублей.

Похищенным телефоном Рунов В.В. распорядился по своему усмотрению, продал в этот же вечер неустановленному лицу, а вырученные деньги потратил по своему усмотрению.

Он же, Рунов В.В. /Дата/ года, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь рядом с домом /Номер/ по /Адрес/, из корыстных побуждений открыто похитил, вырвав из рук у несовершеннолетнего Г. мобильный телефон, стоимостью /Сумма/ рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий А. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив А. материальный ущерб на сумму /Сумма/ рублей.

Похищенным телефонов Рунов В.В. распорядился по своему смотрению, продал в этот же день в г. Клин неустановленному лицу, а вырученные деньги потратил по своему усмотрению.

Он же, Рунов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

/Дата/ года Д. приехала в гости к своим родственникам семье Е. и В. проживающих по адресу: /Адрес/. В этот же вечер в гости к своей матери В. приехал сын Рунов В.В. Увидев лежавшую в коридоре сумку, принадлежащую Д. и, узнав, что она останется ночевать, у Рунова В.В. возник преступный умысел на кражу имущества из квартиры Д. Осуществляя свои преступные намерения, в этот же вечер Рунов В.В. похитил из сумки Д. не представляющие материальной ценности ключи от входной двери квартиры.

/Дата/ года Рунов В.В. пришел по адресу: /Адрес/, где при помощи похищенных ключей открыл дверь в квартиру Д. После чего незаконно проник внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме /Сумма/ рублей, золотое кольцо с камнем стоимостью /Сумма/ рублей, золотой кулон, стоимостью /Сумма/ рублей, мобильный телефон, стоимостью /Сумма/ рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму /Сумма/ рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Руновым В.В., после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Рунов В.В. и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Рунова В.В. и квалифицирует их по ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ (по эпизодам с потерпевшими Б. и Ш., Г. и А.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Д.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание Рунову В.В. суд в качестве отягчающих ответственность обстоятельств отмечает опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч.1 УК РФ). В качестве смягчающих вину Рунова В.В. обстоятельств суд признает явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Однако, не смотря на смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно), учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд отмечает, что Рунов В.В., имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, на путь исправления не встал и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленные преступления, два из которых относятся к категории средней тяжести, одно является тяжким. Суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ. Наказание ему должно быть избрано в виде реального лишения свободы в пределах санкций ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В связи с наличием в действиях Рунова В.В. опасного рецидива преступлений суд не усматривает оснований для применения к нему ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Приговором Клинского горсуда Московской области от /Дата/ года Рунову В.В. отменено условно-досрочное освобождение по приговору Клинского городского суда Московской области от /Дата/ года, окончательное наказание назначено по правилам статьи 70 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В связи с тем, что преступления, за которые Рунов В.В. осужден настоящий приговором, он совершил до вынесения приговора от /Дата/ года, окончательное наказание Рунову В.В. суд назначает по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием по предыдущему приговору.

Учитывая, что Рунов В.В. не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рунова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по двум эпизодам) – на 1 год 6 месяцев за каждое,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рунову В.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Клинского горсуда Московской области от /Дата/ года с вновь назначенным наказанием, окончательно назначить Рунову В.В. наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рунову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /Дата/ года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.

Судья Клинского горсуда подпись Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.