ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин /Дата/ года
Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.,
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
подсудимого А.,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Брусов и партнеры» Брусовой А.И., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,
при секретаре Шведко Е.А.,
потерпевшем Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело /Номер/ в отношении
А., /Дата/ года рождения, проживающего по адресу: /Адрес/, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /Дата/ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
/Дата/, А., находясь по адресу: /Адрес/, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртного с З. и С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с З. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, пренебрежительно относясь к возможным последствиям своих действий – наступлению смерти З., нанес последнему не менее /Количество/ удара табуретом в область головы и верхней части туловища, а также множественные удары руками, ногами, обутыми в ботинки, и деревянной ножкой от табурета по голове и различным частям тела З. Всего А. нанес З. не менее /Количество/ ударов, в том числе /Количество/ – по лицу, /Количество/ – по передней поверхности грудной клетки, /Количество/ – по поясничной области справа. Затем А. совместно с С. оттащил тело З. в одну из комнат данной квартиры, после чего скрылся с места совершения преступления. Своими действиями А. причинил З. телесные повреждения в виде:
-тупой травмы груди: кровоизлияния в мягких тканях передней поверхности грудной клетки, переломов ребер слева и ребер справа по разным анатомическим линиям, разрывов ткани легких, скопления крови в левой плевральной полости, скопления крови и воздуха в правой плевральной полости, ушиба сердца, которая опасна для жизни и поэтому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью;
-кровоизлияния в мягких тканях поясничной области, кровоподтеков на веках глаз, на ушной раковине, в скуловой и щечной области, ссадины на подбородке, разрывов на слизистой губ, которые у живых лиц не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В результате преступных действий А. /Дата/ на месте происшествия наступила смерть З. от острой легочно-сердечной недостаточности, как исхода тупой травмы груди с множественными двусторонними переломами ребер с повреждением ткани легких и ушибом сердца.
Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти З. имеется прямая причинно-следственная связь.
В судебном заседании подсудимый А. вину признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, оглашены его показания, данные на предварительном следствии в присутствии защитника.
Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого А. показал, что /Дата/, вечером он встретился со своими знакомыми С. и мужчиной по имени Т., более точные данные мне неизвестны. Они втроем стали распивать спиртное – водку и пиво около казармы /Номер/, расположенной по адресу: /Адрес/, стояли сбоку дома. Они выпили на троих две бутылки водки емкостью 0,5 литра, а также две бутылки пива, емкостью 0,5 литра, до этого он выпил еще примерно /Количество/ бутылки пива. Выпивали они час или полтора. В ходе разговора С. предложил ему пойти вместе с ним к его знакомому по имени З., который проживает /Адрес/, за тем, чтобы они поговорили, о чем, тот не пояснил, просто сказал, что ему нужно. Он (А.) согласился, так как ему нечего было делать, и он был сильно пьян.
Т. пошел домой, а он и С. проследовали по адресу: /Адрес/. Там они поднялись на /Номер/ этаж, и зашли в квартиру, расположенную прямо от лестницы. Дверь им открыл неизвестный мужчина, которого С. представил, как З.. В указанной квартире они втроем прошли на кухню, где сели за стол и стали распивать спиртные напитки. Они выпили литр водки на троих, от них осталось /Количесто/ пустые бутылки из-под водки емкостью 0,5 литра каждая. Распивали они примерно полчаса, может чуть больше.
В ходе разговора З. стал выражаться в его и С. адрес грубой нецензурной бранью. Он высказал это несколько раз, почему, он не помнит, вроде, что-то не поделил с С.. На это он (А.) взял со стола белую керамическую тарелку и, держа ее двумя руками, сверху вниз ударил ею З. по голове. Тарелка раскололась, осколки рассыпались по полу кухни. Он стал спрашивать, что они делают, на что он (А.) ответил, что все в порядке. Он сходил в туалет, который смежный с кухней, и вернулся в кухню примерно через минуту. Он (А.) был сильно пьяный, поэтому его «переклинило».
Дело в том, что его сожительница Ж. говорила, что /Дата/ ее изнасиловал ее родной дядя В., а также рядом в этот момент находился какой-то его знакомый мужчина, данных его ей неизвестно, но она описала его словесно: среднего роста, славянской внешности, в возрасте, также Ж. говорила, что у того мужчины сильно косили глаза. Он (А.) видел, что у З. один глаз косой, или не видящий, поэтому из-за выпитого спиртного он уверил себя, что З. является именно тем мужчиной, который присутствовал при изнасиловании его женщины. Ему (А.) стало очень обидно, он сильно разозлился на З., тем более, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому нанес З. несколько, примерно /Количество/ – /Количество/ ударов кулаками обеих рук по голове и телу, вроде, - спереди, при этом он стоял на ногах перед ним, а З. сидел на табурете.
Затем он (А.), так как был очень злой, решил наказать З. за то, что, как он думал, он не стал мешать изнасилованию его сожительницы, поэтому взял деревянную табуретку, со спинкой она была, или без, он не помнит, и нанес сильный удар табуреткой З., так как тот сжался, закрыв голову руками, он не понял, куда попал его удар, ему по голове, или по туловищу. От удара табуретка сломалась, и он ее отбросил. У него в руках осталась деревянная ножка от данного табурета, он (А.) никак не мог успокоиться, поэтому стал наносить З. удары данной деревянной ножкой от табурета, зажатой в правой руке, по голове и телу З., точно помнит, что нанес /Количество/ удара по лицу З. ножкой табуретки, также он наносил еще удары ножкой табурета по голове и телу З., в общей сложности ударов было примерно /Количество/. От ударов З. упал на пол, после чего он (А.) стал наносить тому по голове и телу удары ногами, обутыми в зимние ботинки.
Всего он нанес З. примерно /Количество/ – /Количество/ ударов ногами по голове и телу. Тот практически не сопротивлялся, так как был пьян, возможно, тот потерял сознание от избиения. После этого он совместно с С. взяли З. за руки и за ноги, при этом он держал З., который уже не сопротивлялся, за предметы одежды сзади сверху, а С. держал его за ноги. Таким образом, они отнесли З. в комнату, которая расположена по коридору по ходу движения от входа в квартиру направо. В данной комнате они положили его на пол, на палас, а сверху накрыли частью данного паласа. После этого он с С. вышли из квартиры и направились в сторону дома. По пути их остановили сотрудники милиции, которые патрулировали улицу. Они подошли к ним и предложили пройти в отделение, так как они находились в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Они согласились и проследовали с сотрудниками милиции в помещении ГОМ УВД по Клинскому муниципальному району, где он находился некоторое время, после чего был отпущен домой. Он (А.) помнит, что домой пришел ночью /Дата/.
/Дата/ он узнал от своих знакомых, от кого точно, не помнит, что указанный мужчина по имени З. /Дата/ был обнаружен у себя дома мертвым. Он понял, что это по его вине, от того, что он нанес тому множественные удары. После этого он (А.) добровольно пришел в УВД по Клинскому муниципальному району, где и рассказал о случившемся. Данные обстоятельства он изложил добровольно, без какого-либо принуждения. Он осознает, что причинил смерть человеку, раскаивается в содеянном и готов оказать полное содействие следствию.
При указанных обстоятельствах на нем находились следующие предметы одежды: зимние ботинки, штаны, зимняя куртка, а также, вроде, матерчатая шапка.
Вина А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждена следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного заседания:
-показаниями потерпевшего Г. – родного брата З., данными в судебном заседании, из которых следует, что по натуре его брат скрытный человек, но спокойный и не агрессивный. Последнее время он сильно злоупотреблял спиртными напитками, с кем брат общался, Г. не знает.
/Дата/ года ему позвонила соседка брата и сказала, что у него очень тихо в квартире, а накануне был шум, поэтому она опасается, что его убили. Г. перезвонил бывшей жене брата, но та сказала, что З. приходил к ней /Дата/ года, отдал деньги. /Дата/ года жена брата перезвонила Г. и сказала, что брата нашли дома убитым;
-показаниями свидетелей Н. и М. – сотрудников милиции, данными в судебном заседании, из которых следует, что /Дата/ года они в составе патруля по указанию оперативного дежурного проследовали к судебному участку мирового судьи, расположенному по адресу: /Адрес/, так как там находится мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения, лежащий на полу. Прибыв на место, они обнаружили в подъезде А., спящего на полу, у него при себе в кармане имелся паспорт. Они разбудили его, после чего доставили в дежурную часть ГОМ УВД по Клинскому муниципальному району. А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но был в сознании, просил его отпустить. Правая рука А. разбита, на наружной поверхности кулака, на косточках имеются свежие ссадины. Также на обеих руках у него была кровь. А. пояснил, что руку он разбил об стену. А. был одет в зимние ботинки, штаны, зимнюю куртку. На штанах А.спереди, ближе к коленям, имелись следы вещества бурого цвета;
-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, данными на предварительном следствии:
-показаниями свидетеля С., из которых следует, что /Дата/, после обеда, может, вечером, он встретился с ранее знакомым А.. Где они с ним встретились, он не помнит, так как в тот день был сильно пьян, ему кажется, что встретились они около их дома, они проживают в одном доме. Он и А. стали совместно распивать спиртное, как ему помнится, они были вдвоем. В ходе распития спиртного А. стал рассказывать, что его жену кто-то изнасиловал, он хочет мстить, а затем спросил, где проживает З.. Он сказал, что может его проводить.
Они проследовали по адресу: /Адрес/. Там они стали распивать спиртные напитки втроем – он, А. и З. Они пили водку. Откуда она взялась, он не знает. Сколько выпили, сказать затрудняется, наверное, много, так как он совсем опьянел. Что за разговоры шли, он не запомнил. В какой-то момент А. стал избивать З. руками, ногами, табуретом, вроде что-то еще об него разбил. З., вроде бы, не сопротивлялся особо. Это происходило на кухне. А. бил З., когда тот сидел на стуле около стола и потом, когда он упал на пол. Затем А. сказал ему (С.), чтобы он ему помог, и они вдвоем отнесли З. в комнату, где оставили на полу. Тащили они за одежду, он (С.), вроде, тащил за ноги. После этого А. К. куда-то делся, а он зашел в подъезд, где заснул не ступеньках.
Все указанные события он помнит смутно, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, может путаться в мелочах, но основные события помнит. Он не заявил в милицию об этой драке, так как думал, что все нормально обошлось, о смерти З. он узнал от сотрудников милиции. В чем были одеты А. и З., он не помнит;
-показаниями свидетеля Б., из которых следует, что /Дата/, утром, она пришла к своему знакомому З., проживающему по адресу: /Адрес/, так как знала, что у него всегда можно похмелиться, он может угостить спиртным. Придя к нему домой, она обнаружила, что входная дверь приоткрыта, хотя обычно З. закрывается на ключ. Она зашла в квартиру и обнаружила, что в прихожей на полу имеется кровь, лежит маленький стульчик – табуретка, а на кухне на полу лежат осколки тарелок и имеется много пустых бутылок из-под спиртного. Она прошла дальше в комнату, ту, которая расположена справа по ходу движения по коридору – комнату /Номер/. В данной комнате она увидела, что З. лежит на полу, в центре комнаты, около кровати. Он был весь в крови. Она испугалась, и ушла из квартиры, так как ей нужно было выпить.
Она пошла в пивную, расположенную сбоку торгового центра «У.» /Адрес/. Там она познакомилась с мужчиной, как его зовут, уже не помнит, он угостил ее пивом. Они немного постояли в пивной, после чего пошли с ним в магазин «Э.», где он купил бутылку вина, и отнес ее домой в дом /Номер/ по /Адрес/. После того они зашли в магазин «Ч.», где купили еще бутылку водки. Он сказал, что не будет пить на улице, так как очень холодно. На это она ответила, что есть место, где можно спокойно посидеть. Он согласился, и они проследовали в квартиру к З.. Она подумала, что тот спит с похмелья, и они ему не помешают, тем более, что дверь в квартиру была открыта, и он никогда не был против гостей, даже если приходили без спросу.
Она с данным мужчиной – новым знакомым, пришли в квартиру /Номер/ дома /Номер/ по /Адрес/. Придя в квартиру, они сели на кухне, где выпили примерно по 50 грамм водки, пили они из стеклянных прозрачных стопок, после чего прошли в комнату, расположенную по ходу движения по коридору прямо – комнату /Номер/. Проходя мимо комнаты /Номер/, она увидела, что З. лежит на полу, примерно в том же месте, что и ранее, изменилась ли его поза, она не помнит. Она подумала, что З. сильно напился, поэтому спит, и решила его не тревожить.
Она с указанным мужчиной прошли в комнату /Номер/, где стали дальше пить принесенную с собой водку. Там она порезала колбасы и рыбы, которыми они закусывали водку, также принесли с собой две указанных стопки с кухни. Они выпили еще немного, после чего она очень сильно напилась, поэтому указанный мужчина ушел, забрав с собой водку, а она прилегла отдохнуть в данной комнате. Она немного покемарила, после чего ушла из указанной квартиры. Когда она уходила из квартиры, то не обратила внимание на то, что происходило в комнате /Номер/. Подробностей смерти З. ей неизвестно.
Во времени она ориентируется не очень хорошо, так как часов у нее с собой не было, в квартире часов также не было, поэтому некоторые моменты она может указывать неточно по времени, но в общем она изложила все правильно, она в этом уверена;
-показаниями свидетеля Ш., из которых следует, что она является соседкой З., проживает в квартире /Номер/, а он в квартире /Номер/, по адресу: /Адрес/
/Дата/ днем она вернулась домой с работы. Через некоторое время, точно сказать не может, она услышала, что над ней в квартире /Номер/ что-то очень громко упало. Затем следом она услышала второй звук, он был еще громче, у нее даже зазвенела посуда на кухне. Она поднялась на /Номер/ этаж и постучала в дверь квартиры /Номер/. Из-за закрытой двери она услышала мужской голос, который спросил, кто там, она сказала, что соседка из квартиры снизу, на что мужчина ответил, что не откроет. Она сказала, что если такие звуки не прекратятся, то вызовет милицию, на что услышала ответ, что не надо, они больше не будут шуметь. Как ей показалось, что данный голос принадлежал не З., а другому, неизвестному ей мужчине. После этого она ушла по своим делам.
Вернулась она в свою квартиру примерно через час с небольшим, была дома не позднее 18 часов. Также из квартиры /Номер/ она слышала, что доносятся негромкие звуки, как будто шорохи, как будто что-то тащат, она поняла, что в данной квартире кто-то есть, так как еще слышала звуки шагов. Через какое-то время кто-то ушел по лестнице сверху вниз. Как ей показалось, ушли из квартиры /Номер/, но шаги, вроде, были не З. так ей кажется. После этого никаких подозрительных звуков из данной квартиры она не слышала, ни днем, ни ночью. Также она не видела никаких других лиц, кроме жителей нашего подъезда в период времени с /Дата/ до /Дата/. Обстоятельств смерти З. ей неизвестно абсолютно, в последний раз его она видела примерно неделю назад, это было на улице. С кем конкретно он общался, ей неизвестно, знает, что с лицами, постоянно злоупотребляющими спиртными напитками.
/Дата/ она вызвала сотрудников милиции по своему мобильному телефону, вечером указанного дня. До этого к ней зашла соседка из квартиры /Номер/ данного дома по имени Ю., более точных данные она не помнит. Соседка сказала, что в квартире /Номер/ открыта входная дверь, она заглянула туда и обнаружила, что в коридоре на полу имеются следы крови, после чего сразу пошла к ней (Ш.) вызывать милицию. Она вместе с Ю. поднялась на /Номер/ этаж, где увидела, что в данной квартире в прихожей лежат предметы одежды, они светили фонариком. Ю. пару раз громко крикнула в квартиру З., но никто не отвечал. В маленькой комнате, расположенной прямо по коридору, горел свет, но дверь была приоткрыта, они туда не заходили, если там, кто-то и был, то его она не видела. Потом они закрыли входную дверь в квартиру /Номер/, Ю. уехала на работу, а она пошла домой. Из дома она вызвала сотрудников милиции;
-протоколом осмотра места происшествия от /Дата/, из которого следует, что /Дата/ по адресу: /Адрес/, обнаружен труп З. Труп обнаружен лежащим на полу в центре жилой комнаты, вход в которую расположен справа по ходу движения по коридору от входной двери. На трупе З. обнаружены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков на лице, выделений крови из отверстий носа и рта, патологической подвижности ребер слева. В ходе производства следственного действия изъято: смыв в коридоре, ножка табурета, табурет, смыв с пола кухни, /Количество/ бутылки из-под водки, осколки тарелки, /Количество/ окурков сигарет, вырез материи, /Количество/ стеклянных стопки, стеклянная кружка, смыв из комнаты /Номер/, джинсы, спинка от табурета;
-протокол осмотра места происшествия от /Дата/, из которого следует, что /Дата/ по адресу: /Адрес/, был произведен осмотр места происшествия с участием А. В ходе следственного действия А. пояснил на словах, а также при помощи следственного манекена, а все его указания были зафиксированы при помощи фотографирования, как вечером /Дата/ года он пришел в данную квартиру совместно с С. На кухне квартиры он с указанным лицом, а также хозяином квартиры по имени З., распивал водку. А. показал, как в ходе возникшего конфликта он ударил по голове З. тарелкой, после чего нанес ему несколько ударов по голове и телу кулаками обеих рук. Затем А. показал, как он нанес З. удар табуретом в область головы и тела, после чего отбросил табурет и нанес З. не менее трех ударов ножкой табурета по голове. А. показал, как после того, как З. упал на пол, он нанес ему множественные удары ногами по голове и телу, после чего он совместно с С. оттащили тело З. в жилую комнату данной квартиры, где оставил последнего лежать на паласе;
-заключением эксперта /Номер/ от /Дата/;
-заключение эксперта /Номер/ от /Дата/;
-протоколом явки с повинной А. и протоколом принятия от него устного заявления о преступлении, согласно которым /Дата/ года вечером он гулял по улице, направлялся в сторону дома, по дороге ему попался знакомый С.. При встрече с С., они пошли в магазин «Ф.», который находится по /Адрес/. В магазине «Ф.» они приобрели /Количество/ бутылки водки и /Количество/ жестяных банки пива. Возле магазина «Ф.», рядом с казармой на детской площадке, он и С. начали распивать водку и пиво. Когда все выпили, вечером, он и С. направились к З., который проживал по адресу /Адрес/, когда пришли к З. домой, он (А.) спросил у З., где В. он ему был нужен, так как тот приставал к его жене. З. пригласил их выпить водки. На троих они выпили /Количество/ бутылки. В ходе распития З. обозвал их грубой нецензурной бранью, на что он (А.) очень сильно разозлился, так как был сильно пьян, и ему не понравилось такое обращение. Он взял тарелку белого цвета со стола и ударил ею по голове сверху З.. Тарелка разбилась. Затем он сходил в туалет, а, вернувшись на кухню, стал избивать З.. Выйдя в коридор, он взял табуретку, и ударил ею З. по телу, или по голове, он уже не помнит. Затем ножкой от данной табуретки он (А.) стал наносить удары З. по лицу и голове, примерно /Количество/ удара. После чего вечером упал на пол, и он (А.) стал избивать того ногами по голове и туловищу. В общей сложности он (А.) нанес лежачему вечером примерно /Количество/ ударов ногами. Затем он и С. оттащили за руки и за ноги З. в комнату, где положили на ковер, запахнув его сверху, а затем он с С. ушли из квартиры. На улице, примерно около площади /Адрес/, его остановили сотрудники милиции, которые доставили его в отделение милиции, где он протрезвился, после чего ушел домой. Сегодня он узнал от своих знакомых, не помнит точно от кого, что З. умер. Он понял, что тот умер от его побоев, ему стало стыдно, поэтому он добровольно явился в милицию заявить о совершенном им преступлении.
Допрошенные по ходатайству стороны защиты свидетели К. и И. охарактеризовали А. с положительной стороны. После смерти родителей А. стал работать. Последнее время он проживал со своей гражданской женой Ж. и общим ребенком. И к жене, и к дочери А. очень хорошо относился, ссор в их семье практически не было. А. работал на двух работах, обеспечивая содержание и своей гражданской жены, и малолетней дочери.
Давая оценку показаниям подсудимого, потерпевшего, свидетелей обвинения, оглашенным материалам уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.
Квалификацию действий подсудимого А. по ст. 111 ч. 4 УК РФ суд считает правильной, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В судебном заседании показаниями свидетеля С. установлено, что во второй половине дня /Дата/ года он вместе с А. и З. распивал спиртные напитки в квартире у З. Между А. и З. состоялся какой-то разговор, в ходе которого А. стал избивать последнего руками, ногами, табуретом, нанося удары по различным частям тела. Из показаний свидетеля Б. следует, что она /Дата/ года приходила в квартиру к З., где видела того лежащего в комнату на полу, всего в крови. Сотрудники милиции – свидетели Н. и М. вечером /Дата/ года доставляли А. в отделение милиции, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, правая рука была разбита, на штанах имелись следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Свидетель Ш. – соседка З. по дому, показала, что /Дата/ года она слышала шум из его квартиры. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда нет оснований, поскольку они согласованы и не противоречивы, подтверждаются письменными доказательствами, проверенными в ходе судебного разбирательства.
Тяжесть совершенного А. деяния подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа З.
Доказательства, представленные стороной обвинения, собраны без нарушения уголовно-процессуального законодательства, и поэтому основания для признания их не допустимыми у суда отсутствуют.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому А., суд не находит отягчающих его ответственность обстоятельств. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в силу ст. 61 ч. 1 п. п. г, и) УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, в силу ст. 111 ч. 4 УК РФ.
Однако, не смотря на смягчающие вину обстоятельства, а также характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, ранее не судим), учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение гос. обвинителя и потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании подсудимого, суд считает, что исправление А. возможно только в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь, ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с /Дата/ года, то есть со дня задержания.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Клин СУ СК при прокуратуре РФ:
-/Количество/ смыва, ножка табурета, табурет, спинка табурета, /Количество/ окурков сигарет, вырез материи, джинсы, фрагменты тарелки, /Количество/ стеклянные стопки, стеклянная кружка, /Количество/ бутылки из-под водки - уничтожить;
-предметы одежды А. – передать А. по принадлежности;
-предметы одежды З. – передать по принадлежности потерпевшему Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Клинский горсуд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката.
Судья Клинского городского суда подпись Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.