Незаконное приобретение и ношение боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /Дата/ года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,

подсудимого Полищука В.Н.

защитника – адвоката Клинского филиала МОКА Кузнецова Ю.А., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,

при секретаре Шведко Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-07/10 в отношении

Полищука В.Н. /Дата/ года рождения, не военнообязанного, регистрации и места жительства на территории РФ не имеющего, ранее судимого Конаковским городским судом Тверской области /Дата/ года по ст. ст. 158 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося /Дата/ года по отбытии срока; /Дата/ года Мировым судьей судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 60 часам обязательных работ, /Дата/ года обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 7 дней 4 часа, освободившегося по отбытии наказания /Дата/ года, по настоящему делу содержащегося под стражей с /Дата/ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Полищук В.Н. согласился с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и ношении боеприпасов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

/Дата/ года, Полищук В.Н., находясь у мусорного контейнера расположенного в /Количество/ метрах от платформы /Номер/ станции "Н" железной дороги по адресу: /Адрес/, нашел на земле металлическую банку из-под пива, в которой находились /Количество/ патронов калибра 9x18 мм.

Действуя с прямым умыслом на приобретение боеприпасов, осознавая противоправность своих действий и зная, что ношение боеприпасов влечет уголовную ответственность, Полищук В.Н. незаконно присвоил найденные /Количество/ патронов, спрятав их в правый наружный карман куртки, и стал незаконно носить при себе, намереваясь в дальнейшем обменять на еду и спиртные напитки.

/Дата/ года в районе платформы /Номер/ железнодорожной станции "В" железной дороги по адресу: /Адрес/, Полищук В.Н. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ, а именно за проход по железнодорожным путям в неустановленном месте. После задержания Полищук В.Н. был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст."В" по адресу: /Адрес/. В помещении дежурной части в присутствии понятых в правом наружном кармане куртки Полищука В.Н. были изъяты /Количество/ патронов калибра 9x18 мм.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУВД МО /Номер/ от /Дата/ года и заключения эксперта ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России /Номер/ от /Дата/ года патроны представленные на исследование и экспертизу, являются стандартными пистолетными патронами калибра 9x18 мм и относятся к категории боеприпасов. Применяются в нарезном огнестрельном оружии: пистолетах, автоматических пистолетах, пистолетах - пулемётам отечественного производства, калибра 9x18 мм. Исследуемые патроны для стрельбы пригодны.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Полищуком В.Н., после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Полищук В.Н. и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Полищука В.Н. и квалифицирует их по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Назначая наказание Полищуку В.Н. в качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд признает в его действиях рецидив преступлений, а в качестве смягчающих отмечает раскаяние в содеянном, полное признание вины, состояние его здоровья.

Однако, не смотря на смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется формально положительно), мнение государственного обвинителя суд отмечает, что Полищук В.Н., имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Суд считает, что исправление Полищука В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и должно быть избрано в пределах санкции ст.222 ч.1 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, так как Полищук В.Н. является лицом без определенного места жительства и не имеет регистрации на территории РФ, поэтому исполнение условного осуждения будет затруднительным.

Поскольку Полищук В.Н. не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полищука В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Полищуку В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /Дата/ года, то есть со дня его задержания.

Вещественные доказательства по делу:

- /Количество/ патронов калибра 9х18мм, в виде /Количество/ гильз и /Количество/ пуль, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва – Ленинградская - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.

Судья Клинского горсуда подпись Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.