о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /Дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимой Кольмар М.Я.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Хромова А.О., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,

при секретаре Свешниковой А.М.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-165/10 в отношении Кольмар М.Я., /Дата/ рождения, уроженки /Адрес/, зарегистрированной по месту жительства по адресу: /Адрес/, зарегистрированной по месту пребывания до /Дата/ по адресу: /Адрес/, ранее не судимой, содержащейся под стражей с /Дата/, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кольмар М.Я. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Кольмар М.Я., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, /Дата/ в дневное время около ТЦ "Х", расположенного по адресу: /Адрес/, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела /Количество/ свертков с порошкообразным веществом общей массой /Масса/, которое согласно справке об исследовании /Номер/ от /Дата/ и заключению химической экспертизы /Номер/ от /Дата/ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером наркотического средства.

Приобретенный героин Кольмар М.Я. стала незаконно хранить в принадлежащей ей женской сумке с целью дальнейшего личного употребления. Однако /Дата/ в вечернее время около дома /Номер/ по /Адрес/ она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в УВД по Клинскому муниципальному району, где в ходе личного досмотра Кольмар М.Я. в ее женской сумке были обнаружены и изъяты вышеуказанные /Количество/ свертков с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой /Масса/.

Органами следствия действия Кольмар М.Я. квалифицированы по ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, но на предварительном слушании переквалифицированы государственным обвинителем по ст. 228 ч. 2 УК РФ ввиду неустранимых недостатков процессуальных документов по первоначальному обвинению.

Настоящее дело по ходатайству подсудимой Кольмар М.Я., с согласия защитника и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Кольмар М.Я. подтвердила, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником в процессе предварительного слушания.

В ходе судебного заседания подсудимая Кольмар М.Я. вину свою по уточненному обвинению в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признала полностью и раскаялась в содеянном.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Кольмар М.Я., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация ее деяния государственным обвинителем является правильной, не противоречит закону и не ухудшает положения подсудимой, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Кольмар М.Я. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не помещалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, однако употребляет наркотики, является иностранной гражданкой, по месту постоянной регистрации на родине числится, но не проживает, в связи с чем не может быть охарактеризована, не работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кольмар М.Я., по делу не имеется. В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд отмечает совершение преступления впервые, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), наличие двух малолетних детей (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (тяжкое, оконченное, в сфере незаконного оборота наркотиков), фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновной и условий жизни ее семьи (проживает отдельно от детей, оставила их на попечение дальних родственников, не располагает стабильным источником дохода для их содержания, не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей, постоянного места жительства в России не имеет, а срок ее регистрации по месту временного пребывания истекает через полтора месяца), влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений, суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ и избирает Кольмар М.Я. наказание в виде реального лишения свободы, но в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кольмар М.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кольмар М.Я. исчислять с /Дата/, то есть со дня задержания.

Меру пресечения Кольмар М.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в УВД по Клинскому муниципальному району: механические и электронные весы, пачку из-под сигарет с /Количество/ свертками с наркотическим средством героин общей массой /Масса/ - уничтожить в присутствии службы судебных приставов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.