об открытом хищении чужого имущества, с применением насилия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /Дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Болдинова Д.А.,

подсудимого Ладыгина Е.В.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Тютикова А.С., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,

при секретаре Свешниковой А.М.

а также потерпевших С., Д., Н., Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-91/10 в отношении Ладыгина Е.В., /Дата/ рождения, уроженца /Адрес/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /Адрес/, ранее судимого /Дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ладыгин Е.В. совершил шесть эпизодов грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

/Дата/ в дневное время Ладыгин Е.В., находясь возле дома /Номер/ по /Адрес/, увидел О. с сумкой в руках. У Ладыгина Е.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Ладыгин Е.В., проходя мимо О., из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из ее руки, дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: деньги в сумме /Сумма/, а также не представляющие материальной ценности документы на имя О.: паспорт, удостоверение ветерана труда, пенсионное свидетельство, удостоверение ветерана Отечественной войны, кошелек и пакет с продуктами питания. После этого Ладыгин Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив О. материальный ущерб на общую сумму /Сумма/. Похищенным имуществом Ладыгин Е.В. распорядился по своему усмотрению.

Тем самым Ладыгин Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Он же, Ладыгин Е.В. /Дата/ в ночное время, находясь возле дома /Номер/ по /Адрес/, увидел С. с сумкой в руках. У Ладыгина Е.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Ладыгин Е.В., проходя мимо С., из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из ее руки, дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: трубка от радиотелефона стоимостью /Сумма/, деньги в сумме /Сумма/, а также не представляющие материальной ценности: кошелек, социальная карта, банковская карта, ключи. После этого Ладыгин Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив С. материальный ущерб на общую сумму /Сумма/. Похищенным имуществом Ладыгин Е.В. распорядился по своему усмотрению.

Тем самым Ладыгин Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Он же, Ладыгин Е.В. /Дата/ в ночное время, находясь возле дома /Номер/ по /Адрес/, увидел Е. с сумкой в руках. У Ладыгина Е.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Ладыгин Е.В. подбежал со спины к Е. и из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из руки Е., дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: деньги в сумме /Сумма/, очки в футляре стоимостью /Сумма/, а также не представляющие материальной ценности: расческа, документы на имя Е.: паспорт, две банковские карты, социальная карта, транспортная карта, карта-пропуск «Метро» и пакет с продуктами. После этого Ладыгин Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Е. материальный ущерб на общую сумму /Сумма/. Похищенным имуществом Ладыгин Е.В. распорядился по своему усмотрению.

Тем самым Ладыгин Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Он же, Ладыгин Е.В. /Дата/ в ночное время, находясь возле дома /Номер/ по /Адрес/, увидел А., у которой была в руках сумка. У Ладыгина Е.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Ладыгин Е.В. подбежал со спины к А. и из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из ее руки, дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме /Сумма/, а так же не представляющие материальной ценности: кошелек и документы на имя А.: паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о браке, пенсионное страховое свидетельство. После совершения преступления Ладыгин Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив А. материальный ущерб на общую сумму /Сумма/. Похищенным имуществом Ладыгин Е.В. распорядился по своему усмотрению.

Тем самым Ладыгин Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Он же, Ладыгин Е.В. /Дата/ в ночное время, находясь на мосту через реку Сестра по /Адрес/, увидел Д. с сумкой на плече. У Ладыгина Е.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Ладыгин Е.В. со спины подошел к Д., после чего из корыстных побуждений, умышленно нанес ей один удар по ногам, причинив ей физическую боль, и открыто похитил, сорвав с плеча, дамскую сумку стоимостью /Сумма/, в которой находились: кошелек стоимостью /Сумма/, сотовый телефон стоимостью /Сумма/, деньги в сумме /Сумма/, а также не представляющие материальной ценности две банковские С.. После чего Ладыгин Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму /Сумма/. Похищенным имуществом Ладыгин Е.В. распорядился по своему усмотрению.

Тем самым Ладыгин Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

Он же, Ладыгин Е.В. /Дата/ в ночное время, находясь возле дома /Номер/ по /Адрес/, увидел Н. с сумкой в руках. У Ладыгина Е.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Ладыгин Е.В. подбежал со спины к Н. и из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из ее руки, дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме /Сумма/, а также не представляющие материальной ценности: кошелек, ежедневник, банковская карта, проездной билет и документы на имя Н.: паспорт, водительское удостоверение, пенсионное страховое свидетельство, сберегательная книжка. После этого Ладыгин Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Н. Н.A. материальный ущерб на общую сумму /Сумма/. Похищенным имуществом Ладыгин Е.В. распорядился по своему усмотрению.

Тем самым Ладыгин Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Он же, Ладыгин Е.В. /Дата/ в ночное время, находясь на мосту через реку Сестра по /Адрес/, увидел Б. с сумкой в руках. У Ладыгина Е.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Ладыгин Е.В. подбежал со спины к Б. и из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из ее руки, дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: сотовый телефон с зарядным устройством стоимостью /Сумма/, заколка для волос стоимостью /Сумма/, тушь для ресниц стоимостью /Сумма/, железнодорожный билет стоимостью /Сумма/, зонт стоимостью /Сумма/, серьги стоимостью /Сумма/, деньги в сумме /Сумма/, а также не представляющие ценности: сберегательная книжка, один доллар США в пластиковом пакете, три яблока. После этого Ладыгин Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму /Сумма/. Похищенным имуществом Ладыгин Е.В. распорядился по своему усмотрению.

Тем самым Ладыгин Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Органами следствия действия Ладыгина Е.В. квалифицированы по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Ладыгина Е.В., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевших С., Д., Н., Б., при отсутствии возражений потерпевших О., Е., А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ладыгин Е.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Ладыгин Е.В. вину свою в предъявленном ему обвинении по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ в совершении всех вышеописанных преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Ныне действующий Федеральный закон от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, установивший новое дополнительное наказание в виде ограничения свободы по части 2 статьи 161 УК РФ, согласно ст. 9 УК РФ в данном деле подлежит применению прежний уголовный закон, действовавший на момент совершения указанного преступления. Этот же закон от 27 декабря 2009 года, установивший альтернативное лишению свободы основное наказание в виде ограничения свободы по части 1 статьи 161 УК РФ, не ухудшает положения подсудимого, поэтому не требуется квалификации его действий по эпизодам данных преступлений по прежнему уголовному закону.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Ладыгин Е.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, имеет занятость и постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим за преступления против собственности и отбывал лишение свободы, но должных выводов для себя не сделал и через шесть месяцев после освобождения вновь совершил ряд аналогичных преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ладыгина Е.В., является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ), поскольку новые умышленные преступления он совершил до погашения судимости по приговору от /Дата/ за умышленное преступление средней тяжести, совершенное после достижения совершеннолетия.

В качестве смягчающих наказание Ладыгина Е.В. обстоятельств суд отмечает молодой возраст, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера, степени общественной опасности, множественности совершенных преступлений (шесть средней тяжести, одно тяжкое, все оконченные) и фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи, наличия невозмещенного ущерба от преступлений, мнений государственного обвинителя и большинства потерпевших о строгом наказании Ладыгина Е.В., суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом мера наказания Ладыгину Е.В. определяется минимальной и исчисляется по правилам, установленным ст. 316 ч. 7 УПК РФ, пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» и пунктами 15 и 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» для рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства, то есть как одна треть от двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией части 1 статьи 161 УК РФ, не имеющей низшего предела, и в размере низшего предела санкции части 2 статьи 161 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших С. и Н. о возмещении материального ущерба от /Сумма/ основаны на законе (ст. 15, ст. 309 ч. 2 УПК РФ в уголовном деле подлежат оставлению без рассмотрения, что не лишает их права обращения с теми же исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ладыгина Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г» (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по каждому из шести эпизодов) – сроком на 11 (одиннадцать) месяцев;

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ладыгину Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ладыгину Е.В. исчислять с /Дата/, то есть со дня задержания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ладыгину Е.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Взыскать с Ладыгина Е.В. в пользу С. в возмещение материального ущерба от хищения /Сумма/.

Взыскать с Ладыгина Е.В. в пользу Н. в возмещение материального ущерба от хищения /Сумма/.

Исковые требования С. и Н. о компенсации морального вреда в уголовном деле оставить без рассмотрения, признав за ними право предъявления тех же исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: дамскую сумку, кошелек, зонт, заколку, серьги, сберегательную книжку, три яблока, железнодорожный билет на имя Б., гарантийный талон, сотовый телефон, денежные средства, зарядное устройство, хранящиеся у потерпевшей Б., - передать ей по принадлежности; карту-пропуск на имя Е., хранящуюся у потерпевшей Е., - передать ей по принадлежности; копию кредитного договора /Номер/ от /Дата/, хранящуюся при уголовном деле - хранить в том же порядке; дамскую сумку, хранящуюся у потерпевшей С., - передать ей по принадлежности; товарный чек, расчетный листок за /Дата/, расчетный листок за /Дата/, банковские карты, хранящиеся у потерпевшей Д., - передать ей по принадлежности; дамскую сумку, хранящуюся у потерпевшей О., - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.