Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /Дата/ года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,

подсудимого Кувикова Ч.Ю.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Брусов и партнеры» Белова П.И., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,

при секретаре Шведко А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело 1-179/10 в отношении

Кувикова Ч.Ю. /Дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: /Адрес/, судимого Клинским горсудом МО /Дата/ года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кувиков Ч.Ю. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

/Дата/ года, утром, Кувиков Ч.Ю., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и в последствии незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь /Адрес/, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица за /Сумма/ рублей, наркотическое средство - смесь, в состав которой, входит героин (диацетилморфин) общей массой - /Масса/ грамма.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - героин (диацетилморфин), Кувиков Ч.Ю., /Дата/ года, находясь у себя дома по адресу: /Адрес/, часть незаконно приобретенного им наркотического средства набрал в инъекционный шприц, а оставшуюся часть наркотического средства оставил в бумажном свертке. Затем инъекционный шприц с раствором наркотического средства и бумажный сверток с наркотическим средством, положил в карман своей куртки.

Согласно справке об исследовании /Номер/ от /Дата/ года, вещество, находящееся в 1 (одном) бумажном свертке, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой - /Масса/ г. В ходе проведенного исследования израсходовано /Масса/ грамма представленного вещества, находящегося в бумажном свертке, представленный на исследование инъекционный шприц, с жидкостью светло - желтого цвета исследованию не подлежал.

/Дата/ года, примерно в дневное время, Кувиков Ч.Ю., находясь возле магазина «К.», расположенном по адресу: /Адрес/, был задержан сотрудниками ОВО при УВД по Клинскому муниципальному району по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств.

В ходе личного досмотра, произведенного сотрудником ОВО при УВД по Клинскому муниципальному району старшим лейтенантом милиции Б., в присутствии понятых: В. и А., в кармане куртки, одетой на Кувикове Ч.Ю. были обнаружены и изъяты: 1 бумажный сверток с находящимся внутри свертка порошкообразным веществом светлого цвета и медицинский шприц с раствором желтого цвета. Согласно заключению эксперта /Номер/ от /Дата/ года, в составе представленного вещества светло - кремового цвета (объект № 1), находящегося в бумажном свертке и в составе жидкости из инъекционного шприца объемом /Объем/ мл (объект № 2) содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - смеси составляет: объект № 1 - /Масса/ грамма, объект № 2 /Масса/ грамма, общее количество наркотического средства - /Масса/ грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» - является крупным размером. В процессе проведения экспертизы израсходовано /Масса/ г. представленного на исследование вещества и / Объем/ мл жидкости объекта № 2.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кувиковым Ч.Ю.., после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кувикова Ч.Ю. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание Кувикову Ч.Ю., суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств, а в качестве смягчающих вину обстоятельств признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, раскаяние в содеянном, признание вины.

Однако, не смотря на смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно), суд отмечает, что Кувиков Ч.Ю., имея условное осуждение за совершение аналогичного преступления, на путь исправления не встал, и в период испытательного срока вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, относящееся к категории средней тяжести. Суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему ст. ст. 73 и 64 УК РФ.

При этом, размер наказания определяется Кувикову Ч.Ю. с учетом правил ст. 62 ч.1 УК РФ, а размер окончательного наказания исчисляется с учетом его имущественного положения, состояния здоровья и условий его жизни.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания в виде 3 месяцев лишения свободы, не отбытых им по предыдущему приговору.

Исправительное учреждение ему в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ надлежит определить в виде колонии-поселении.

Оснований для изменения Кувикову Ч.Ю. меры пресечения на заключение под стражу не имеется, а потому он подлежит направлению в колонию-поселение в порядке, установленном ст. 75.1 УИК РФ, то есть путем получения в уголовно-исполнительной инспекции предписания и самостоятельного следования к месту отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кувикова Ч.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 74 УК РФ отменить Кувикову Ч.Ю. условное осуждение по приговору Клинского горсуда Московской области от /Дата/ года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания в виде 3 месяцев лишения свободы, не отбытого по приговору Клинского горсуда Московской области от /Дата/ года, окончательно назначить Кувикову Ч.Ю. наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кувикову Ч.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Определить, что осужденный Кувиков Ч.Ю. следует к месту отбывания наказания самостоятельно в порядке, установленном частями 1-2 статьи 75.1 УИК РФ. При этом, срок отбывания наказания ему подлежит исчислению по правилам части 3 статьи 75.1 УИК РФ.

Разъяснить Кувикову Ч.Ю. что в случае его уклонения от получения предписания органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания либо неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск, задержан, заключен под стражу, направлен к колонию-поселение под конвоем, либо вид исправительного учреждения ему может быть изменен на исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой /Масса/ гр., упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району – уничтожить в присутствии службы судебных приставов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката.

Судья Клинского горсуда подпись Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.