ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин /Дата/ года
Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
подсудимого Ибрагимова Д.А.
защитника – адвоката Клинского филиала МОКА Тютикова А.С. представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,
при секретаре Шведко Е.А.,
потерпевшей Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-224/10 в отношении
Ибрагимова Д.А. /Дата/ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/, ранее судимого Клинским городским судом Московской области за тяжкое преступление к 6 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 24 дня, содержащегося под стражей с /Дата/ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ибрагимов Д.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Ибрагимов Д.А. и Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков, ночью, /Дата/ года приехали из /Адрес/ по месту жительства Ибрагимова ДА.по адресу: /Адрес/ Утром. Ибрагимов ДА. и Д. вышли из квартиры и пошли в сторону /Адрес/. /Дата/ года, между Ибрагимовым ДА. и Д.в 200 метрах от /Адрес/ произошел конфликт, в результате которого у Ибрагимова возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Д. Осуществляя свои преступные намерения, Ибрагимов ДА., воспользовавшись тем, что они находятся в безлюдном месте, в утреннее время, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, нанес Д. не менее /Количество/ ударов ногами и руками по голове и туловищу, а так же душил руками за шею, после чего с места совершения преступления скрылся.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы /Номер/ от /Дата/ года Ибрагимов ДА.причинил Д. следующие телесные повреждения:
1. Тяжелая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени тяжести, травматическое субарахноидальное кровоизлияние, диффузный отек головного мозга с компрессией желудочковой системы, левосторонний гемипарез, вовлечением в патологический процесс, стволовых структур головного мозга, перелом нижней челюсти, разрыв барабанной перепонки, ушибленная рана губы, ссадины, кровоподтеки на лице.
2. Холодовая травма: отморожение ягодиц, бедер 1 степени.
3. Кровоподтеки на шее.
Черепно-мозговая травма, отмеченная в пункте 1 выводов, опасна для жизни и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью.
Холодовая травма, отмеченная в п.2 выводов, вызвала кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня и расценивается как легкий вред здоровью. Кровоподтеки на шее не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Ибрагимовым Д.А. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ибрагимова Д.А. и квалифицирует их по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание Ибрагимову Д.А. суд в качестве отягчающего ответственность обстоятельства признает опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ). В качестве смягчающих вину обстоятельств признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Не смотря на смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, имеет постоянное место работы), учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании, суд отмечает, что, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, Ибрагимов Д.А. на путь исправления не встал, и вновь совершил тяжкое преступление. Суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. 111 ч.1 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления, а также опасного рецидива в действиях Ибрагимова Д.А., суд также не находит оснований для применения ст. ст. 62 ч. 1, 64, 68 ч. 3 УК РФ.
Заявленный потерпевшей Д. гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда, суд находит обоснованным и подлежащим взысканию с Ибрагимова Д.А. в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела, медицинской справкой, и признан подсудимым. Вместе с тем, суд оставляет без рассмотрения в данном уголовном дела гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме /Сумма/ рублей, поскольку он не соответствует требованиям гражданского законодательства: не представлен расчет иска, не представлены медицинские документы в подтверждение расходов на медикаменты, что требует отложения судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ибрагимова Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима
Меру пресечения Ибрагимову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /Дата/ года, то есть с момента задержания.
Вещественные доказательства по делу:
- куртку, джинсы, рубашку, кроссовки, свитер Ибрагимова Д.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району - передать Ибрагимову Д.А. или его родственникам по принадлежности;
- куртку, кофту, трусы, майку, сапоги, джинсы Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району - передать Д. по принадлежности;
-образцы крови Ибрагимова Д.А. и Д., контрольный образец крови, одноразовый шприц 5 мл, пробирку 10 мл., ногти с рук Д., а так же подногтевое вещество, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району - уничтожить.
Взыскать с Ибрагимова Д.А. в пользу Д. компенсацию морального вреда в сумме /Сумма/ рублей.
Признать за Д. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещении гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.
Судья Клинского горсуда Олесова М.Г.