Незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /Дата/ года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,

подсудимого Колпакова С.А..,

защитника – адвоката Королева В.М. (адвокатский кабинет /Номер/), представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,

при секретаре Шведко Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-233/10 в отношении

Колпакова С.А., /Дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: /Адрес/, ранее не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Колпаков С.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки и ношения огнестрельного оружия; в совершении хулиганства, то есть в совершении грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением оружия, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Колпаков С.А., не имея специального разрешения на приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, имея умысел на совершение противоправных действий, выразившихся в незаконном приобретении огнестрельного оружия, в один из неустановленных дознанием дней /Дата/ года, в неустановленное дознанием время, находясь на земельном участке, расположенном около жилого дома /Номер/ /Адрес/, обнаружил в земле и присвоил себе, то есть незаконно приобрел огнестрельное оружие, согласно баллистическому заключению эксперта /Номер/ от /Дата/ года пригодное для производства выстрелов, представляющее собой предмет, состоящий из частей одного экземпляра одноствольного ружья /Дата/ года выпуска, 16 калибра, отечественного производства, ствол которого и ложа переделаны самодельным способом путем их укорочения до остаточной длины всего объекта в собранном виде равной 466 мм., т.е. являющееся «обрезом» охотничьего огнестрельного оружия 16 калибра, отечественного производства, относящееся к категории огнестрельного оружия.

После чего, следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконное хранение огнестрельного оружия, Колпаков С.А. умышленно перенес огнестрельное оружие к себе домой по адресу: /Адрес/, произвел его чистку, а затем спрятал данное оружие на чердаке указанного дома. После чего незаконно хранил огнестрельное оружие до /Дата/ года.

Затем, имея преступное желание на незаконную перевозку, ранее незаконно приобретенного им, незаконно хранящегося огнестрельного оружия, Колпаков С.А. следуя своему преступному умыслу, /Дата/ года, находясь за рулем автомашины незаконно перевез «обрез» охотничьего огнестрельного оружия 16 калибра, отечественного производства, спрятав его в багажнике автомобиля, по адресу: /Адрес/.

Продолжая преступные намерения, направленные на незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, Колпаков С.А./Дата/ года, ночью, выйдя из дома /Номер/, проследовал к своей автомашине, из багажника которой, незаконно достал огнестрельное оружие, после чего, спрятав его под курткой одетой на нем, проследовал от дома /Номер/ в строну автодороги, где /Дата/ года около дома /Номер/ расположенного /Адрес/ был задержан сотрудником 1 СБ 1 СП ДПС «Северный» У., который произвел изъятие у Колпакова С.А. огнестрельного оружия.

Он же, /Дата/ года, ночью, будучи в нетрезвом виде, находясь вблизи автомобильной дороги расположенной /Адрес/, подошел к автомобилю под управлением А. После чего потребовал от последнего довезти неустановленную дознанием девушку до /Адрес/. Получив отказ, Колпаков С.А., имея умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, действуя из хулиганских побуждений, с применением оружия, используя для достижения преступной цели ничтожный повод, беспричинно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, подвергая опасности здоровье людей, осознавая опасность своих противоправных действий, желая удовлетворить свои преступные потребности, умышленно, из-под одетой на нем куртки достал огнестрельное оружие, согласно баллистическому заключению эксперта /Номер/ от /Дата/ года пригодное для производства выстрелов, представляющее собой предмет, состоящий из частей одного экземпляра одноствольного ружья /Дата/ года выпуска, 16 калибра, отечественного производства, ствол которого и ложа переделаны самодельным способом путем их укорочения до остаточной длины всего объекта в собранном виде равной 466 мм., т.е. являющееся «обрезом» охотничьего огнестрельного оружия 16 калибра, отечественного производства, относящееся к категории огнестрельного оружия. После чего, не обращая внимания на присутствие неустановленного в ходе дознания лица, демонстративно взведя курок огнестрельного оружия, стал высказывать в адрес потерпевшего А. угрозы убийством. Опасаясь противоправных действий Колпакова С.А., потерпевший А., воспользовавшись, что Колпакова С.А. отвлекала неустановленная в ходе дознания девушка, закрыл дверь своей автомашины и вызвал службу спасения.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Колпаковым С.А. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Колпакова С.А. и квалифицирует их по ст. 222 ч.1, ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия; хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Назначая наказание Колпакову С.А., суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств, а в качестве смягчающих признает совершение впервые преступлений средней тяжести, раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показание, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности не привлекался), мнение государственного обвинителя и потерпевшего, нее настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что исправление Колпакова С.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов осуществляющих исправление условно осужденных. Наказание ему должно быть избрано в пределах санкций ст.ст. 222 ч.1, 213 ч.1 п. «а» УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый не работает и не имеет постоянного источника доходов, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колпакова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 222 ч.1 УК РФ – сроком на 1 год без штрафа;

по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ – сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Колпакову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Копакову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его в течение испытательного срока являться в уголовно - исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, работать, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения Колпакову С.А. до вступления приговора в законную оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего огнестрельного ружья 16 калибра, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району - передать в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения ГУВД ... для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.

Судья Клинского горсуда подпись Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.