ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области /Дата/
Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,
подсудимого Усманова Ф.Н.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ивановой М.С., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,
при секретаре Свешниковой А.М.,
а также потерпевшего К.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-57/10 в отношении Усманова Ф.Н., /Дата/ рождения, уроженца /Адрес/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /Адрес/, фактически проживающего по адресу: /Адрес/, не судимого, содержащегося под стражей с /Дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Усманов Ф.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище – преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ).
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В вечернее время /Дата/ Усманов Ф.Н. в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришел по адресу: /Адрес/. Осуществляя свои преступные намерения Усманов Ф.Н., при помощи физической силы, дернув рукой за рукоятку, открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру, принадлежащую К., откуда тайно из корыстных побуждений похитил телевизор стоимостью /Сумма/, а также 1,5 литра самодельной домашней настойки, не представляющей материальной ценности. После этого Усманов Ф.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/.
Органами следствия действия Усманова Ф.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ).
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Усманова Ф.Н., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшего К. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Усманов Ф.Н. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Усманов Ф.Н. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), признал полностью и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Ныне действующий Федеральный закон от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, усиливший наказание по части 3 статьи 158 УК РФ, согласно ст. 9 УК РФ в данном деле подлежит применению прежний уголовный закон, действовавший на момент совершения преступления.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Усманов Ф.Н. не судим, административным наказаниям не подвергался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, но помещался в медицинский вытрезвитель, в быту характеризуется положительно, является иностранным гражданином, не имеет официальной занятости, определенного места жительства и регистрации на территории России.
Обстоятельств, отягчающих наказание Усманова Ф.Н., по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (тяжкое, оконченное), отсутствия серьезных его последствий (все ценное похищенное имущество потерпевшему возвращено, материальных и иных претензий у него нет), имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (живет случайными заработками, имеет на иждивении престарелую нетрудоспособную мать), невозможности исполнения в отношении него наказаний в виде штрафа, обязательных, исправительных работ либо условного осуждения ввиду тяжелого материального положения и отсутствия постоянного либо временного места жительства в России, суд избирает Усманову Ф.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа.
Однако, принимая во внимание положительные данные о личности виновного, мнение потерпевшего о несправедливости изоляции подсудимого от общества за содеянное и множество смягчающих наказание обстоятельств, которые в совокупности являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить Усманову Ф.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 158 части 3 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Усманова Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Усманову Ф.Н. исчислять с /Дата/.
На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания Усманова Ф.Н. под стражей до приговора с /Дата/ по /Дата/ включительно как 3 (три) месяца лишения свободы, в связи с чем считать его полностью отбывшим назначенное наказание, отменить ему меру пресечения и освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: телевизор, хранящийся у потерпевшего К., – передать ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горуда Г.А.Анисимова
Приговор вступил в законную силу.