Кража, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /Дата/ года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,

подсудимого Смирнова М.В.

защитника – адвоката, Клинского филиала МОКА Рублевой М.М., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,

при секретаре Шведко Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело /Номер/ в отношении

Смирнова М.В., /Дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:/Адрес/, ранее судимого Клинским городским судом Московской области /Дата/ года по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; /Дата/ года Мировым судьей судебного участка № 72 Клинского судебного района по ст. 159 ч.1, ст. 70, 74 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожденного /Дата/ года условно-досрочно на 11 месяцев 10 дней; /Дата/ года Клинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 79, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освободившегося /Дата/ года по отбытии срока наказания, под стражей содержащегося с /Дата/ года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Смирнов М.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении трех эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище; в совершении трех эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» (6 эпизодов), 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ при следующих обстоятельствах.

Смирнов М.В., в период времени с неустановленного дня /Дата/. до /Дата/., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачно­му участку /Номер/, расположенному по адресу: /Адрес/ принад­лежащему Ф. Осуществляя свои преступные намерения, Смирнов М.В. перелез через забор, подошел к окну террасы, неустановленным способом выставил стекло из оконной рамы и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил комнатную телевизионную антенну оте­чественного производства, принадлежащую Ф., стоимостью /Сумма/ рублей, после чего, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Ф. материальный ущерб на сумму /Сумма/ рублей.

Он же, в период времени с неустановленного дня /Дата/. до /Дата/., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачно­му участку /Номер/, расположенному по адресу: /Адрес/ принадлежащему А. Осуществляя свои преступные намерения, Смирнов М.В. перелез через забор, подошел к входной двери хозяйственной постройки, сильным рывком руки, сломал ее в местах крепления к дверной коробке и незаконно проник внутрь, откуда похитил латунный смеситель, стоимостью /Сумма/ рублей и /Количество/ латунных кран букса, стоимостью /Сумма/ рублей каждый, принадле­жащие А., после чего с места совершения преступления с похищенным имуще­ством скрылся, причинив А. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/ рубля.

Он же, в вечернее время /Дата/ до /Дата/., имея пре­ступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному участку /Номер/, рас­положенному по адресу: /Адрес/ принадлежащему Д. Осуществляя свои преступные намерения, Смирнов М.В. перелез через забор, подошел к входной двери в дом, металлическим прутом сломал крепления навесного замка и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил /Количество/ CD дисков, стоимостью /Сумма/ рублей каждый, электриче­скую плитку отечественного производства, стоимостью /Сумма/ рублей, удлинитель /Количество/ метров, стоимостью /Сумма/ рубля, /Количество/ хозяйственные щетки, стоимостью /Сумма/ рублей каждая, принадлежащие Д., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Д. материальный ущерб на сумму /Сумма/ рублей.

Он же, /Дата/. с неустановленного времени до обеда, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному участку /Номер/, расположенному по адресу: /Адрес/ принадлежащему И. Осуществляя свои преступные намерения, Смирнов М.В. перелез через забор, подошел к дому, подставил доски к чердачному окну, поднялся по ним, неустановленным способом разбил стек­ло оконной рамы и незаконно проник в дом, откуда похитил набор из /Количество/ стеклянных чашек, стоимостью /Сумма/ рублей, набор из /Количество/ стеклянных кружек, стоимостью /Сумма/ рублей, кофейный сер­виз из /Количество/ предметов стоимостью /Сумма/ рублей, /Количество/ фужера, которые ценности не представляют, на­бор для специй из керамики, стоимостью /Сумма/ рублей, кофейный сервиз из /Количество/ предметов, стоимо­стью /Сумма/ рублей, заварочную кружку из керамики, стоимостью /Сумма/ рублей, набор стопок, стои­мостью /Сумма/ рублей, /Количество/ набора кофейных бокалов, стоимостью /Сумма/ рублей каждый, набор посуды для СВЧ печи, стоимостью /Сумма/ рублей, принадлежащие И., после чего с по­хищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив И. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/ рублей.

Он же, /Дата/ в неустановленное время, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному участку /Номер/, расположенному по адресу: /Адрес/ принадлежащему Б. Осуществляя свои преступные намерения, Смирнов М.В. перелез через забор, подошел к одному из окон до­ма, металлическим прутом сломал металлическую решетку, им же разбил стекло и незаконно проник в дом, откуда похитил /Количество/ декоративные садовые фигуры, стоимостью /Сумма/ и /Сумма/ руб­лей, набор для барбекю из нержавеющей стали, состоящий из вилки и лопатки, стоимостью /Сумма/ рублей, набор шампуров из нержавеющей стали, стоимостью /Сумма/ рублей, /Количество/ оконных кар­низа, стоимостью /Сумма/ рублей каждый, /Количество/ упаковок потолочной плитки, общей стоимостью /Сумма/ рублей, шлепанцы, стоимостью /Сумма/ рублей, галоши, стоимостью /Сумма/ рублей, принадле­жащие Б., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступле­ния скрылся, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/ рублей.

Он же, в период времени с /Дата/. до /Дата/., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному участку /Номер/, расположенному по адресу: /Адрес/ принадлежащему В. Осуществляя свои преступные намерения, Смирнов М.В. перелез через забор, подошел к окну террасы, рукой разбил стекло и незаконно проник в дом, откуда похитил фарфоровую статуэтку, стоимостью /Сумма/ рублей, принадлежащую В., после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив В. материальный ущерб на сумму /Сумма/ рублей.

Он же, в период времени с неустановленного дня /Дата/ до /Дата/., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачно­му участку /Номер/, расположенному по адресу: /Адрес/ принадлежащему Г. Осуществляя свои преступные намерения. Смирнов М.В. перелез через забор, подошел к входной двери дома, неустановленным способом сломал крепление навесного замка и незаконно проник в дом. Оттуда похитил фарфоровую салатницу, стоимостью /Сумма/ рублей, фарфоровую статуэтку, стоимостью /Сумма/ рублей, принадлежащие Г. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Г.. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/ руб­лей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Смирновым С.В. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Смирнова М.В. и квалифицирует их по ст. ст. 158 ч.3 п. «а» (6 эпизодов), 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище (потерпевшие Ф., Д., В.); три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшие Г., И., Б.); как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшая А.)

Назначая наказание Смирнову М.В. суд в качестве отягчающих ответственность обстоятельств признает в его действиях опасный рецидив преступлений. В качестве смягчающих вину обстоятельств признает явки с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Не смотря на смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, ранее судим), мнение государственного обвинителя и потерпевших суд отмечает, что, имея непогашенные судимости за аналогичные преступления, Смирнов М.В. на путь исправления не встал, и вновь совершил семь преступлений против собственности, шесть из которых относятся к категории тяжких. Суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ.

При этом, размер наказания определяется Смирнову М.В. с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а размер окончательного наказания исчисляется с учетом его имущественного положения. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа в доход государства суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизодам с Ф., Д., В.) – на 2 года без ограничения свободы и без штрафа за каждое,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизодам с И., Б., Г.) – на 2 года 1 месяц без ограничения свободы и без штрафа за каждое.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Смирнову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима

Меру пресечения Смирнову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /Дата/ года, то есть со дня задержания

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.

Судья Клинского городского суда подпись Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.