Незаконное использование объектов авторского права



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /Дата/ года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимой М..,

защитника – адвоката Клинского филиала МОКА Ивановой М.С., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,

при секретаре Шведко Е.А.,

представителе потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании и в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело /Номер/ в отношении

М., /Дата/ года рождения, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу /Адрес/, фактически проживающей по адресу: /Адрес/, ранее судимой мировым судом 75 судебного участка Клинского судебного района Московской области /Дата/ года по ст. 146 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф уплачен /Дата/ года, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая М. согласилась с предъявленным обвинением в совершении незаконного использования объектов авторского права, то есть приобретении, хранении и перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период времени с /Дата/ года по /Дата/ года, с целью незаконного использования объектов авторского права и смежных прав М. занималась незаконным приобретением, хранением и перевозкой контрафактных экземпляров в формате DVD с записями аудиовизуальных произведений, с целью их реализации, чем совершила нарушение авторских и смежных прав, то есть приобретение, перевозку и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупных размерах, а именно:

/Дата/ года М., находясь в городе Москва, с целью последующего сбыта, будучи осведомленной о незаконности распространения контрафактной видеопродукции, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, приобрела у неустановленного лица /Количество/ контрафактных DVD-дисков с записями экземпляров произведений, права на которые принадлежат различным правообладателям, интересы которых представляет некоммерческое партнерство «О.», ООО «Д.» и ассоциация ДиВиДи издателей «Ю.».

Незаконно приобретенные экземпляры указанной контрафактной аудиовизуальной продукции, М., перемещая их с места приобретения к месту сбыта по адресу: /Адрес/, торговый павильон И.П. «М.» посредством наемного транспорта, незаконно хранила их в торговой точке с целью последующего сбыта, с момента приобретения до момента сбыта указанной продукции.

/Дата/ года, в ходе производства сотрудниками ОБЭП УВД по Клинскому муниципальному району проверочной закупки был приобретен 1 диск с записями экземпляров произведений (видеофильмов) с признаками контрафактности и изъято /Количество/ дисков с записями экземпляров произведений – с признаками контрафактности.

/Дата/ года проведенной экспертизой установлено, что приобретенные, хранившиеся и реализовываемые М. /Количество/ дисков с записями экземпляров аудиовизуальных произведений являются контрафактными и содержат в себе /Количество/ экземпляра аудиовизуальных произведений, правообладатели которых установлены и которые на момент изъятия легально находились в гражданском обороте на территории РФ.

Всего в торговой точке ИП «М.» были обнаружены и изъяты следующие экземпляры аудиовизуальных произведений в формате DVD, правообладатели на которые установлены: /DVD диски/

Всего /Количество/ дисков в формате DVD, на которых имеется /Количество/ аудиовизуальных произведений, из которых на /Количество/ произведений установлен правообладатель.

Таким образом, М. незаконно использовала объекты авторского права, а также приобретала, хранила и перевозила контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, авторские права на которые принадлежат различным правообладателям. Всего М. незаконно использовала объекты авторского права, а также приобретала, хранила и перевозила контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта на общую сумму /Сумма/ рублей, превышающую указанную в примечаниях к ст. 146 УК РФ сумму в размере 250 000 рублей, то есть в особо крупном размере.

Своей незаконной деятельностью, направленной на использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, с записями вышеуказанных аудиовизуальных произведений, нарушающей ст. 5, 13, 16, 30-32 Закона «Об Авторском праве и смежных правах», М. причинила ущерб правообладателям, учитывая, что контрафактная продукция конкурирует на рынке с лицензионной продукцией, в том числе косвенный ущерб, складывающийся из невозврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на данные фильмы, рекламу фильмов и других производственных затрат, связанных с воспроизведением и распространением фильмов, а также с учетом неблагоприятных последствий в виде ущерба деловой репутации, потери покупательского спроса, введение потребителей в заблуждение относительно реального качества реализуемой продукции с записями фильмов, неполучения денежных средств на которые правообладатель мог рассчитывать при нормальном обороте законной продукции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ М. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое М. и ее защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой М. и квалифицирует их по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, то есть приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание М. суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств, а в качестве смягчающих отмечает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимой (на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет непогашенную судимость) мнение государственного обвинителя и двух потерпевших, суд считает, что еще не исчерпаны все возможности исправления М. без изоляции от общества, но при осуществлении за ней контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, поэтому наказание ей должно быть избрано в пределах санкции ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ. Суд не соглашается с мнением представителя потерпевшего К. о назначении М. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку на иждивении М. имеется малолетний ребенок, воспитанием которого она занимается одна, так как находится в разводе.

Учитывая материальное положение М., суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав ее в течение испытательного срока являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства:

DVD диски в боксах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Клин СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области - уничтожить.

Меру пресечения М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.

Судья Клинского городского суда подпись Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу