ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин /Дата/ года
Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
подсудимого У.
защитника – адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской Е.В., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,
при секретаре Шведко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело /Номер/ в отношении
У., /Дата/ года рождения, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/, ранее судимого Клинским городским судом Московской области /Дата/ года по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, содержащегося под стражей с /Дата/ года по другому уголовному делу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый У. согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах.
В период времени с /Дата/ года по /Дата/ года, примерно в 23 часа, У., с целью тайного хищения чужого имущества пришел к участку /Адрес/.
Осуществляя свои преступные намерения, У. перелез через забор и подошел к дому, приставил деревянную лестницу и поднялся на второй этаж, где при помощи физической силы открыл балконную дверь, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие А. коробку с портативным DVD и входящими в комплектацию антенной и двумя зарядными устройствами, стоимостью /Сумма/ рублей и /Количество/ DVD дисков, стоимостью /Сумма/ рублей каждый на общую сумму /Сумма/ рублей, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма/ рублей.
После совершения преступления У. с похищенным имуществом скрылся.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ У. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое У. и его защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого У. и квалифицирует их по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание У. суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств, а в качестве смягчающих признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном и полное признание вины.
Однако, не смотря на смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался), мнение государственного обвинителя и потерпевшей суд отмечает, что, имея условное осуждение за совершение умышленных преступлений, У. на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Суд считает, что исправление У. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Наказание ему должно быть избрано в пределах санкции ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде реального лишения свободы.
Приговором Клинского горсуда Московской области от /Дата/ года У. отменено условное осуждение по приговору Клинского горсуда Московской области от /Дата/ года, наказание назначено по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.
В связи с тем, что преступление, за которое У. осужден по настоящему приговору, совершено им до вынесения приговора от /Дата/ года, окончательное наказание У. суд назначает по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по предыдущему приговору.
В связи с тем, что У. по приговору от /Дата/ года содержался под стражей с /Дата/ года, а по приговору от /Дата/ года срок его содержания под стражей не зачтен в срок отбывания наказания, то в соответствии со ст. 72 УК РФ суд засчитывает в срок отбывания наказания У. время его содержания под стражей в количестве 2 месяцев.
Учитывая материальное положение У., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Клинского горсуда Московской области от /Дата/ года, окончательно назначить У. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения У. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /Дата/ года, то есть со дня задержания.
На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания У. срок его содержания под стражей в количестве 2 месяцев по приговору Клинского горсуда от /Дата/ года за период /Дата/ года.
Вещественные доказательства:
-DVD;
-коробку из-под DVD;
-/Количество/ DVD дисков - хранящиеся у потерпевшей А.- передать ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.
Судья Клинского городского суда подпись Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.