Кража, совершенная группой лиц



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /Дата/ года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.

подсудимых И., В., З.,

защитников – адвокатов Клинского филиала МОКА Хромова А.О., представившего удостоверение /Дата/ и ордер /Дата/, Тютикова А.С., представившего удостоверение /Дата/ и ордер /Дата/, Коноваловой Т.В., представившей удостоверение /Дата/ и ордер /Дата/,

при секретаре Леоновой Е.А.,

потерпевших Б., К., А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело /Дата/ в отношении

И., /Дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» (2 эпизода), 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» (3 эпизода) УК РФ,

В., /Дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» (2 эпизода) УК РФ,

З., /Дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые И. и В. согласились с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период с /Дата/ года до /Дата/ года в вечернее время суток И. и В. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового дома, находящегося на территории дачного участка, расположенного по адресу: /Адрес/, принадлежащего Г.. Действуя согласно своему преступному умыслу, И. и В. подошли в выше указанный период к данному участку. Далее, И. и В. путем свободного доступа через незапертую калитку незаконно проникли на огороженную забором территорию участка, где путем свободного доступа через незапертую входную дверь дома незаконно проникли в ранее указанный садовый дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитили имущество Г., а именно электрическую дрель с ручкой темного цвета стоимостью /Сумма/ рублей, электрический обогреватель стоимостью /Сумма/ рублей. Продолжая свои преступные намерения, путем свободного доступа с территории данного дачного участка И. и В. тайно похитили имущество Г., а именно: металлические сани стоимостью /Сумма/ рублей, два куска алюминиевого угла, стоимостью /Сумма/ рублей, моток электрического провода, не представляющий материальной ценности, после чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на общую сумму /Сумма/ рублей.

Кроме того, в период с /Дата/ года по /Дата/ года в вечернее время суток И. и В. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового дома находящегося на территории дачного участка по адресу: /Адрес/, принадлежащего Ж.. Действуя согласно своему преступному умыслу, И. и В. подошли в выше указанный период к данному участку, при этом В. принес с собой автомобильный монтажный инструмент, с целью взлома запорных механизмов. Далее, В. принесенным с собой автомобильным монтажным инструментом сломал замок входной калитки территории данного участка и вместе с И. незаконно проник на территорию данного участка. На оборотной стороне калитки И. обнаружил связку ключей, при помощи которых открыл замок входной двери садового дома, расположенного на данном участке. И. и В. незаконно проникли во внутрь садового дома, являющегося жилищем, откуда похитили имущество, принадлежащее Ж., а именно: спортивный велосипед стоимостью /Сумма/ рублей и /Количество/ старых металлических чайника, не представляющих материальной ценности, после чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему Ж. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/ рублей.

Подсудимые И. и З. согласились с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период с /Дата/ г. по /Дата/ года в вечернее время суток И. и З. вступили в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из хозяйственного блока, расположенного на территории дачного участка /Адрес/, принадлежащего Б.. Действуя согласно своему преступному умыслу З. зная, что у его сожительницы Е., являющейся дочерью потерпевшего, имеются ключи от входной калитки территории участка и хозяйственного блока, З. взял эти ключи и продолжая свой преступный умысел совместно с И. подошел в вышеуказанный период времени к указанному дачному участку. Затем, З. имеющимися ключами открыл входную калитку, а И. согласно предварительному распределению преступных ролей остался у калитки наблюдать за окружающей обстановкой. З. незаконно проник на огороженную забором территорию участка и, подойдя к хозяйственному блоку, ключом открыл его входную дверь и проник во внутрь помещения, откуда тайно похитил вещи, принадлежащие Б., а именно: электрический триммер, стоимостью /Сумма/ рублей, бензопилу, стоимостью /Сумма/ рублей, сварочный аппарат, стоимостью /Сумма/ рублей, шуруповерт, стоимостью /Сумма/ рублей. После чего И. и З. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма/ рублей.

Подсудимый И. согласился с предъявленным обвинением в совершении двух эпизодов кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а. б, в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

/Дата/ г. в вечернее время суток И. и В. вступили в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из хозяйственного блока, расположенного на территории дачного участка /Адрес/, принадлежащего Д.. Действуя согласно своему преступному умыслу, И. и В. подошли в выше указанный период к данному участку, при этом В. принес с собой автомобильный монтажный инструмент, с целью взлома запорных механизмов входной двери ранее указанного помещения. Далее, В. принесенным с собой автомобильным монтажным инструментом сломал замок входной калитки территории данного участка и вместе с И. незаконно проник на территорию данного участка. Действуя согласно своему преступному умыслу И. и В. подошли к хозяйственному блоку, находящемуся на участке, где И. принесенным В. автомобильным монтажным инструментом сломал замок ее входной двери, и они проникли во внутрь данного помещения, откуда похитили вещи, принадлежащие Д.: электрический двигатель с наждачным камнем стоимостью /Сумма/ рублей, /Количество/ алюминиевых бака емкостью около /Объем/ литров стоимостью в /Сумма/ рублей, алюминиевый таз емкостью около /Объем/ литров стоимостью в /Сумма/ рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма/ рублей.

/Дата/ года в вечернее время суток И. и В. вступили в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из хозяйственного блока, расположенного на территории дачного участка /Адрес/, принадлежащего Д. Действуя согласно своему преступному умыслу, И. и В. приехали в выше указанный период к данному участку на автомашине с прицепом под управлением В. Далее, И. и В. путем взлома замков калитки территории дачного участка автомобильным монтажным инструментом незаконно проникли на огороженную забором территорию участка, где путем взлома замков входной двери хозяйственного блока автомобильным монтажным инструментом проникли в его помещение, откуда похитили /Количество/ алюминиевых бидона емкостью /Объем/ литров стоимостью в /Сумма/ рублей, /Количество/ алюминиевых бидона емкостью /Объем/ литра стоимостью в /Сумма/ рублей; 1 чугунную ванну стоимостью /Сумма/ рублей, 1 металлическую ванну стоимостью /Сумма/ рублей; /Количество/ старые металлические трубы, не представляющие материальной ценности, /Количество/ старых автомобильных колеса не представляющих материальной ценности, которые погрузили в прицеп указанной автомашины, после чего с похищенным скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма/ рублей.

Уголовное дело в отношении В. по двум эпизодам кражи у потерпевшей Д. прекращено в связи с примирением с потерпевшей.

Подсудимый З. согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

З. /Дата/ года в вечернее время находясь в гостях в квартире /Адрес/ и, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил находящийся на столе на кухне мобильный телефон, принадлежащий А. стоимостью /Сумма/ рублей и скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/ рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, В., И. и З. после консультации с адвокатами и в их присутствии были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые подсудимые и их защитники поддержали в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых В. и И. и квалифицирует их по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду с потерпевшим Г.), по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду с потерпевшим Ж.); действия подсудимых И. и З. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду с потерпевшим Б.), действия подсудимого И. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (2 эпизода), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода с потерпевшей Д.), действия подсудимого З. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду с потерпевшей А.)

Назначая наказание подсудимым В., И. и З., суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств. В качестве смягчающих вину подсудимых обстоятельств суд признает явки с повинной, возмещение В. ущерба потерпевшим, признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства и характеристики личностей подсудимых (на учете у психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, И. к административной ответственности не привлекался, в мед. вытрезвитель не доставлялся, В. привлекался к административной ответственности, доставлялся в мед. вытрезвитель), учитывая мнение гос. обвинителя и потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления подсудимых без реального отбывания наказания, но при возложении ряда обязанностей и осуществления за ними контроля со стороны государственных органов, ведающих исправлением условно осужденных. Поэтому наказание подсудимым должно быть назначено в пределах санкций инкриминируемых им статей УК РФ, но с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характеристики личностей подсудимых В. и И. суд считает нецелесообразным применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку преступления совершены подсудимыми до принятия Федерального Закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, усиливающим ответственность по ст. 158 УК РФ, суд назначает им наказание в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по 2 эпизодам) в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года за каждое без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 год 1 месяц без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное В. наказание читать условным с испытательным сроком на 1 год обязав его в течение испытательного срока являться 1 раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, работать, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений.

И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» (по 2 эпизодам), 158 ч. 2 п. «а, б, в» (по 3 эпизодам) УК РФ в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по 2 эпизодам) - на 2 года за каждое без штрафа;

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (по 3 эпизодам) – на 1 год за каждое.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное И. наказание читать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в течение испытательного срока являться 1 раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, работать, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений.

З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ – на 1 год 3 месяца;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – на 1 год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить З. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное З. наказание читать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его в течение испытательного срока являться 1 раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, работать, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения В., И., З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: светокопии документов, хранящиеся при уголовном деле - хранить в том же порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденные вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвокатов.

Судья Клинского городского суда подпись Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.

.