ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин /Дата/ года
Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
подсудимого Накашидзе Ю.Д.
защитника – адвоката Клинского филиала МОКА Балановского А.П., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/ года,
при секретаре Леоновой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-42/10 в отношении
Накашидзе Ю.Д., /Дата/ года рождения, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/, ранее не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Накашидзе Ю.Д. согласился с предъявленным обвинением в совершении хранения в целях сбыта и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (два эпизода), то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
/Дата/ года, Накашидзе Ю.Д., находясь в торговой палатке, расположенной по адресу: /Адрес/, около д. /Номер/., из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, осуществляя ранее возникший умысел на сбыт не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека пищевой продукции, к которой в соответствии со ст. 1 ФЗ РФ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» относится и алкогольная продукция, нарушая требования ст. 24 ФЗ РФ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», обязывающих его прекратить реализацию некачественных и опасных пищевых продуктов, изъять их самостоятельно из оборота, обеспечив возврат от покупателей, потребителей таких пищевых продуктов, хранил у себя в торговой палатке ИП «Н.», расположенной по адресу: /Адрес/., ненадлежащим образом изготовленную алкогольную продукцию - водку, которая, согласно заключению эксперта, содержит в своем составе метиловый спирт, не соответствующий требованиям ГОСТ /Номер/ и при употреблении в пищу небезопасна для жизни и здоровья потребителей, которую /Дата/ года он, безразлично относясь к возможностям наступления тяжких последствий в виде заболеваний и смерти человека, из корыстных побуждений, продал, разлитой в стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, А. по цене /Сумма/ рублей.
Так же /Дата/ года, Накашидзе Ю.Д., находясь в торговой палатке, расположенной по адресу: /Адрес/, около д. /Номер/, из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, осуществляя ранее возникший умысел на сбыт не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека пищевой продукции, к которой в соответствии со ст. 1 ФЗ РФ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» относится и алкогольная продукция, нарушая требования ст. 24 ФЗ РФ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», обязывающих его прекратить реализацию некачественных и опасных пищевых продуктов, изъять их самостоятельно из оборота, обеспечив возврат от покупателей, потребителей таких пищевых продуктов, хранил у себя в торговой палатке ИП «Н.», расположенной по адресу: /Адрес/. ненадлежащим образом изготовленную алкогольную продукцию - водку, которая, согласно заключению эксперта, содержит в своем составе метиловый спирт, не соответствующий требованиям ГОСТ /Номер/ и при употреблении в пищу небезопасна для жизни и здоровья потребителей, которую /Дата/ года он, безразлично относясь к возможностям наступления тяжких последствий в виде заболеваний и смерти человека, из корыстных побуждений, продал, разлитой в стеклянную бутылку, емкостью по 0,5 литра, А. по цене /Сумма/ рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Накашидзе Ю.Д. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Накашидзе Ю.Д. и его защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Накашидзе Ю.Д. и квалифицирует их по ст.ст. 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (два эпизода).
Назначая наказание Накашидзе Ю.Д. суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств, а в качестве смягчающих отмечает раскаяние в содеянном, полное признание вины, совершение впервые преступлений небольшой тяжести.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался), мнение государственного обвинителя, суд избирает Накашидзе Ю.Д. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом имущественного положения виновного и условий жизни его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Накашидзе Ю.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей в доход государства за каждое.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Накашидзе Ю.Д. наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения Накашидзе Ю.Д.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- /Количество/ бутылок, емкостью 05, литра, со спиртосодержащей жидкостью, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Клин следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.
Судья Клинского горсуда подпись Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.