о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /Дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Северного транспортного прокурора Артемьева Р.В.,

подсудимого А.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Хромова А.О., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,

при секретаре Свешниковой А.М.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела /Номер/ в отношении А., /Дата/ рождения, уроженца /Адрес/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /Адрес/, фактически проживающего по адресу: /Адрес/, юридически не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

/Дата/ в дневное время А. находился в кафе-баре /Д/ по адресу: /Адрес/, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В этот же день примерно в 13 часов 50 минут для пресечения указанного правонарушения в кафе-бар /Д/ по указанному выше адресу прибыл милиционер отделения патрульно-постовой службы (далее - ОППС) ЛОВД на станции /Адрес/ старший сержант милиции М., одетый в форменное обмундирование со знаками отличия, который в силу занимаемой должности являлся представителем власти и исполнял свои должностные обязанности.

На законные требования милиционера ОППС ЛОВД на станции /Адрес/ М. прекратить противоправные действия и проследовать в дежурную часть ЛОВД на станции /Адрес/ для составления протокола об административном правонарушении, А., осознавая, что перед ним находится представитель власти, одетый в форменное обмундирование со знаками отличия сотрудника милиции, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выражаясь в адрес милиционера ОППС ЛОВД на станции /Адрес/ М. грубой нецензурной бранью, умышленно нанес ему ногой не менее двух ударов в область правого коленного сустава, один удар рукой в область грудной клетки, причинив тем самым М. физическую боль и, согласно заключению эксперта /Номер/ от /Дата/, телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей грудной клетки и правого коленного сустава, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Органами следствия действия А. квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству А., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшего М. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый А. вину свою в предъявленном ему обвинении ст. 318 ч. 1 УК РФ в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении подсудимому А. наказания, суд учитывает, что он юридически не судим, до происшествия к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет неофициальную занятость, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления (средней тяжести, оконченное).

Отягчающих наказание А. обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ).

С учетом изложенного суд считает лишение свободы чрезмерным и несправедливым для А., а находит достаточным для его исправления наказание в виде штрафа, размер которого определяет исходя из среднего заработка подсудимого /Сумма/ и условий жизни его семьи (материально содержит двоих детей гражданской супруги).

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.