П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области /Дата/ года
Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.,
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,
подсудимого Сучкова В.А.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ивановой М.С., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,
при секретаре Поспеловой О.А.,
потерпевшем Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-267/10 в отношении
Сучкова В.А., /Дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /Адрес/, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /Дата/ года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 226 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сучков В.А. совершил хищение огнестрельного оружия, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступления, предусмотренные ст. ст. 226 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Сучков В.А., в период времени с /Дата/ года до /Дата/ года, находясь по адресу: дом /Номер/ в /Адрес/, тайно завладев ключами от гаража и оружейного сейфа, находящимися в доме /Номер/, принадлежащем Л., прошел к помещению гаража, расположенному на прилегающем к дому участку /Номер/, открыл ключом замок двери помещения гаража и, незаконно, проник внутрь. Открыв ключом замок сейфа для хранения оружия и боеприпасов, из корыстных побуждений тайно похитил карабин, принадлежащий Л., являющийся огнестрельным оружием, после чего закрыл замок сейфа и гаража, положил ключи на прежнее место, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Он же, Сучков В.А., /Дата/ г. вечером на лестничной площадке /Номер/ этажа в подъезде /Номер/ /Адрес/ области, с целью личного употребления у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел /Количество/ свертка с порошкообразным веществом внутри, массой /Масса/ грамма и /Масса/ грамма, которое согласно справки об исследовании /Номер/ от /Дата/ года и заключения химической экспертизы /Номер/ от /Дата/ года является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой /Масса/ грамма, внесенных в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является наркотическим веществом в крупном размере, которое Сучков В.А. стал хранить в кармане куртки.
/Дата/ года вечером, у подъезда /Номер/ дома /Номер/ по /Адрес/ Сучков В.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты /Количество/ свертка с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) общей массой /Масса/ грамма.
В судебном заседании подсудимый Сучков В.А. вину признал полностью и показал, что в один из дней /Дата/ года он у знакомой девушки приобрел наркотики для личного употребления. Когда он вышел из подъезда дома, то был остановлен сотрудниками милиции. Они спросили, есть ли у него (Сучкова) наркотики, на что он ответил утвердительно. Его отвели в отдел милиции, где он добровольно выдал два свертка с наркотиками.
В /Дата/ года он решил пойти на охоту, поэтому взял ключи от сейфа, где его отец хранил карабин, затем пошел в гараж, где стоял сейф, открыл сейф и взял из него охотничий карабин. Затем он (Сучков) позвонил своему знакомому И. и попросил его отвезти до /Адрес/. Доехав до /Адрес/, он вышел из машины и встретился с М., который ждал его в своей машине. Он (Сучков) взял в долг у М. деньги в сумме /Сумма/ рублей, а затем спрятал карабин за строение. Затем И. отвез его в /Адрес/, где ему позвонила мать и попросила вернуть карабин. Знакомый довез его (Сучкова) до /Адрес/, где он поставил карабин у забора и уехал в /Адрес/.
Вина Сучкова В.А. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждена следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного заседания.
По эпизоду хищения огнестрельного оружия:
- показаниями потерпевшего Л.., данными в судебном заседании, из которых следует, что у него в собственности имеется огнестрельное оружие, в том числе карабин. Все оружие и патроны хранились в сейфе, находящимся в помещении гаража, на прилегающем к дому /Номер/, расположенном по адресу: /Адрес/, участке, дверь гаража закрывается на замок. /Дата/ года в дневное время он проверил сохранность оружия в сейфе, все находилось на своих местах. /Дата/ года днем к нему домой пришла А., проживающая в /Адрес/, и сообщила, что только видела, как его сын Сучков В.А. садился в автомашину в руках с ружьем и уехал. Л. решил проверить сохранность оружия, открыл ключом замок гаража, после сейфа и обнаружил пропажу карабина. В этот же день /Дата/ года Л. позвонил неизвестный мужчина и сказал, что карабин находится у забора его дома. На улице Л. обнаружил свой карабин у забора дома, без повреждений;
показаниями свидетеля К., данными в судебном заседании, из которых следует, что /Дата/ года ее муж Л. сообщил, что из сейфа пропал его карабин. Их соседка А. сообщила, что видела как их сын Сучков В.А. с карабином в руках сел в легковую автомашину и уехал по направлению /Адрес/ района. Она (К.) позвонила на мобильный телефон сыну и потребовала вернуть карабин. Вечером этого же дня карабин был возвращен;
- показаниями свидетеля Б., данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что он является инспектором ОЛРР УВД по Клинскому муниципальному району. /Дата/ года от дежурного по УВД Клинского муниципального района в ОЛРР поступило сообщение о краже карабина у Л., проживающего по адресу: /Адрес/. Инспектор Б. выехал на места преступления, где владелец оружия Л. ключом открыл помещение гаража, где в сейфе хранилось огнестрельное оружие и патроны. Л. пояснил, что из сейфа похищен нарезной карабин, также в сейфе находились /Количество/ гладкоствольных охотничьих ружья и /Количество/ патронов к карабину, оставшееся оружие и патроны были изъяты протоколом изъятия оружия и боеприпасов на основании неправильных условий хранения. Л. предоставил два разрешения на гладкоствольное оружие, разрешение на карабин Л. предоставить не смог, сославшись на то, что не может найти его в своем доме. Позже из ОЛРР ГУВД по Московской области была получена информация, что состоит на учете и зарегистрирован на имя Л.;
показаниями свидетеля А., данными на предварительном следствии и оглашенными в том же порядке, из которых следует, что /Дата/ года, днем, находилась по месту фактического проживания по адресу: /Адрес/. В это время она увидела, как из дома /Номер/, где проживает семья Сучкова В.А., вышел их сын Сучков В.А., в руках он нес карабин. Сучков В.А. сел в подъехавшую к дому автомашину, положил на заднее сиденье автомашины карабин, сел на пассажирское переднее сиденье, после чего автомашина уехала по направлению к /Адрес/, об увиденном она немедленно сообщила родителям Сучкова В.А..
- показаниями свидетеля И., данными на предварительном следствии и оглашенными в том же порядке, из которых следует, что /Дата/ года днем, находился на обеденном перерыве по адресу регистрации: /Адрес/. В это время ему позвонил знакомый Сучков В.А. и попросил отвезти его из /Адрес/ в /Адрес/. Днем И. на своей автомашине подъехал к дому, где проживают родители Сучкова В.А. в /Адрес/. Сучков В.А. ожидал И. за воротами дома. Сучков В.А. взял с земли у забора своего дома карабин, положил его на заднее сиденье автомашины, после чего они поехали по направлению /Адрес/. На вопрос И. к Сучкову В.А., зачем он везет в /Адрес/ оружие, Сучков В.А. не ответил. В /Адрес/ по дороге к /Адрес/ Сучков В.А. попросил остановить автомашину у автобусной остановки, где стояла автомашина иностранного производства темно-серебристого цвета. Сучков В.А. сел в салон автомашины, где находился около 5 минут, после чего Сучков В.А. и водитель автомашины, незнакомый И. мужчина, вышли из автомашины, Сучков В.А. достал с заднего сиденья автомашины И. карабин, что происходило далее И. не видел, так как находился в автомашине. Через 5 минут Сучков В.А. сел в салон автомашины И. без карабина. После чего довез Сучкова В.А. до /Адрес/
- протоколом осмотра места происшествия от /Дата/ года, которым было осмотрено гаражное помещение, расположенное на участке по адресу: /Адрес/. Объектом осмотра являлось помещение гаража, площадью 15 квадратных метров, из пеноблоков серого цвета. Ворота гаража металлические на момент осмотра открыты, замок ворот повреждений не имеет. Слева от входа в гараж у стены располагается металлический сейф высотой 150 сантиметров, глубиной 30 сантиметров. Дверь сейфа на момент осмотра открыта, замок двери сейфа повреждений не имеет;
- сообщением из УОЛРР ГУВД по Московской области, согласно которому карабин состоит на учете в УОЛРР и зарегистрирован на имя Л., /Дата/ г.р., зарегистрированного по адресу: /Адрес/;
- заключением эксперта экспертно-криминалистического отделения УВД по Клинскому муниципальному району /Номер/ от /Дата/ г., которым установлено, что карабин самозарядный изготовлен промышленным способом, относится к категории среднествольного огнестрельного оружия, пригоден к производству выстрелов.
По эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:
- показаниями свидетелей В., Д., З. – сотрудников УВД по Клинскому муниципальному району, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что /Дата/ года из источника оперативной информации поступило сообщение о причастности Сучкова В.А., /Дата/ г.р., к незаконному обороту наркотических веществ. Ими /Дата/ г., в вечернее время, было установлено скрытое наблюдение у подъезда /Номер/ дома /Номер/ по /Адрес/. Вечером Сучков В.А. вышел из указанного подъезда на улицу и в это время В., Д. и З.подошли к Сучкову В.А. предъявили служебные удостоверения и спросили, имеет ли он запрещенные к гражданскому обороту вещества. Сучков В.А. сообщил, что в левом кармане куртки в пачке сигарет находятся /Количество/ свертка с героином для личного употребления, после чего Сучков В.А. был сопровожден к автомашине и с целью личного досмотра доставлен в помещение кабинета /Номер/ ОУР УВД по Клинскому муниципальному району, расположенному по адресу: /Адрес/. По прибытии в УВД для произведения личного досмотра Сучкова В.А., в помещение кабинета /Номер/ были пригашены два гражданина в качестве понятых. В ходе личного досмотра Сучкова В.А., В. в левом кармане куртки у Сучкова В.А. обнаружил пачку сигарет, в которой находились /Количество/ свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. В. вынес постановление о назначении химического исследования изъятого у Сучкова В.А. вещества. Позже была получена справка об исследовании /Номер/ от /Дата/ г., согласно которой изъятое у Сучкова В.А. вещество является наркотическим средством – героин, общей массой /Масса/ грамма
- показаниями свидетелей Г. и Е., данными на предварительном следствии и оглашенными в том же порядке, из которых следует, что /Дата/ года, в вечерне время, они были приглашены в УВД по Клинскому муниципальному району в отдел уголовного розыска в кабинет /Номер/ для участия в следственном действии в качестве понятых. Там им, а также задержанному были разъяснены права и порядок проведения личного досмотра. В данном кабинете в их присутствии сотрудник милиции попросил задержанного представиться, он назвался Сучковым В.А., после ему был задан вопрос: имеет ли он запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что Сучков В.А. сообщил, что хранит в левом кармане куртки в пачке сигарет /Количество/ свертка с наркотическим веществом героин, которые Сучков В.А. достал из кармана, он пояснил, что приобрел вещество у девушки по имени Н. для личного употребления. Изъятые предметы были упакованы сотрудником милиции в бумажный конверт, на котором понятые и задержанный поставили подписи
- протоколом личного досмотра от /Дата/ года, которым в кабинете /Номер/ ОУР УВД по Клинскому муниципальному району в присутствии понятых был досмотрен Сучков В.А. В ходе досмотра были обнаружены в левом боковом кармане куртки в пачке из-под сигарет /Количество/ свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, обнаруженные предметы изъяты и упакованы в бумажный конверт. Сучков В.А. по факту изъятия и личного досмотра пояснил, что данные свертки он взял у девушки по имени Н. для передачи двум молодым людям
- заключением эксперта отдела по экспертно-криминалистическому обеспечению УВД по городскому округу Химки /Номер/ от /Дата/ г., согласно которому в составе представленных веществ в /Количество/ свертках из фольгированной бумаги, изъятые в ходе личного досмотра Сучкова В.А., содержится наркотическое средство – героин. Количество наркотического средства – смеси: /Масса/ г, /Масса/ г.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Сучкова В.А. в совершении указанных преступлений доказана.
В судебном заседании установлено, что именно Сучков В.А. совершил хищение огнестрельного оружия у потерпевшего Л. – своего отца. Сам Сучков В.А. полностью признал свою вину и рассказал об обстоятельствах совершения преступления, его показания согласуются с показаниями свидетелей обвинения и письменными материалами дела. Оснований, свидетельствующих об оговоре подсудимого со стороны свидетелей обвинения, судом не установлено.
Действия Сучкова В.А. правильно квалифицированы по ст. 226 ч. 1 УК РФ, так как он совершил хищение огнестрельного оружия.
По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере вина Сучкова В.А. подтверждена его показаниями, показаниями свидетелей обвинения, письменными материалами дела.
Действия Сучкова В.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно списку № 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой более 0,5 грамм относится к крупному размеру.
Все доказательства, представленные стороной обвинения, собраны без нарушения требований уголовно-процессуального закона, и оснований для признания их недопустимыми не имеется.
Решая вопрос о назначении наказания, суд не находит отягчающих ответственность Сучкова В.А. обстоятельств. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступлений, путем дачи правдивых показаний, как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия, молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая смягчающие вину Сучкова В.А. обстоятельства и характеристики его личности (на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не помещался), мнение гос. обвинителя и потерпевшего, просившего о снисхождении, суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления подсудимого без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за исправлением условно осужденных. Наказание ему должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкций ст. ст. 226 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, но с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сучкова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 226 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
по ст. 226 ч. 1 УК РФ – на 3 года,
по ст. 228 ч. 1 УК РФ – на 9 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сучкову В.А. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сучкову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в течение испытательного срока являть на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, работать, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Сучкову В.А. изменить и освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району:
- карабин и патроны – передать потерпевшему Л. по принадлежности;
- героин весом /Масса/ гр. – уничтожить в присутствии Службы судебных приставов.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката.
Судья Клинского горсуда подпись Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.