ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин /Дата/ года
Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.,
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
защитника – адвоката Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,
при секретаре Леоновой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело /Номер/ в отношении
Д., /Дата/ года рождения, зарегистрированного по адресу: /Адрес/ военнообязанного, ранее судимого /Дата/ года Новороссийским гарнизонным военным судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года, /Дата/ года Октябрьским районным судом г. Новороссийска по ст. ст. 158 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося условно-досрочно /Дата/ года на не отбытый срок 11 месяцев 9 дней, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Д. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
/Дата/ года, в дневное время Д. с целью совершения преступления, находясь в магазине «Ш.», принадлежащем ООО «З.», расположенном в торговом центре по адресу: /Адрес/, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил со стеллажа женскую туалетную воду стоимостью /Сумма/ рублей. Продолжая свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Д. спрятал похищенное под одежду, после чего, не реагируя на неоднократные законные требования охранника магазина Г. остановиться, с похищенным, прошёл через антикражные ворота в холл торгового центра, достоверно зная, что его преступные намерения были обнаружены охранником Г. и попытался скрыться, но был задержан на улице около входа в торговый центр Г. и А.
Своими преступными действиями Д. причинил ООО «З.» магазину «Ш.» имущественный ущерб на сумму /Сумма/ рублей.
Подсудимый Д. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, просил огласить в судебном заседании показания, данные на предварительном следствии.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. ст. 247 ч. 4, 276 ч. 1 п. 2 УПК РФ показаний подозреваемого Д. следует, что /Дата/ года, в дневное время он пришел в магазин «Ш.» в торговом центре по адресу г. /Адрес/, чтобы украсть духи. Денег с собой у него не было, так как он нигде не работает. Пройдя в зал, он подошел к витрине с туалетной водой, огляделся по сторонам, убедился, на него никто не смотрит, с одной из полок он взял туалетную воду, которую спрятал под кофту. Перед этим с упаковки он оторвал «пищалку». Затем он направился к выходу, сразу же, когда он прошёл через антикражные ворота, они сработали-запищали. К нему сразу же подошёл охранник данного магазина, который снова попросил пройти его через антикражные ворота. Я прошёл, они снова сработали. Затем охранник попросил выложить на стол содержимое его карманов. Он выложил ключи и прошёл в третий раз через ворота, они сработали. Затем охранник предложил выйти вместе с ним в холл ТЦ и подойти к другому охраннику, он согласился. Второй охранник стоял недалеко от выхода из торгового центра. Не доходя до него, он прибавил шаг и вышел на улицу, где около выхода к нему подбежали оба охранника и завели обратно в «Ш.». В магазине ему вновь предложили пройти через антикражные ворота, он проходил раза 3 ещё, они всё время пищали. Он сразу же понял, что деваться не куда и достал туалетную воду которую пытался похитить. Вину признаёт в полном объёме, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждена следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного заседания - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями, данными на предварительном следствии:
-потерпевшей Б., из которых следует, что /Дата/ года она находилась в магазине «Ш.», находящемся в /Адрес/. В вечернее время ей на мобильный телефон позвонила одна из сотрудниц магазина «Ш.», расположенного в торговом центре по адресу: /Адрес/ и сообщила, что сегодня, из их магазина молодой человек пытался похитить туалетную воду. Так же пояснила, что в настоящее время в магазине находятся сотрудники УВД по Клинскому муниципальному району. Стоимость туалетной воды составляет /Сумма/ рублей;
-свидетеля В., из которых следует, что /Дата/ года утром она приступила к работе. В дневное время она находилась в подсобном помещении их магазина «Ш.», находящегося на цокольном этаже торгового центра, расположенного /Адрес/. В это же время в подсобное помещение зашёл охранник торгового зала Г., который сообщил, что только что видел, как в зале их магазина неизвестный ему ранее молодой человек взял с полки витрины туалетную воду и спрятал её между резинкой брюк и животом, прикрыв сверху майкой.
После этого она вместе с Г. направились в их магазин, когда они зашли в зал, то увидели, что молодой человек, одетый в чёрную куртку и спортивные брюки, стоит около выхода из магазина. Г. сразу же сказал, что видел, как этот парень прятал туалетную воду. Они стали подходить к нему, парень повернулся назад, увидел их и сделал шаг вперёд, сразу же сработали антикражные ворота, которые запищали. Г. обратился к парню и попросил его пройти заново через антикражные ворота. Парень стал проходить во второй раз, они снова сработали.
После чего Г. попросил молодого человека выложить содержимое карманов, молодой человек засунул руки в карманы своей куртки и достал ключи, которые отдал Г.. Затем он в третий раз прошёл через антикражные ворота, они вновь сработали. Затем Г. попросил парня пройти вместе с ним к охране торгового центра,, которая находилась возле магазина «Р.». Не доходя до охраны, она увидела, как задержанный Г. парень свернул направо к выходу из ТЦ и побежал. Г. побежал за ним. Что было дальше, она не видела. Через несколько минут Г. вернулся к входу их магазина вместе с молодым человеком, а так же подошли два сотрудника охраны торгового центра, которые обратились к парню и попросили его ещё раз пройти через антикражные ворота. После чего парень прошёл через них, они вновь запищали.
Затем сотрудники охраны попросили молодого человека показать содержимое его карманов. Молодой человек молча поднял куртку и кофту, а затем достал туалетную воду. После чего кто-то из этих сотрудников охраны вызвал милицию. Через несколько минут приехали сотрудники УВД по Клинскому муниципальному району нас опросили, от них ей стало известно, что задержанного Г. молодого человека, который пытался украсть в их магазине туалетную воду, зовут Д.. В их магазине камер видео наблюдения нет;
свидетеля Г., из которых следует, что /Дата/ года утром он заступил на работу в данный магазин, его рабочее место находилось в торговом зале магазина. В этот же день, примерно в дневное время, точное время он не помнит, в их магазин зашёл ранее ему не известный молодой человек. Так же в это время в магазине находились молодые девушки, парень в магазине был один среди мужчин. Он обратил на него внимание и увидел, что он со второй полки снизу взял женскую туалетную воду, после чего от коробки он оторвал стикер и выбросил его в сторону на пол, а туалетную воду спрятал между резинкой брюк и животом, сверху прикрыв одеждой. После чего парень быстрым шагом направился к выходу, когда он проходил через антикражные ворота, они запищали. Он позвал парня к себе, на что он ему сказал, что у него в кармане связка ключей, она и сработала. Затем он предложил молодому человеку достать ключи, что он и сделал, после чего вновь прошёл через антикражные ворота. Они вновь запищали.
После этого он вместе с парнем направился к охраннику-коллеге А., который стоял в холле ТЦ. Не доходя до него, задержанный им молодой человек побежал в сторону выхода из торгового центра. Он побежал за парнем, А. побежал следом за ними. На улице, около входа в ТЦ он догнал парня и вместе с А. завели его в их магазин «Ш.» для выяснения, отчего пищали антикражные ворота.
Зайдя в магазин, он зашёл в подсобное помещение, в котором находилась администратор В., которой рассказал, что только что задержал молодого парня, который пытался украсть туалетную воду Затем они с В. вышли в зал, где вновь попросили задержанного им молодого человека пройти через антикражные ворота. Он проходил несколько раз, они всё время пищали. Тогда они попросили его выложить на стол содержимое его карманов, он выложил зажигалку, шапку, а затем и туалетную воду, которая у него была спрятана под одеждой справа. После этого В. предложила парню оплатить данную туалетную воду, на что он ответил, что денег при себе у него нет. Поэтому она вызвала милицию. По приезду, сотрудники милиции их опросили;
свидетеля А., из которых следует, что /Дата/ года утром он заступил на суточное дежурство. Его рабочий день расписан так, что он по часу находится в холле каждого из этажей ТЦ. В дневное время он был на цокольном этаже ТЦ. На данном этаже расположен магазин «Ш.», рядом с которым он находился. Примерно в это же время он увидел, как охранник данного магазина Г. стоит около выхода из своего магазина с неизвестным ему ранее молодым человеком и предлагает ему пройти через антикражные ворота. Парень прошёл еще раз, ворота запищали. После этого он увидел, как Г. и этот молодой человек идут в его сторону, а затем молодой человек побежал в сторону выхода из торгового центра, Г. побежал следом за ним. Он так же побежал, для того, чтобы помочь Г. его задержать.
На улице, около входа в ТЦ они догнали парня и завели его обратно в магазин «Ш.», после чего Г. вновь обратился к молодому человеку с просьбой пройти через антикражные ворота. Парень прошёл, и ворота снова запищали. А затем они предложили молодому человеку выложить содержимое карманов. Он выложил коробку с туалетной водой. Название туалетной воды он не запомнил. Затем к ним подошла администратор магазина «Ш.», которая сказала, что вызовет милицию. Через несколько минут приехали сотрудники УВД по Клинскому муниципальному району;
заявлением администратора магазина «Ш.» В. от /Дата/ года о привлечении к ответственности гражданина, который в дневное время из помещения магазина «Ш.», расположенного в торговом центре пытался похитить туалетную воду;
протоколом явки с повинной Д. от /Дата/ года, в которой он показал, что в дневное время /Дата/ года он пришёл в торговый центр пройдясь по торговым залам, он зашёл в магазин «Ш.», осмотревшись в павильоне, у него возник умысел на совершение кражи. Он подошёл к прилавку с туалетной водой и взял с полки запечатанную упаковку туалетной воды. Он положил туалетную воду во внутренний карман олимпийки и попытался выйти, на выходе его остановили и доставили в УВД по Клинскому муниципальному району;
протоколом добровольной выдачи от /Дата/ года, согласно которому Д.. добровольно выдал одну упаковку туалетной воды;
протоколом осмотра места происшествия с фото таблицами, планом-схемой от /Дата/ года, которыми был произведен осмотр торгового зала магазина «Ш.», расположенного в торговом центре по адресу: /Адрес/;
постановлением о производстве выемки, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от /Дата/ года согласно которым у свидетеля И.. в присутствии двух понятых была изъята упаковка туалетной воды., которая была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела /Номер/ в качестве вещественного доказательства;
постановлением о возвращении вещественных доказательств от /Дата/ года, согласно которому вещественное доказательство: коробка с туалетной водой, упакованная в полиэтиленовый пакет, к которому прикреплена пояснительная записка с подписями понятых и дознавателя возвращена представителю потерпевшего Б.;
справкой о стоимости туалетной воды, согласно которой её стоимость составляет /Сумма/ рублей.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд отмечает, что не доверять показаниям подсудимого Д., представителя потерпевшего Б., свидетелей В., Г., А., у суда нет оснований. Их показания согласованы и не противоречивы. Представитель потерпевшего и свидетели до происшествия не были знакомы с подсудимым, поэтому отсутствуют основания для оговора подсудимого с их стороны. Все показания согласуются с письменными доказательствами, проверенными в ходе судебного разбирательства.
Перечисленные доказательства достаточны для вывода суда о виновности подсудимого Д. в совершении покушения на грабеж, квалификация которого по ст. ст. 30 ч. 3 161 ч. 1 УК РФ является правильной, выразившись в покушении на открытое хищение чужого имущества. В ходе судебного следствия достоверно установлено, что умысел подсудимого был направлен на открытое хищение чужого имущества, в ходе которого, подсудимый Д. открыто похитил в магазине «Ш.» туалетную воду, однако завершить свой преступный умысел не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан охранниками магазина Г. и А.
Доказательства, представленные стороной обвинения, собраны без нарушения уголовно-процессуального законодательства, а потому оснований для признания их недопустимыми, у суда отсутствуют.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Д. наказания, в качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд признает в его действиях рецидив преступлений. В качестве смягчающих вину обстоятельств признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, добровольную выдачу похищенного имущества, признание вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая смягчающие вину Д. обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, то есть без учета в его действиях рецидива.
Однако, не смотря на смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимого Д. (на учете у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не привлекался к административной ответственности), суд отмечает, что, имея непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений, Д. на путь исправления не встал, и вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Поэтому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь, ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание ему в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Д. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания Д. исчислять с /Дата/ года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Клинский горсуд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката.
Судья Клинского городского суда подпись Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.