ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области /Дата/
Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Болдинова Д.А.,
подсудимого Имомкулова Ф.М.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ивановой М.С., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,
при секретаре Свешниковой А.М.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-52/10 в отношении Имомкулова Ф.М., /Дата/ рождения, уроженца /Адрес/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /Адрес/, фактически проживающего по адресу: /Адрес/, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /Дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Имомкулов Ф.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину – преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ).
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В период с /Дата/ по /Дата/ в ночное время Имомкулов Ф.М., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к садовому домику /Номер/, расположенному по адресу: /Адрес/. Реализуя свои преступные намерения, Имомкулов Ф.М. перелез через ворота, незаконно проник на территорию садового участка, подошел к хозблоку, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи металлических булавок вскрыл замок на входной двери, незаконно проник в хозблок, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил ручную бензокосилку стоимостью /Сумма/ и два 25-метровых удлинителя стоимостью /Сумма/ каждый, принадлежащие Г., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями Г. значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма/. Похищенным имуществом Имомкулов Ф.М. распорядился по своему усмотрению, продав бензокосилку З. за /Сумма/.
Органами следствия действия Имомкулова Ф.М. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ).
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Имомкулова Ф.М., с согласия защитника и государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшей Г. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Имомкулов Ф.М. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Имомкулов Ф.М. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), признал полностью и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Ныне действующий Федеральный закон от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, усиливший наказание по части 2 статьи 158 УК РФ, согласно ст. 9 УК РФ в данном деле подлежит применению прежний уголовный закон, действовавший на момент совершения преступления.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Имомкулов Ф.М. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, в быту характеризуется положительно, является иностранным гражданином, постоянно проживает за границей, не имеет определенных занятий, места жительства и регистрации на территории России.
Обстоятельств, отягчающих наказание Имомкулова Ф.М., не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает совершения преступления впервые, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (умышленное, корыстное, средней тяжести, оконченное), имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (живет случайными заработками, имеет на иждивении троих детей и больную сестру), невозможности исполнения в отношении него наказаний в виде штрафа, обязательных, исправительных работ либо условного осуждения, суд избирает Имомкулову Ф.М. наказание в виде лишения свободы в размере, близком к минимальному и предложенном государственным обвинителем.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Имомкулова Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием его в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Имомкулову Ф.М. исчислять с /Дата/.
На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания Имомкулова Ф.М. под стражей до приговора с /Дата/ по /Дата/ включительно как 3 (три) месяца лишения свободы, в связи с чем считать его полностью отбывшим назначенное наказание, отменить ему меру пресечения и освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: бензокосилку и инструкцию по ее эксплуатации, хранящиеся в УВД по Клинскому муниципальному району, - передать потерпевшей Г. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова
Приговор вступил в законную силу.