о получении взятки в виде денег за входившие в служебные полномочия действия в пользу взяткодателя



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /Дата/ года

Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимой Бородиной М.А.

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Кузнецова Ю.А., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/ года,

при секретаре Свешниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-218/10 в отношении Бородиной М.А., /Дата/ года рождения, зарегистрированной по месту жительства по адресу: /Адрес/, фактически проживающей по адресу: /Адрес/, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бородина М.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что она, являясь должностным лицом, совершила 17 эпизодов получения лично взятки в виде денег за входившие в ее служебные полномочия действия в пользу взяткодателя и представляемого им лица, то есть 17 преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Бородина М.А., являясь должностным лицом, будучи назначенной приказом Муниципального учреждения здравоохранения « К» /Номер/ от /Дата/ года на должность врача-терапевта указанного учреждения, лично получала взятки за действия в пользу взяткодателя и представляемого им лица:

Так, /Дата/ года, Бородина М.А., находясь в помещении кабинета /Номер/ МУЗ «К», расположенного по адресу: /Адрес/, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки за действие в пользу взяткодателя и А., выразившееся в заполнении граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке последней /Номер/, без фактического прохождения данного осмотра, для предоставления работодателю с целью осуществления трудовой деятельности в сфере торговли, получила от Т. взятку в виде денег в сумме /Сумма/ рублей за заполнение граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке на имя А. /Номер/, то есть за действие в пользу А., учитывая, что проведение медицинского осмотра входило в её служебные полномочия.

Она же, Бородина М.А., /Дата/ года, находясь в помещении кабинета /Номер/ МУЗ «К», расположенного по адресу: /Адрес/, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки за действие в пользу взяткодателя и Б., выразившееся в заполнении граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке последней /Номер/, без фактического прохождения данного осмотра, для предоставления работодателю с целью осуществления трудовой деятельности в сфере торговли, получила от Т. взятку в виде денег в сумме /Сумма/ рублей за заполнение граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке на имя Б. /Номер/, то есть за действие в пользу Б., учитывая, что проведение медицинского осмотра входило в её служебные полномочия.

Она же, Бородина М.А., /Дата/ года, находясь в помещении кабинета /Номер/ МУЗ «К.», расположенного по адресу: /Адрес/, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки за действие в пользу взяткодателя и С., выразившееся в заполнении граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке последней /Номер/, без фактического прохождения данного осмотра, для предоставления работодателю с целью осуществления трудовой деятельности в сфере торговли, получила от Т. взятку в виде денег в сумме /Сумма/ рублей за заполнение граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке на имя С. /Номер/, то есть за действие в пользу С., учитывая, что проведение медицинского осмотра входило в её служебные полномочия.

Она же, Бородина М.А., /Дата/ года находясь в помещении кабинета /Номер/ МУЗ «К.», расположенного по адресу: /Адрес/, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки за действие в пользу взяткодателя и В., выразившееся в заполнении граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке последней /Номер/, без фактического прохождения данного осмотра, для предоставления работодателю с целью осуществления трудовой деятельности в сфере торговли, получила от Т. взятку в виде денег в сумме /Сумма/ рублей за заполнение граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке на имя В. /Номер/, то есть за действие в пользу В., учитывая, что проведение медицинского осмотра входило в её служебные полномочия.

Она же, Бородина М.А., /Дата/ года находясь в помещении кабинета /Номер/ МУЗ «К.», расположенного по адресу: /Адрес/, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки за действие в пользу взяткодателя и Р., выразившееся в заполнении граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке последней /Номер/, без фактического прохождения данного осмотра, для предоставления работодателю с целью осуществления трудовой деятельности в сфере торговли, получила от Т. взятку в виде денег в сумме /Сумма/ рублей за заполнение граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке на имя Р. /Номер/, то есть за действие в пользу Р., учитывая, что проведение медицинского осмотра входило в её служебные полномочия.

Она же, Бородина М.А., /Дата/ года находясь в помещении кабинета /Номер/ МУЗ «К.», расположенного по адресу: /Адрес/, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки за действие в пользу взяткодателя и Г., выразившееся в заполнении граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке последней /Номер/, без фактического прохождения данного осмотра, для предоставления работодателю с целью осуществления трудовой деятельности в сфере торговли, получила от Т. взятку в виде денег в сумме /Сумма/ рублей за заполнение граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке на имя Г. /Номер/, то есть за действие в пользу Г., учитывая, что проведение медицинского осмотра входило в её служебные полномочия.

Она же, Бородина М.А., /Дата/ года находясь в помещении кабинета /Номер/ МУЗ «К.», расположенного по адресу: /Адрес/, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки за действие в пользу взяткодателя и П., выразившееся в заполнении граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке последней /Номер/, без фактического прохождения данного осмотра, для предоставления работодателю с целью осуществления трудовой деятельности в сфере торговли, получила от Т. взятку в виде денег в сумме /Сумма/ рублей за заполнение граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке на имя П. /Номер/, то есть за действие в пользу П., учитывая, что проведение медицинского осмотра входило в её служебные полномочия.

Она же, Бородина М.А., /Дата/ года находясь в помещении кабинета /Номер/ МУЗ «К.», расположенного по адресу: /Адрес/, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки за действие в пользу взяткодателя и Д., выразившееся в заполнении граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке последней /Номер/, без фактического прохождения данного осмотра, для предоставления работодателю с целью осуществления трудовой деятельности в сфере торговли, получила от Т. взятку в виде денег в сумме /Сумма/ рублей за заполнение граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке на имя Д. /Номер/, то есть за действие в пользу Д., учитывая, что проведение медицинского осмотра входило в её служебные полномочия.

Она же, Бородина М.А., /Дата/ года находясь в помещении кабинета /Номер/ МУЗ «К.», расположенного по адресу: /Адрес/, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки за действие в пользу взяткодателя и О., выразившееся в заполнении граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке последней /Номер/, без фактического прохождения данного осмотра, для предоставления работодателю с целью осуществления трудовой деятельности в сфере торговли, получила от Т. взятку в виде денег в сумме /Сумма/ рублей за заполнение граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке на имя О. /Номер/, то есть за действие в пользу О., учитывая, что проведение медицинского осмотра входило в её служебные полномочия.

Она же, Бородина М.А., /Дата/ года,, находясь в помещении кабинета /Номер/ МУЗ «К.», расположенного по адресу: /Адрес/, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки за действие в пользу взяткодателя и Н., выразившееся в заполнении граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке последней /Номер/, без фактического прохождения данного осмотра, для предоставления работодателю с целью осуществления трудовой деятельности в сфере торговли, получила от Т. взятку в виде денег в сумме /Сумма/ рублей за заполнение граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке на имя Н. /Номер/, то есть за действие в пользу Н., учитывая, что проведение медицинского осмотра входило в её служебные полномочия.

Она же, Бородина М.А., /Дата/ года, находясь в помещении кабинета /Номер/ МУЗ «К.», расположенного по адресу: /Адрес/, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки за действие в пользу взяткодателя и М., выразившееся в заполнении граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке последней /Номер/, без фактического прохождения данного осмотра, для предоставления работодателю с целью осуществления трудовой деятельности в сфере торговли, получила от Т. взятку в виде денег в сумме /Сумма/ рублей за заполнение граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке на имя М. /Номер/, то есть за действие в пользу М., учитывая, что проведение медицинского осмотра входило в её служебные полномочия.

Она же, Бородина М.А., /Дата/ года, находясь в помещении кабинета /Номер/ МУЗ «К.», расположенного по адресу: /Адрес/, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки за действие в пользу взяткодателя и Л., выразившееся в заполнении граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке последней /Номер/, без фактического прохождения данного осмотра, для предоставления работодателю с целью осуществления трудовой деятельности в сфере торговли, получила от Т. взятку в виде денег в сумме /Сумма/ рублей за заполнение граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке на имя Л. /Номер/, то есть за действие в пользу Л., учитывая, что проведение медицинского осмотра входило в её служебные полномочия.

Она же, Бородина М.А., /Дата/ года, находясь в помещении кабинета /Номер/ МУЗ «К.», расположенного по адресу: /Адрес/, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки за действие в пользу взяткодателя и К., выразившееся в заполнении граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке последней /Номер/, без фактического прохождения данного осмотра, для предоставления работодателю с целью осуществления трудовой деятельности в сфере торговли, получила от Т. взятку в виде денег в сумме /Сумма/ рублей за заполнение граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке на имя К. /Номер/, то есть за действие в пользу К., учитывая, что проведение медицинского осмотра входило в её служебные полномочия.

Она же, Бородина М.А., /Дата/ года в помещении кабинета /Номер/ МУЗ «К.», расположенного по адресу: /Адрес/, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки за действие в пользу взяткодателя и И., выразившееся в заполнении граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке последней /Номер/, без фактического прохождения данного осмотра, для предоставления работодателю с целью осуществления трудовой деятельности в сфере торговли, получила от Т. взятку в виде денег в сумме /Сумма/ рублей за заполнение граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке на имя И. /Номер/, то есть за действие в пользу И., учитывая, что проведение медицинского осмотра входило в её служебные полномочия.

Она же, Бородина М.А., /Дата/ года, находясь в помещении кабинета /Номер/ МУЗ «К.», расположенного по адресу: /Адрес/, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки за действие в пользу взяткодателя и Ж., выразившееся в заполнении граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке последней /Номер/, без фактического прохождения данного осмотра, для предоставления работодателю с целью осуществления трудовой деятельности в сфере торговли, получила от Т. взятку в виде денег в сумме /Сумма/ рублей за заполнение граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке на имя Ж. /Номер/, то есть за действие в пользу Ж., учитывая, что проведение медицинского осмотра входило в её служебные полномочия.

Она же, Бородина М.А., /Дата/ года, находясь в помещении кабинета /Номер/ МУЗ «К.», расположенного по адресу: /Адрес/, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки за действие в пользу взяткодателя и З., выразившееся в заполнении граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке последнего /Номер/, без фактического прохождения данного осмотра, для предоставления работодателю с целью осуществления трудовой деятельности в сфере торговли, получила от Т. взятку в виде денег в сумме /Сумма/ рублей за заполнение граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке на имя З. /Номер/, то есть за действие в пользу З., учитывая, что проведение медицинского осмотра входило в её служебные полномочия.

Она же, Бородина М.А., /Дата/ года, находясь в помещении кабинета /Номер/ МУЗ «К.», расположенного по адресу: /Адрес/, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки за действие в пользу взяткодателя и Е., выразившееся в заполнении граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке последней /Номер/, без фактического прохождения данного осмотра, для предоставления работодателю с целью осуществления трудовой деятельности в сфере торговли, получила от Т. взятку в виде денег в сумме /Сумма/ рублей за заполнение граф о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке на имя Е. /Номер/, то есть за действие в пользу Е., учитывая, что проведение медицинского осмотра входило в её служебные полномочия.

Органами следствия действия Бородиной М.А. квалифицированы по ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству Бородиной М.А., с согласия защитника и государственного обвинителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Бородина М.А. подтвердила, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимая Бородина М.А. вину свою в предъявленном ей обвинении по 17 эпизодам вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 1 УК РФ, признала полностью и раскаялась в содеянном.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация ее деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Бородиной М.А., суд учитывает, что она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в медвытрезвитель не помещалась, по месту жительства характеризуется положительно, на момент совершения преступлений работала, в настоящее время находится на пенсии, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (средней тяжести, оконченные), их множественность.

Отягчающих наказание Бородиной М.А. обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ).

С учетом изложенного суд полагает лишение свободы чрезмерным и несправедливым для Бородиной М.А. и находит достаточным для ее исправления назначение альтернативного наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд полностью соглашается с мнением государственного обвинителя и считает возможным применить ст. 64 УК РФ ввиду положительных данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, а также имущественного и семейного положения Бородиной М.А., которая получает невысокую пенсию, не имеет других источников дохода, материально содержит сына-студента.

По тем же мотивам при определении Бородиной М.А наказания по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ суд избирает принцип частичного сложения наказаний.

Согласно ст. 44, ст. 47 ч. 4 УК РФ вместе с основным наказанием в виде штрафа дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью применению не подлежит, поскольку дополнительное наказание не может быть суровее основного наказания.

Приговором Клинского городского суда Московской области /Дата/ года Бородина М.А. осуждена по ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 64 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере /Сумма/ рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Данный штраф ею уплачен /Дата/ года.

Поскольку настоящие преступления совершены Бородиной М.А. до вынесения указанного приговора, то окончательное наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений по двум приговорам. В данном случае суд считает справедливым и соразмерным содеянному Бородиной М.А. применение правил полного сложения наказания по приговору от /Дата/ года и наказания по настоящему приговору. При этом в окончательное наказание подлежит зачету наказание, отбытое Бородиной М.А. по первому приговору.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бородину М.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере /Сумма/ рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бородиной М.А. наказание в виде штрафа в размере /Сумма/ рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору от /Дата/, окончательно назначить Бородиной М.А. наказание в виде штрафа в размере /Сумма/ рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ зачесть в окончательное наказание Бородиной М.А. полностью отбытое ею наказание по приговору от /Дата/ в виде штрафа в размере /Сумма/ рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бородиной М.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 17 личных медицинских книжек граждан, хранящиеся в следственном отделе по г. Клин следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Анисимова Г.А.

Приговор вступил в законную силу.