ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области /Дата/ года
Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
подсудимой Черкасовой Е.В.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Кузнецова Ю.А., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/ года,
потерпевшей А.,
при секретаре Свешниковой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела /Номер/ в отношении Черкасовой Е.В., /Дата/ года рождения, зарегистрированной по месту жительства и проживающей по адресу: /Адрес/, не работающей, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черкасова Е.В. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
/Дата/ Черкасова Е.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: /Адрес/ и имея умысел на тайное хищение чужого имущества из комнаты своей матери Д., умышлено, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее мать Д., проживающая в данной комнате, отсутствует, путем подбора ключа открыла замок входной двери и проникла в данную комнату, где из шкафа тайно похитила следующие вещи: два комплекта двуспального постельного белья стоимостью по /сумма/ каждый, тюль стоимостью /сумма/, халат махровый стоимостью /сумма/, пододеяльник стеганный в прозрачном чемодане стоимостью /сумма/, полотенце стоимостью /сумма/, а также денежные средства в сумме /сумма/, принадлежащие Д., причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/. После совершения преступления Черкасова Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению: продала, а вырученные деньги истратила на собственные нужды.
Она же, Черкасова Е.В., /Дата/, находясь в коридоре дома /Номер/, расположенного по адресу: /Адрес/, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проникла в комнату /Номер/ квартиры /Номер/ указанного дома, после чего умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, тайно похитила со стула, расположенного около кровати, мобильный телефон в комплекте с флэш-картой на 1 Гб стоимостью /сумма/ и сим-картой, стоимостью /сумма/, принадлежащий А. После совершения преступления Черкасова Е.В. с похищенным мобильным телефоном с места преступления скрылась, причинив своими действиями А. материальный ущерб на общую сумму /сумма/, и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, продав на рынке продавцу овощей Б. за /сумма/.
Она же, Черкасова Е.В., /Дата/ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в квартиру к В., проживающему по адресу: /Адрес/, где они совместно стали распивать спиртные напитки. Осуществляя свой преступный умысел, /Дата/ Черкасова Е.В., воспользовавшись тем, что В. находится в алкогольном опьянении и за ее действиями не наблюдает, подошла к вешалке с верхней одеждой и тайно похитила из кармана куртки В. мобильный телефон стоимостью /сумма/, с находящимися в нем флэш-картой объемом памяти 2Г6 стоимостью /сумма/ и сим-картой стоимостью /сумма/, на счету которой находились денежные средства в сумме /сумма/, а также связку из двух ключей, не представляющих материальной ценности, принадлежащие В. Похищенный телефон и связку ключей Черкасова Е.В. спрятала у себя в кармане куртки, после чего с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями В. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/, и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению, продав телефон Г. за /сумма/.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Черкасовой Е.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая и её защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевших Д., А. и В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд пришел к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ, и удовлетворил его.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Черкасовой Е.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода) и по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Черкасовой Е.В. суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у психиатра, не помещалась в медицинский вытрезвитель, однако состоит на учете у нарколога по поводу наркомании, привлекалась к административной ответственности за появление в состоянии опьянения в общественном месте, ранее не судима, но совершила данные преступления в период привлечения к уголовной ответственности за хищения по другому делу, которое /Дата/ года было прекращено по нереабилитирующим основаниям (в связи с примирением сторон), не работает, в /Дата/ лишена родительских прав в отношении сына, /Дата/ года рождения.
Отягчающих наказание Черкасовой Е.В. обстоятельств по делу не имеется.
В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд отмечает: в силу ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, розыску похищенного имущества В. и А., в силу ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим Д., А., в силу ст. 61 ч. 2 УК РФ чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их множественности, мнения большинства потерпевших, настаивающих на строгом наказании, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание Черкасовой Е.В. должно быть избрано в виде лишения свободы.
При этом суд не находит достаточных оснований для назначения Черкасовой Е.В. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, а также для применения положений ст. 64 УК РФ.
Однако отсутствие тяжких последствий совершенных преступлений, совокупность смягчающих обстоятельств, заявление Черкасовой Е.В. в суде о том, что в ближайшее время она едет лечиться он наркозависимости в реабилитационный центр, условия жизни семьи виновной (необходимость выплаты ею алиментов на содержание ребенка, который проживает совместно с ней и воспитывается ее матерью), просьба потерпевшей Д. о снисхождении и мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление Черкасовой Е.В. без реального отбывания наказания, позволяют суду применить положения ст. 73 УК РФ об условном ее осуждении.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черкасову Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по каждому из двух эпизодов) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Черкасовой Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черкасовой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на неё обязанности: являться в органы уголовно–исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов, пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться и работать.
Меру пресечения Черкасовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: ключ, хранящийся у потерпевшей Д. – передать ей по принадлежности; гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон, сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшей А. – передать ей по принадлежности; руководство по эксплуатации и кассовый чек на сотовый телефон, сотовый телефон, связку из двух ключей, скрепленную металлическим карабином, хранящиеся у потерпевшего В. – передать ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова
Приговор вступил в законную силу.