о тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /Дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимого Козлова Ю.А.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Рублевой М.М., имеющего регистрационный номер /Номер/ в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение /Номер/ от /Дата/ и ордер /Номер/ от /Дата/ года,

при секретаре Свешниковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела 1-199/10 в отношении

Козлова Ю.А., /Дата/ рождения, без регистрации, проживающего по адресу: /Адрес/, юридически не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов Ю.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

/Дата/ Козлов Ю.А. пришел в квартиру к своей знакомой Д., проживающей по адресу: /Адрес/, чтобы продать ей картофель.

Пройдя на кухню указанной квартиры, Козлов Ю.А. предложил Д. приобрести у него ведро картофеля за /Сумма/. Д. согласилась и в присутствии Козлова Ю.А. взяла из-под покрывала дивана на кухне кошелек с деньгами, откуда достала /Сумма/ и отдала их Козлову Ю.А.

После этого, Д. положила кошелек на диван, а сама с картофелем вышла в коридор своей квартиры, оставив Козлова Ю.А. на кухне.

Увидев на диване кошелек, Козлов Ю.А. решил совершить кражу. Воспользовавшись тем, что Д. вышла в коридор, Козлов Ю.А. тайно, из корыстных побуждений, похитил из кошелька денежные средства в сумме /Сумма/, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Д. значительный материальный ущерб.

Похищенными денежными средствами Козлов Ю.А. распорядился по своему усмотрению, потратив на приобретение спиртных напитков и продуктов.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Козловым Ю.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей Д. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ, и удовлетворил его. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Козлова Ю.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Козлову Ю.А., суд учитывает, что он на учете у нарколога не состоит, обращался за медицинской помощью к психиатру, неоднократно привлекался к административной ответственности, помещался в медицинский вытрезвитель, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, не имеет неснятых и непогашенных судимостей, /Дата/ года был освобожден от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Козлова Ю.А. обстоятельств суд отмечает: в силу ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в силу ст. 61 ч. 2 УК РФ состояние здоровья, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд полностью соглашается с мнением государственного обвинителя о невозможности назначения Козлову Ю.А. более мягких видов наказания и необходимости избирания ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества.

Достаточных оснований для назначения Козлову Ю.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козлову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности являться в органы уголовно–исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без предварительного уведомления указанных органов, не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения Козлову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.