дело о применении насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /Дата/ года

Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецова А.С.

подсудимого Ахапкина А.А.

защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Коноваловой Т.В. /регистрационный номер /Номер/ в реестре адвокатов Московской области/, представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/ года

при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-285/10 в отношении

Ахапкина А.А. /Дата/ года рождения, военнообязанного, проживающего по адресу: /Адрес/, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахапкин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

/Дата/ года, в утреннее время, милиционеры Клинского УВД сержант милиции А., назначенный на должность приказом /Номер/ от /Дата/ г., прапорщик милиции В., назначенный на должность приказом /Номер/ от /Дата/ г., находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя на основании должностных инструкций, Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г., в соответствии с которыми в их должностные обязанности входит выявление, предотвращение и пресечение административных правонарушений, прибыли по адресу: /Адрес/, где выявив в действиях Ахапкина А.А. признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, приняли меры к пресечению административного правонарушения.

В ответ на правомерные действия сотрудников милиции, Ахапкин А.А., осознавая, что В.и А. являются сотрудниками милиции, то есть представителями власти, поскольку ранее представились, находились в форменном обмундировании сотрудников милиции со знаками различия, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей нанес не менее /Количество/ ударов кулаком правой руки в область лица и тела В., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, причинив физическую боль и повреждения в виде ушиба ссадины лба, кровоподтека верхней губы, нижней конечности, которые не повлекли расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому как вред здоровью не расцениваются.

Ахапкин А.А., выхватив у В., спец средство, действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанес спец средством, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей один удар в область головы А., причинив тому физическую боль и повреждение в виде ушиба и ссадины теменной области, которые не повлекли расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому как вред здоровью не расцениваются. Для подавления сопротивления Ахапкина А.А В. был вызван наряд ОГИБДД Клинского УВД.

Около патрульного автомобиля ОВО УВД по Клинскому муниципальному району, стоящего на улице около дома /Номер/ по /Адрес/ Ахапкин А.А., в продолжении своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар обутой ногой сотруднику ОГИБДД УВД Б., назначенному на должность приказом /Номер/ от /Дата/года, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в область левой ноги, причинив тем самым ему физическую боль.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ахапкиным А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего Б., А., В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ахапкина А.А. по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос о наказании Ахапкину А.А. наказания, суд учитывает, что он полностью признал вину, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Смягчающим обстоятельством по делу в силу ст. 61 ч.1 п. и УК РФ является раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание Ахапкину А.А. должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку еще не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества.

Поскольку настоящее уголовное дело в отношении Ахапкина А.А. рассматривается в особом порядке, то в соответствии со ст.318 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахапкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахапкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год, возложив на него обязанности являться в органы уголовно–исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Клинского горсуда Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу