дело о похищении паспорта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецова А.С.

подсудимого Клыкова О.И.

защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Мироненко А.С./ регистрационный /номер/ в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/

при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-279/10 в отношении

Клыкова О.И., /дата/ рождения, военнообязанного, проживающего /адрес/, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.В, 161 ч.1, 325 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клыков О.И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил похищение у гражданина паспорта, то есть преступление, предусмотренное ст.325 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

/дата/ Клыков О.И., в дневное время, находясь /адрес/ при совершении открытого хищения телефона из сумки Л. открыто похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя Л., /дата/ рождения, выданный Клинским УВД Московской области /дата/.

После совершения преступления Клыков О.И. с похищенным паспортом с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем указанным паспортом по своему усмотрению.

Уголовное дело по обвинению Клыкова О.И. по ст. ст. 158 ч.2 п.В. 161 ч.1 УК РФ постановлением Клинского суда /дата/ прекращено за примирением с потерпевшими.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Клыковым О.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Клыкова О.И.по ст.325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Клыкову О.И., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не помещался в медицинский вытрезвитель, юридически не судим, но привлекался к административной ответственности,

В качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, характера, степени общественной опасности совершенного преступления, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, личности подсудимого, суд считает, что наказание Клыкову О.И. должно быть избрано в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клыкова О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 / две тысячи пятьсот/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Клинского горсуда Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу.