дело о причинении тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ромашова Р.Г.

подсудимого Сорокина Н.И.

защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Бадаевой О.А. / регистрационный /номер/ в реестре адвокатов Московской области/, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/

потерпевшего Р.,

при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-280/10 в отношении

Сорокина Н.И. /дата/ рождения, невоеннообязанного, проживающего по /адрес/, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин Н.И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

/дата/ Сорокин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в принадлежащей ему комнате /номер/ по /адрес/, когда к нему в комнату пришел Р., находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения.

На почве внезапно возникших неприязненных отношении с Р., с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, Сорокин взял нож, согласно заключения эксперта, изготовленный самодельно по типу кухонных ножей, подошел к Р., стоящему в выше указанной комнате, и умышленно нанес ему один удар данным ножом в область грудной клетки, причинив, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, проникающее ранение грудной клетки справа, ранение межреберной артерии, ранение нижней доли правого легкого, гемопневмоторакс справа, проникающее в плевральную полость, которое опасно для жизни и поэтому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Сорокиным Н.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сорокина Н.И. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о наказании Сорокину Н.И., суд учитывает, что он полностью признал вину, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления / ст. 61 ч.1 п.К УК РФ/.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание Сорокину должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку еще не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества.

Поскольку настоящее уголовное дело в отношении Сорокина рассматривается в особом порядке, то в соответствии со ст.111 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сорокина Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сорокину Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года, возложив на него обязанности являться в органы уголовно–исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: спортивные штаны, пара кроссовок, мужские трусы, хранящиеся у потерпевшего Р.- возвратить ему; вещи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району: кухонный нож- уничтожить; свитер, джинсовка, футболка- передать Сорокину Н.И. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Клинского горсуда Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу.