ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин /Дата/ года
Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Прониной И.А.
подсудимой Н.,
защитника- адвоката Солнечногорского филиала МОКА Битюцкой Е.Н. / регистрационный /Номер/ в реестре адвокатов Московской области /, представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/
при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела /Номер/ в отношении
Н.,
/Дата/ года рождения, уроженки /адрес/, не судимой, содержащейся под стражей с /Дата/ года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Н. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила умышленное причинение смерти другому человеку /убийство/ при превышении пределов необходимой обороны, то есть преступление, предусмотренное ст.108 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
/Дата/ года, в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась /адрес/, где в это время также находился С.
Между Н. и С. произошла ссора, инициатором которой явился последний. В ходе ссоры С. повалил Н. на кровать, где стал хватать её руками за плечи и левое предплечье, то есть применил насилие, не опасное для здоровья Н., причинив ей тем самым кровоподтёки на правом и левом плече, царапины на левом плече и левом предплечье, а также физическую боль. В ответ на это Н., переоценив характер и степень опасности действий С., неправомерно полагая, что действия С. опасны для её жизни и здоровья, превышая пределы необходимой обороны, с целью пресечения действий С. и лишения жизни последнего, умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления в результате своих действий смерти С., и желая этого, нанесла ему один удар ножом в жизненно важную область - переднюю поверхность грудной клетки.
В результате преступных действий Н. на месте происшествия наступила смерть С.
Своими преступными действиями Н. причинила С. телесные
повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца, тампонады сердечной сорочки кровью, которое, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.
Смерть С. наступила от гемотампонады сердца (излившейся крови в полость сердечной сорочки), вследствие проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти С. имеется прямая причинно-следственная связь.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и её защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Н. по ст.108 ч.1 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку /убийство/ при превышении пределов необходимой обороны.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Н., суд учитывает, что она раскаивается в совершённом преступлении, полностью признала свою вину, ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, к административной ответственности не привлекалась.
В качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, наличие явки с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. а также в силу ст. 61 ч.1 п. З УК РФ противоправность поведения потерпевшего.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, мнения потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, суд считает, что наказание Н. должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку не исчерпаны возможности ее исправления без изоляции от общества.
Поскольку настоящее уголовное дело в отношении Н. рассматривается в особом порядке, то в соответствии со ст.108 ч.1 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив на неё обязанности являться в органы уголовно–исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов, работать в период испытательного срока.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Клин следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области: нож, куртка- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Муравьева Н.В.
Приговор вступил в законную силу /Дата/ года.