ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин /дата/
Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Прониной И.А.
подсудимого Гусева С.В.,
защитника: адвоката Клинского филиала МОКА Балановского А.П, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/
потерпевшего Н.,
при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-14/10 в отношении
Гусева С.В.,
/дата/ рождения, уроженца /адрес/, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гусев С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
/дата/ в период времени с 10 часов 35 минут до 11 часов 00 минут Гусев С.В., будучи доставленным в состоянии алкогольного опьянения в медицинский вытрезвитель УВД по Клинскому муниципальному району, после указания дежурного по медицинскому вытрезвителю о помещении его в палату для вытрезвления, отказался добровольно выполнять законные требования сотрудников милиции.
С целью преодоления противодействия законным требованиям дежурного по медицинскому вытрезвителю со стороны Гусева С.В., Н., назначенный на должность приказом /номер/ совместно с дежурным по медицинскому вытрезвителю Г. и помощником дежурного Л., находясь в форменном обмундировании со знаками различия при исполнении своих должностных обязанностей, действуя согласно своей должностной инструкции, закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, приказа МВД СССР № 106 от 30.05.1985 года в соответствии с которыми в его должностные обязанности входит выявление, предотвращение и пресечение административных правонарушений, принудительное удержание доставленного в случае его буйства или бесчинства выражающегося в агрессивном поведении, с помощью специальных приемов борьбы попытался принудительно удержать Гусева с целью его вытрезвления. Гусев, осознавая, что Н. является сотрудником милиции, то есть представителем власти, имея умысел на причинение телесного повреждения представителю власти, умышленно, не менее одного раза, укусил Н. в левый локтевой сгиб, причинив ему телесные повреждения в виде рубцов в левом локтевом сгибе, которые не повлекли расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Гусевым С.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Гусева С.В. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Гусеву С.В., суд учитывает, что он раскаивается в совершённом преступлении, полностью признал свою вину, на учете у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, помещался в медицинский вытрезвитель.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает, что наказание Гусеву должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества.
Однако, поскольку настоящее уголовное дело в отношении Гусева С.В. рассматривается в особом порядке, то в соответствии со ст.318 ч.1 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гусева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гусеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 месяцев, возложив на него обязанности являться в органы уголовно–исполнительной инспекции для регистрации 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов.
Меру пресечения Гусеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Муравьева Н.В.
Приговор вступил в законную силу.