ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин /дата/
Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецова А.С.
подсудимого Ширшова А.М.,
защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской Е.В./ регистрационный /номер/ в реестре адвокатов Московской области /, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/
потерпевшей А.,
при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-241/10 в отношении
Ширшова А.М.,
/дата/ рождения, уроженца /адрес/, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ширшов А.М. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
/дата/ Ширшов А.М., в утреннее время распивал спиртные напитки в квартире по /адрес/, вместе со своими знакомыми К., П. и Л.
В ходе распития Л. предложил пойти к нему на дачу и продолжить распитие спиртных напитков. Купив спиртное, вышеуказанные лица около 12 часов пришли к дому /номер/, /адрес/, где Л., введя в заблуждение Ширшова A.M., К. и П., показал на дачу, принадлежащую А., и сообщил, что она принадлежит ему. Обманув Ширшова, К. и П., Л. сказал, что забыл ключи от дачи, после чего предложил взломать входную дверь. Вчетвером они при помощи физической силы сломали входную дверь и проникли в дом, где продолжили распивать спиртные напитки. В процессе распития у Ширшова возник преступный умысел на тайное хищение телевизора, находившегося на даче. После того, как К., П. и Л. опьянели и уснули, в период времени с 14 час. по 15 час. /дата/, Ширшов, реализуя свои преступные намерения, тайно похитил из дома телевизор, принадлежащий А. После совершения преступления Ширшов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб /сумма/.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ширшовым А.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ширшова А.М. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества /кражу/, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Ширшову А.М., суд учитывает, что он раскаивается в совершённом преступлении, полностью признал свою вину, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не помещался, отрицательно характеризуется по месту жительства.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, обстоятельств дела, суд считает, что наказание подсудимому Ширшову должно быть избрано в пределах санкции настоящей статьи в виде исправительных работ, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ширшова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 /один/ год с удержанием в доход государства 5% заработка.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: телевизор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Клинскому муниципальному айону- возвратить потерпевшей А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Муравьева Н.В.
Приговор вступил в законную силу.