ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин /дата/
Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецова А.С.
подсудимого Лобова А.И.,
защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской И.П. /регистрационный /номер/ в реестре адвокатов Московской области/, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-187/10 в отношении
Лобова А.И.,
/дата/ рождения, уроженца /адрес/, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лобов А.И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества /кражу/, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
/дата/, примерно в 17 часов, Лобов А.И., проходя мимо /адрес/ в г.Клину, Московская области, принадлежащего Н., увидев, что входная дверь в гараж, расположенный на первом этаже дома, открыта, решил совершить кражу чужого имущества.
Осуществляя свои преступные намерения, Лобов А.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил шлифовальную машину «марка» стоимостью 2500 рублей, принадлежащую Н.. После чего вышел с похищенной шлифовальной машиной на улицу. Однако Лобов А.И. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан рядом с /номер/, г.Клин с похищенным имуществом сотрудником милиции Ш.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Лобовым А.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Лобова А.И. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества /кражу/, с незаконным проникновением в помещение.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Лобову А.И., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, на учете у нарколога и психиатра не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, юридически не судим.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом личности подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, обстоятельств дела, суд считает, что наказание Лобову должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества.
Поскольку настоящее уголовное дело в отношении Лобова рассматривается в особом порядке, то в соответствии со ст.158 ч.2 УК РФ.
Кроме того, суд не усматривает оснований для назначения Лобову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лобова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лобову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив на него обязанности являться в органы уголовно–исполнительной инспекции для регистрации 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов, работать в период испытательного срока.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации и шлифовальная машина, хранящиеся у потерпевшей Н.- возвратить ей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Муравьева Н.В.
Приговор вступил в законную силу.