о незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецова А.С.

подсудимого Жирнова Н.Н.,

защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской ИП.. /регистрационный /номер/ в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/

при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-236/10 в отношении

Жирнова Н.Н.,

/дата/ рождения, уроженца /адрес/, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жирнов Н.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

/дата/, в вечернее время Жирнов Н.Н., находясь /адрес/, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая, что оборот наркотических средств запрещен законом, у неустановленного следствием лица, с целью личного употребления приобрел два свертка с веществом светло-кремового цвета внутри, /масса/, которое согласно заключения специалиста /номер/, является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство Жирнов Н.Н. поместил в пачку из-под сигарет «Кент», которую спрятал в кармане куртки, и на электропоезде приехал в г. Клин, Московской области.

В ходе осмотра места происшествия были изъяты, принадлежащие Жирнову Н.Н. и лежавшие на земле, два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, /масса/. Жирнов Н.Н. был доставлен в УВД по Клинскому муниципальному району и подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него была изъята куртка с рассыпанным в кармане наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин /масса/.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Жирновым Н.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Жирнова Н.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Жирнову Н.Н., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту работы.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления..

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, суд считает, что наказание Жирнову должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества.

Суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку настоящее уголовное дело в отношении Жирнова рассматривается в особом порядке, то в соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жирнова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жирнову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года 6 месяцев, возложив на него обязанности являться в органы уголовно–исполнительной инспекции для регистрации 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов.

Меру пресечения Жирнову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району: два свертка с наркотическим средством /масса/; пачку из-под сигарет «Кент»- уничтожить; черную куртку- возвратить Жирнову Н.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Клинского городского суда Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу.