ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин /дата/
Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Коваль А.В.
подсудимого Гущина О.В.,
защитника- адвоката коллегии адвокатов «Брусов и партнеры» Брусовой А.И. / регистрационный /номер/ в реестре адвокатов Московской области/, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/
при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-256/10 в отношении
Гущина О.В.,
/дата/ рождения, уроженца /адрес/, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гущин О.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
/дата/ примерно в 14 часов Гущин О.В., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и в последствии на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь около /адрес/, расположенной примерно в 100 метрах от жилого дома /номер/ по /адрес/, без цели сбыта приобрел у неустановленного в ходе дознания лица десять бумажных свертков, согласно справке об исследовании /номер/ внутри которых находилась смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), /масса/. Один из свертков, внутри которого находилось наркотическое средство героин (диацетилморфин).
В ходе проведенного исследования израсходовано по 0,01 грамма представленных веществ.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - героин (диацетилморфин), без цели сбыта, Гущин. поместил в нагрудный карман футболки одетой на нем 7(семь) бумажных сверток с героином, и в задний левый карман джинсов, одетых на нем, 2 (два) бумажных свертка с героином.
Следуя имевшемуся умыслу, направленному на дальнейшее незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, Гущин примерно в 15 часов 20 минут, находясь возле жилого дома /номер/, расположенного по /адрес/, был задержан сотрудниками Клинского УВД по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств.
/дата/ в 15 часов 50 минут в ходе личного досмотра Гущина О.В., произведенного сотрудником Клинского УВД в служебном кабинете /номер/, прапорщиком милиции О. в присутствии понятых: Л. и Н., в нагрудном кармане футболки Гущина было обнаружено семь бумажных свертков:, в заднем левом кармане джинсов, одетых на нем, было обнаружено и изъято два бумажных свертка с находящимся внутри каждого свертка вещества в виде порошка и комков светло-кремового цвета, которое, согласно заключению эксперта /номер/, является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), /масса/, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» - является крупным размером. В процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,01 г. представленных веществ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Гущиным после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Гущина О.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Гущину О.В., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, но привлекался к административной ответственности.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
В качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства суд признает наличие на его иждивении малолетних детей, /ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ,/ а также / в силу ст. 61 ч.1 п. И УК РФ / раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, его поведения во время и после совершения преступления, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, суд считает, что наказание Гущину должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гущина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гущину О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 месяцев, возложив на него обязанности являться в органы уголовно–исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов.
Меру пресечения Гущину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: девять свертков из бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, упакованные в белый бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Клинскому муниципальному району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Клинского городского суда Муравьева Н.В.
Приговор вступил в законную силу.