ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области /Дата/
Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
подсудимой Сыроегиной Ю.А.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Рублевой М.М., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,
при секретаре Свешниковой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-262/10 в отношении Сыроегиной Ю.А., /Дата/ рождения, уроженки /Адрес/, зарегистрированной по месту жительства и проживающей по адресу: /Адрес/, юридически не судимой, содержащейся под стражей с /Дата/, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Сыроегина Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище – преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
/Дата/ в дневное время Сыроегина Ю.А. с целью занять денег у Д. пришла в квартиру /Номер/ дома /Номер/ по /Адрес/, где через незапертую входную дверь прошла в квартиру и обнаружила, что дома никого нет. У Сыроегиной Ю.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Сыроегина Ю.А. незаконно прошла в большую комнату, где тайно, из корыстных побуждений, из пиджака, висевшего в шкафу, похитила денежные средства в сумме /Сумма/, принадлежащие Д. , после чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась, причинив Д. значительный материальный ущерб. В дальнейшем Сыроегина Ю.А. распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению.
Органами следствия действия Сыроегиной Ю.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимой Сыроегиной Ю.А., с согласия защитника, государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшей Д. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Сыроегина Ю.А. подтвердила, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимая Сыроегина Ю.А. вину свою в предъявленном ей обвинении в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, признала полностью и раскаялась в содеянном.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация ее деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Сыроегина Ю.А. на учете у психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не помещалась, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, но состоит на учете у нарколога, не имеет определенных занятий.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сыроегиной Ю.А., по делу не имеется. В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), наличие малолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (оконченное, тяжкое), имущественного положения виновной и условий жизни ее семьи (имеет иждивенца, но не работает), наличия невозмещенного ущерба от преступления, суд избирает Сыроегиной Ю.А. наказание в виде лишения свободы, так как более мягкое наказание будет несправедливым и недостаточным для ее исправления, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, а также достаточных оснований для назначения Сыроегиной Ю.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и тот факт, что Сыроегина Ю.А. является одинокой матерью, одна воспитывает малолетнюю дочь, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимой, мнение государственного обвинителя о возможности ее исправления без изоляции от общества, суд считает возможным применить в отношении Сыроегиной Ю.А. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей.
Приговором Клинского городского суда Московской области от /Дата/ по уголовному делу /Номер/ Сыроегина Ю.А. осуждена по ст. 161 ч. 2 п. п. «в», «г», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года.
Поскольку настоящее преступление совершено Сыроегиной Ю.А. до вынесения указанного приговора и до начала течения испытательного срока, то оснований для применения ст. 74 ч. 5, ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть для отмены условного осуждения и назначения наказания по совокупности преступлений не имеется. Согласно п. п. 43, 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» в таком случае предыдущий приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск потерпевшей Д. о возмещении материального ущерба от преступления в сумме /Сумма/ основан на законе (ст. 1064 ГК РФ), подтвержден материалами дела, признан подсудимой и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сыроегину Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сыроегиной Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать ее один раз в месяц являться в органы уголовно–исполнительной инспекции для регистрации, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления указанных органов, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административных правонарушений, работать.
Приговор Клинского городского суда Московской области от /Дата/ об условном осуждении Сыроегиной Ю.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Сыроегиной Ю.А. отменить, освободить ее из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Сыроегиной Ю.А. в пользу Д. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, /Сумма/.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова
Приговор вступил в законную силу.