ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области /Дата/
Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Клинского городского прокурора Коваль А.В.,
подсудимого Сошникова О.Е.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Балановского А.П., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,
при секретаре Свешниковой А.М.
а также потерпевшей К. ,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-297/10 в отношении Сошникова О.Е., /Дата/ рождения, уроженца /Адрес/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /Адрес/, юридически не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сошников О.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
/Дата/ в утреннее время Сошников О.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в садовый дом, принадлежащий К. , расположенный на участке /Номер/ в д. /Адрес/ /Адрес/, в котором находилась К. Внутри садового дома Сошников О.Е. увидел в клетке кролика и курицу, после чего у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Сошников О.Е. нанес К. два удара кулаком по голове, причинив ей физическую боль, после чего открыто похитил из клетки кролика стоимостью /Сумма/ и курицу стоимостью /Сумма/, принадлежащих К. , и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями К. материальный ущерб на общую сумму /Сумма/.
Органами следствия действия Сошникова О.Е. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Сошникова О.Е., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшей К. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Сошников О.Е. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Сошников О.Е. вину свою в предъявленном ему обвинении по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в совершении вышеописанного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Сошников О.Е. юридически не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сошникова О.Е., по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает наличие малолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ), чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (тяжкое, корыстное, оконченное), фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (имеет доход, содержит иждивенца), непринятия им мер по возмещению ущерба от преступления, суд избирает Сошникову О.Е. наказание в виде лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ и для назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, положительную характеристику личности подсудимого, интересы его малолетнего ребенка, мнения государственного обвинителя и потерпевшей о возможности исправления Сошникова О.Е. без реального отбывания наказания, суд применяет положения ст. 73 УК РФ об условном его осуждении с возложением ряда обязанностей.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сошникова О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сошникову О.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать его один раз в месяц являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Сошникову О.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова
Приговор вступил в законную силу.