о краже с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин

Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Прониной И.А.

подсудимого Хмылев А.А.,

защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Рублевой М.М./ регистрационный /номер/ в реестре адвокатов Московской области/, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/

при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела /номер/ в отношении

Хмылев А.А.,

/дата/ рождения, уроженца /адрес/, проживающего /адрес/, судимого /дата/ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.158 ч.2 п. «в», ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хмылев А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он трижды совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием /мошенничество/, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренные ст.159 ч.2 УК РФ;

Кроме того, Хмылев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ;

Кроме того, Хмылев А.А.совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

/дата/ года около 17 часов Хмылев А.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришел в кафе Г. по /адрес/, где попросил у Л. сотовый телефон /марка/, чтобы позвонить.

Л., не подозревая о преступных намерениях Хмылев А.А., передала ему свой сотовый телефон /марка/ стоимостью /сумма/, с сим-картой связи «Билайн», стоимостью /сумма/, на счету которой было 70 рублей. Хмылев А.А., осуществляя свои преступные намерения, вышел из помещения кафе и с похищенным у Л. телефоном, с места совершения преступления скрыл­ся, причинив Л. значительный материальный ущерб /сумма/.

/дата/ года около 17 часов Хмылев А.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришел в помещение ма­газина Д., по /адрес/, где попросил у С. сотовый телефон /марка/, чтобы позвонить. С., не подозревая о преступных намерениях Хмылев А.А., передала ему свой сотовый телефон /марка/ стоимостью /сумма/, с сим-картой связи «Билайн», стоимостью /сумма/, на счету которой бы­ло 100 рублей. После чего Хмылев А.А., осуществляя свои преступные намерения, вы­шел из помещения кафе и с похищенным у С. телефоном, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб /сумма/.

/дата/ года около 17 часов Хмылев А.А., находясь в квартире Н. /адрес/, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чу­жого имущества, путем свободного доступа из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с поверхности ком­пьютерного стола ювелирное украшение - серьги 585 пробы, весом 4.5 грамма, принадлежащие Н., стоимостью /сумма/ После чего. с похищен­ными серьгами, с места совершения преступления скрылся, причинив Н. значительный материальный ущерб /сумма/.

/дата/ года около 17 часов 30 минут Хмылев А.А. вновь пришел в квартиру /адрес/, принадле­жащую Н., и, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у Н. сотовый телефон /марка/, чтобы позвонить. Н., не подозревая о преступных намерениях Хмылев А.А., передала ему свой сотовый телефон /марка/, стоимостью /сумма/, с сим-картой связи «Билайн», стоимостью 200 рублей, на счету которой было 50 рублей После чего Хмылев А.А., осуществляя свои преступные намерения, вышел из помещения квартиры и с похищенным у Н. телефоном, с места совершения преступления скрылся, причинив Н. значительный материальный ущерб /сумма/.

/дата/ года около 19 часов на остановке общественного транспорта, расположенной /адрес/ с целью личного употребления у неустановленного следствием лица Хмылев А.А. не­законно приобрел один сверток с порошкообразным веществом внутри, массой 0,77 грамма, которое согласно справки об исследовании /номер/ и за­ключения химической экспертизы /номер/ является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 0,76 грамма, внесенных в «Пере­чень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих кон­тролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства Россий­ской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотиче­ских средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Ко­декса Российской Федерации», является наркотическим веществом в крупном размере, которое Хмылев А.А. стал хранить в кармане куртки.

/дата/ года около 20 часов на остановке общественного транспорта, располо­женной /адрес/, Хмылев А.А. был задержан сотрудниками. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) общей мас­сой 0,76 грамма.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Хмылев А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевших Л., С. и Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Хмылев А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Хмылев А.А., суд учитывает, что он раскаивается в совершённых преступлениях, полностью признал свою вину, на учете у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, однако неоднократно привлекался к административной ответственности и помещался в медицинский вытрезвитель.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением /ст. 61 ч.1 п К УК РФ/.

Отягчающим наказание Хмылев А.А. обстоятельством является рецидив преступлений /ст.18 ч.1 УК РФ/.

При этом суд учитывает, что Хмылев А.А. употребляет наркотики и преступления совершал для добычи средств для их приобретения. Имея непогашенную судимость, он совершил ряд преступлений, что свидетельствует о нежелании становиться на путь исправления.

С учетом указанных обстоятельств, характера, степени общественной опасности совершенных преступлений, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Хмылев А.А. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Между тем, учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, предусмотренные ст. 68 ч.3 УК РФ. то есть без учета в его действиях рецидива преступлений.

Кроме того, суд не усматривает оснований для назначения Хмылев А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хмылев А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

по ст.159 ч.2 УК РФ за каждый из трех эпизодов сроком на 1 год без ограничения свободы

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- сроком на 1 год без ограничения свободы

по ст.228 ч.1 УК РФ- сроком на 8 месяцев

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хмылев А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 9 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Хмылев А.А. до вступления приговора в законную силу изменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Хмылев А.А. исчислять /дата/, то есть со дня ареста.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранение вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району: документация на мобильный телефон /марка/, документация на мобильный телефон /марка/, документация на мобильный телефон «марка»- возвратить потерпевшим по принадлежности; сверток из фольги с наркотическим средством героин (0,76 г), сверток листа фольги, шприц, стеклянный пузырек, сим-карта связи «Билайн»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу.