о хранении в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Загоруйко Е.А.

подсудимой Егоровой Е.Н.,

защитника- адвоката Коллегии адвокатов « Брусов и партнеры» Брусовой А.И. /регистрационный /номер/ в реестре адвокатов Московской области /, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/

при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-264/10 в отношении

Егоровой Е.Н.,

/дата/ рождения, уроженки /адрес/, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егорова Е.Н. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период времени с /дата/, более точное время следствием не установлено, Егорова Е.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, в соответствии со свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии /номер/, находясь в торговом павильоне ИП «Р.», арендуемом последней у ООО «Л.», расположенного по /адрес/, с целью последующего сбыта, приобрела у неустановленного лица /количество/ бутылок незамерзающей стеклоомывающей жидкости, /количество/ из которых, согласно заключения проведенной по делу физико-химической экспертизы, изготовлены на основе ядовитого вещества - метилового спирта (метанола), разлитой в пластиковые бутылки, ёмкостью по 5 литров каждая.

Приобретенную незамерзающую стеклоомывающую жидкость Егорова Е.Н. в период времени с /дата/, более точное время следствием не установлено, незаконно хранила с целью последующего сбыта в торговом павильоне ИП «Р.» по /адрес/.

После приобретения вышеуказанного товара Егорова Е.Н. в целях личного обогащения, осуществляя ранее возникший умысел на сбыт, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека продукции, к которой относится незамерзающая стеклоомывающая жидкость на основе метилового спирта (метанола), являющегося в соответствии со Списком сильнодействующих и ядовитых веществ, утверждённого протоколом № 1/106-2007 Постоянного комитета по контролю наркотиков от 02.02.2007 года, а также со Списком ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ утверждённого Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, ядовитым веществом, запрещённым к использованию в незамерзающих стеклоомывающих жидкостях Постановлением Главного государственного врача РФ № 47 от 11.06.2007 года и п. 21 Общих санитарных правил при работе с метанолом № 4132-86 от 18.07.1986 года, безразлично относясь к возможностям наступления тяжких последствий в виде заболеваний и смерти человека, дала указание наёмным работникам о реализации приобретённой ею незамерзающей стеклоомывающей жидкости.

/дата/ в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 25 минут, Н., являющийся работником ИП «Р.», находясь на территории, прилегающей к магазину, арендуемого Егоровой Е.Н., по указанию последней реализовал вышеуказанную жидкость, разлитую в пластиковую бутылку ёмкостью 5 литров, покупателю Г. по цене /сумма/.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Егоровой Е.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая и её защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Егоровой Е.Н. по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Егоровой Е.Н.. суд учитывает, что она ранее не судима, полностью признала свою вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не привлекалась к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, характера, степени общественной опасности совершенного преступления, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, личности подсудимой, суд считает, что наказание Егоровой Е.Н. должно быть избрано в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 /пяти/ тысяч рублей.

Меру пресечения Егоровой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: /количество/ бутылок, емкостью 5 литров каждая, со стеклоомывающей незамерзающей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Клин следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу