об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного дя жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Клин /дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецова А.С.

подсудимой Дегтяренко Н.Ю.,

защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Коноваловой Т.В./ регистрационное удостоверение /номер/ в реестре адвокатов Московской области /, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/

потерпевшей П.,

при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела /номер/ в отношении

Дегтяренко Н.Ю.,

/дата/ рождения, уроженки /адрес/, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дегтяренко Н.Ю. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

/дата/, Дегтяренко Н.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью П., находясь на кухне в квартире по месту своего фактического места жительства, расположенного /адрес/ в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с П., нанесла последней один удар ножом, находящимся в правой руке, причинив поникающее колюще-резанное ранение живота, с ранением тонкого кишечника, что, согласно заключения эксперта /номер/ от /дата/, опасно для жизни и по этому признаку расценивается, как тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Дегтяренко Н.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая и её защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Дегтяренко Н.Ю. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Дегтяренко Н.Ю., суд учитывает, что она ранее не судима, полностью признала свою вину, на учете у нарколога и психиатра не состоит, обращалась к наркологу за медицинской помощью, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не привлекалась к административной ответственности, помещалась в медицинский вытрезвитель.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом личности подсудимой, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, обстоятельств дела, суд считает, что наказание Дегтяренко Н.Ю. должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку не исчерпаны возможности её исправления без изоляции от общества.

Поскольку настоящее уголовное дело в отношении Дегтяренко Н.Ю. рассматривается в особом порядке, то в соответствии со ст.111 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дегтяренко Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дегтяренко Н.Ю.. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив на неё обязанности являться в органы уголовно–исполнительной инспекции для регистрации 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов.

Меру пресечения Дегтяренко Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу.