ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Клин
Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ворониной О.П.
подсудимого Федосеева Ю.В.
защитников: адвоката Клинского филиала МОКА Тютикова А.С. / регистрационной /номер/ в реестре адвокатов Московской области /, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/
при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела /номер/ в отношении
Федосеева Ю.В.,
/дата/ рождения, уроженца /адрес/, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Федосеев Ю.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
/дата/ Федосеев Ю.В., С. и лицо, находящееся в розыске, в ходе распития спиртных напитков /адрес/ г.Клин, Московской области, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Осуществляя свои преступные намерения, /дата/ Федосеев Ю.В., С. и лицо, находящееся в розыске, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашли в торговый зал универсама «Г.», /адрес/. Подойдя к стеллажу в отделе виноводочной продукции, Федосеев Ю.В. путем свободного доступа похитил две бутылки водки «Парламент Интернейшенл» объемом 0,7 литра каждая, стоимость одной бутылки /сумма/ и спрягал их под куртку. Лицо, находящееся в розыске, похитило две бутылки водки «Еврейский стандарт» объемом 0.7 литра каждая стоимость одной бутылки /сумма/ и спрятал их в рукава куртки. С. похитил одну бутылку водки «Еврейский стандарт», объемом 0.7 литра, стоимостью /сумма/ и спрятал ее пол куртку.
После чего, Федосеев Ю.В., С. и лицо, находящееся в розыске, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ООО «Г.» материальный ущерб на общую сумму /сумма/
Постановлением Клинского городского суда от /дата/ уголовное дело в отношении С. прекращено по заявлению представителя потерпевшего за примирением сторон.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ф. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и их защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Федосеева Ю.В. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества /кража/, группой лиц по предварительному сговору.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Федосееву Ю.В., суд учитывает, что он раскаивается в совершённом преступлении, полностью признал свою вину, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельства суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, обстоятельств дела, суд считает, что наказание Федосееву Ю.В. должно быть избрано в пределах санкции настоящей статьи без лишения свободы, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федосеева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 /один/ год с удержанием в доход государства 5 % заработка.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: CD- диск, хранящийся в материалах уголовного дела- хранить в том же порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осуждённый вправе ходатайствовать в них о своём участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Муравьева Н.В.
Приговор вступил в законную силу.