ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин /дата/
Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецова А.С.
подсудимого Омельченко О.М.
защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Кузнецова Ю.А. / регистрационное удостоверение /номер/ в реестре адвокатов Московской области/, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/
потерпевшей К.,
при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела /номер/ в отношении
Омельченко О.М.,
/дата/ рождения, уроженца /адрес/, судимого /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Омельченко О.М. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
/дата/ Омельченко О.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе со К. в коридоре квартиры /номер/, расположенной /адрес/, беспричинно, умышленно нанес один удар кулаком последней в область правого плеча, причинив, согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ года К. телесные повреждения в виде вывиха головки правой плечевой кости с отрывом большою бугорка, которые вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо о г исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и поэтому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Омельченко О.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Омельченко О.М. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Омельченко О.М., суд учитывает, что он раскаивается в совершённом преступлении, полностью признал свою вину, на учете у нарколога и психиатра не состоит, однако неоднократно привлекался к административной ответственности и помещался в медицинский вытрезвитель, имеет непогашенную судимость.
Отягчающим наказание Омельченко О.М. обстоятельством является опасный рецидив преступлений /ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ/, поскольку до погашения судимости за особо тяжкое преступление по приговору /дата/, он вновь совершил тяжкое преступление.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
С учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание Омельченко О.М. должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Омельченко О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года..
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Омельченко О.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года, обязав его один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не совершать административных правонарушений, работать в период испытательного срока, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место работы и жительства.
Меру пресечения Омельченко О.М. до вступления приговора в законную оставить прежнюю- подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения
В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Муравьева Н.В.
Приговор вступил в законную силу.