о хранении в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Коваль А.В.

подсудимой Балаевой И.Г.,

защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Балановского А.П. /регистрационный /номер/ в реестре адвокатов Московской области/, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/

при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-247/10 в отношении

Балаевой И.Г.,

/дата/ рождения, уроженки /адрес/, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балаева И.Г. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она дважды совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть преступления, предусмотренные ст.238 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

/дата/ в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов, Балаева И.Г., являясь индивидуальным предпринимателем, находясь в магазине, /адрес/, с целью последующего сбыта приобрела у неустановленного лица 20 бутылок спиртосодержащей жидкости, разлитой в стеклянные бутылки ёмкостью по 0,5 л каждая. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Балаева И.Г. незаконно хранила с целью последующего сбыта в магазине /адрес/

/дата/, в период времени с 15 до 17 часов Балаева И.Г., находясь в магазине, расположенного /адрес/, из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, осуществляя ранее возникший умысел на сбыт не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека пищевой продукции, к которой, в соответствии со ст. 1 ФЗ РФ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», относится и алкогольная продукция, нарушая требования ст. 24 ФЗ РФ №29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», обязывающих её прекратить реализацию некачественных и опасных пищевых продуктов, изъять их самостоятельно из оборота, обеспечив возврат от покупателей, потребителей таких пищевых продуктов, хранила у себя в магазине, расположенного /адрес/, ненадлежащим образом изготовленную алкогольную продукцию -водку, которая, согласно заключения эксперта, содержит в своем составе завышенную долю метилового спирта, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 и, при употреблении в пищу, небезопасна для жизни и здоровья потребителей, которую /дата/ она, безразлично относясь к возможностям наступления тяжких последствий в виде заболеваний и смерти человека, из корыстных побуждений, продала, разлитой в стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра, Д.

/дата/ в период времени с 08 до 20 часов Балаева И.Г., являясь индивидуальным предпринимателем, в соответствии со свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии /номер/, находясь в магазине /адрес/, арендуемом последней у Н. с целью последующего сбыта, приобрела у неустановленного лица 20 бутылок спиртосодержащей жидкости, разлитой в стеклянные бутылки ёмкостью по 0,5 л каждая.

Приобретенную спиртосодержащую жидкость Балаева И.Г. незаконно хранила с целью последующего сбыта в магазине /адрес/

/дата/, в период времени с 16 часов до 17 часов 50 минут, Балаева И.Г., находясь в магазине, /адрес/, из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, осуществляя ранее возникший умысел на сбыт не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека пищевой продукции, хранила у себя в магазине /адрес/, ненадлежащим образом изготовленную алкогольную продукцию -водку, которая, согласно заключения эксперта, содержит в своем составе завышенную долю метилового спирта, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 и, при употреблении в пищу, небезопасна для жизни и здоровья потребителей, которую /дата/ она, безразлично относясь к возможностям наступления тяжких последствий в виде заболеваний и смерти человека, из корыстных побуждений, продала, разлитой в стеклянную бутылку, ёмкостью 0,5 литра, С.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Балаевой И.Г. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая и её защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Балаевой И.Г. по ст.238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Балаевой И.Г. суд учитывает, что она ранее не судима, полностью признала свою вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, привлекалась к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, характера, степени общественной опасности совершенного преступления, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, личности подсудимой, суд считает, что наказание Балаевой И.Г. должно быть избрано в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балаеву И.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 /трех тысяч/ рублей за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Балаевой И.Г. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 /шести тысяч/ рублей.

Меру пресечения Балаевой И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 16 бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Клин следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу.