о тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /Дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимой Сурогиной Н.В.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Леухиной М.М., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,

при секретаре Свешниковой А.М.,

а также потерпевших У. , З. ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-295/10 в отношении Сурогиной Н.В., /Дата/ рождения, уроженки /Адрес/, зарегистрированной по месту жительства и проживающей по адресу: /Адрес/, ранее не судимой, по настоящему делу под стражей не содержавшейся, содержащейся под стражей по другому делу с /Дата/, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сурогина Н.В. совершила два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и четыре эпизода покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

/Дата/ в дневное время Сурогина Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа вошла в контейнер /Номер/, расположенный на рынке по адресу: /Адрес/, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащую У. женскую сумку черного цвета, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в размере /Сумма/, кошелек коричневого цвета стоимостью /Сумма/, а также не представляющие материальной ценности три пластиковые карты на имя У. и пин-коды к ним, шесть визитных карточек, не представляющие материальной ценности, и две пластиковые карты на имя О. , после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась. В этот же день Сурогина Н.В. передала пластиковую карту банка «Х» Д. , пояснив, что данная карта принадлежит ей, и попросила снять деньги. Д., не подозревая о преступном умысле Сурогиной Н.В., снял с пластиковой карты банк «Х» денежные средства в сумме /Сумма/ в банкомате, расположенном по адресу: /Адрес/, и отдал их Сурогиной Н.В. В результате кражи Сурогина Н.В. причинила У. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/, а О. значительный материальный ущерб на /Сумма/, а всего на общую сумму /Сумма/. Похищенными деньгами Сурогина Н.B. распорядилась по своему усмотрению, потратив на собственные нужды.

Тем самым Сурогина Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

Она же, Сурогина Н.В., /Дата/ в дневное время , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в отделе отделе, расположенном в секции /Номер/ здания магазина «Ю» по адресу: /Адрес/, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила из женской сумки, принадлежащей З., кошелек желтого цвета стоимостью /Сумма/, в котором находились деньги в размере /Сумма/ и игла для эпилятора, не представляющая материальной ценности, а также не представляющую материальной ценности пластиковую карту банка «М» на имя З. и пин-код к ней, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась. В этот же день Сурогина Н.В. передала пластиковую карту банка «М» Д. пояснив, что данная карта принадлежит ей, и попросила снять деньги. Д., не подозревая о преступном умысле Сурогиной Н.В., снял с данной пластиковой карты денежные средства в сумме /Сумма/ в банкомате, расположенном по адресу: /Адрес/, и отдал их Сурогиной Н.В. В результате кражи Сурогина Н.В. причинила З. значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма/. Похищенными деньгами Сурогина Н.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив на собственные нужды.

Тем самым Сурогина Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

Она же, Сурогина Н.В., /Дата/ в дневное время , находясь в помещении торгового универсама «В», расположенного на первом этаже ТЦ «Б» по адресу: /Адрес/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитила 3 упаковки «Форель» стоимостью /Сумма/ каждая, 1 упаковку "Семга" стоимостью /Сумма/, 3 банки кофе стоимостью /Сумма/ каждая, всего на общую сумму /Сумма/. Спрятав похищенное в полиэтиленовый пакет, она прошла через кассу магазина, не оплатив стоимость вышеуказанного товара, и вышла из помещения торгового зала универсама. Однако довести свой преступный умысел на кражу продуктов питания на сумму /Сумма/, принадлежащих ЗАО «Д», Сурогина Н.В. до конца не смогла по независящим от нее причинам, так как была задержана сотрудниками охраны универсама «В».

Тем самым Сурогина Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Она же, Сурогина Н.В., /Дата/ в дневное время , находясь в помещении торгового зала магазина , расположенного по адресу: /Адрес/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитила 3 батона колбасы стоимостью /Сумма/ каждый, 1 батон колбасы стоимостью /Сумма/, 1 батон колбасы стоимостью /Сумма/, 1 батон колбасы стоимостью /Сумма/, 1 батон колбасы стоимостью /Сумма/, 1 кусок корейки стоимостью /Сумма/, всего на общую сумму /Сумма/. Спрятав похищенное в сумку, она прошла через кассу магазина, не оплатив стоимость вышеуказанного товара, и вышла из помещения торгового зала магазина. Однако довести свой преступный умысел на кражу продуктов питания на сумму /Сумма/, принадлежащих ООО "Р" , Сурогина Н.В. до конца не смогла по независящим от нее причинам, так как была задержана сотрудниками охраны магазина.

Тем самым Сурогина Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Она же, Сурогина Н.В., /Дата/ в дневное время , находясь в помещении гипермаркета «Ф», расположенного по адресу: /Адрес/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитила 3 лотка с красной лососевой икрой стоимостью /Сумма/ каждый, 3 геля стоимостью /Сумма/ каждый, крем ночной стоимостью /Сумма/, 3 крема контур вокруг глаз стоимостью /Сумма/ каждый, 3 увлажняющих крема стоимостью /Сумма/ каждый, ночной крем стоимостью /Сумма/, 2 крема стоимостью /Сумма/ каждый, крем ночной стоимостью /Сумма/. Спрятав похищенное в сумку, она прошла через кассу магазина, не оплатив стоимость вышеуказанного товара. Однако довести свой преступный умысел до конца на кражу товара на сумму /Сумма/, принадлежащего ЗАО «О», Сурогина Н.В. до конца не смогла по независящим от нее причинам, так как была задержана сотрудниками охраны магазина «Ф».

Тем самым Сурогина Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Она же, Сурогина Н.В., /Дата/ в дневное время , находясь в помещении гипермаркета «Ф», расположенного по адресу: /Адрес/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитила 2 лотка с красной лососевой икрой стоимостью /Сумма/ каждый, 2 батона колбасы стоимостью /Сумма/ каждый, 2 упаковки семги стоимостью /Сумма/ каждая. Спрятав похищенное в сумку, она прошла через кассу магазина, не оплатив стоимость вышеуказанного товара. Однако довести свой преступный умысел на кражу продуктов на общую сумму /Сумма/, принадлежащего ЗАО «О» Сурогина Н.В. до конца не смогла по независящим от нее причинам, так как была задержана сотрудниками охраны магазина «Ф».

Тем самым Сурогина Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Органами следствия действия Сурогиной Н.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ

Настоящее дело по ходатайству подсудимой Сурогиной Н.В., с согласия защитника, государственного обвинителя, потерпевших У. , З. , при отсутствии возражений потерпевшего О. , представителей потерпевших Т. , С., Е. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Сурогина Н.В. подтвердила, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимая Сурогина Н.В. вину свою в предъявленном ей обвинении в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ, признала полностью и раскаялась в содеянном.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация ее деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Действующий с 10 января 2010 года Федеральный закон от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, установивший новое дополнительное наказание в виде ограничения свободы по части 2 статьи 158 УК РФ, согласно ст. 9 УК РФ в данном деле подлежит применению прежний уголовный закон, действовавший на момент совершения соответствующих преступлений. Этот же Федеральный закон от 27 декабря 2009 года, установивший альтернативное лишению свободы основное наказание в виде ограничения свободы по части 1 статьи 158 УК РФ, не ухудшает положения подсудимой, поэтому квалификации ее действий по эпизоду от 2 января 2010 года по действовавшему на тот момент уголовному закону не требуется.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Сурогина Н.В. на учете у психиатра не состоит, юридически не привлекалась к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не помещалась, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, однако состоит на учете у нарколога, не имеет определенных занятий.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сурогиной Н.В., по делу не имеется. В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ).

Указанные стороной защиты обстоятельства: добровольное излечение подсудимой от наркотической зависимости, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, не могут быть учтены судом в качестве смягчающих наказание, поскольку не имеют документального либо иного объективного подтверждения.

С учетом изложенного, а также характера, степени общественной опасности и стадии совершенных преступлений (два оконченных средней тяжести, четыре неоконченных небольшой тяжести, все умышленные, корыстные), их множественности, имущественного положения виновной и условий жизни ее семьи (не имеет дохода для содержания детей, их воспитывает и материально обеспечивает бабушка), суд избирает Сурогиной Н.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкие виды наказания будут недостаточны для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, а законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64, ст. 73, ст. 82 УК РФ не имеется.

При этом размер наказания Сурогиной Н.В. суд определяет с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ - за неоконченные преступления.

Приговором мирового судьи судебного участка /Номер/ района Крюково г. Москвы от /Дата/ Сурогина Н.В. осуждена по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговором мирового судьи судебного участка /Номер/ района Хамовники г. Москвы от /Дата/ Сурогина Н.В. осуждена по ст. 30 ч. 3 и ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговором мирового судьи судебного участка /Номер/ района Мещанский г. Москвы от /Дата/ Сурогина Н.В. осуждена по ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговором Зеленоградского районного суда г. Москвы от /Дата/ Сурогина Н.В. осуждена по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы и отбывает данное наказание с /Дата/.

Поскольку настоящие преступления совершены Сурогиной Н.В. до вынесения всех перечисленных приговоров, наказания по которым соединены, то окончательное наказание ей должно быть определено по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ ввиду отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ. Кроме того, в окончательное наказание Сурогиной Н.В. подлежит зачету отбытое ею наказание по последнему приговору.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Сурогиной Н.В. и того, что всеми ранее вынесенными приговорами ей определено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ по настоящему приговору ей надлежит избрать тот же вид исправительного учреждения.

На основании ст. 97 ч. 2 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Сурогиной Н.В. следует изменить на заключение под стражу.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сурогину Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по каждому из двух эпизодов) – сроком на 8 (восемь) месяцев;

по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ (по каждому из четырех эпизодов) – сроком на 3 (три) месяца.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сурогиной Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Зеленоградского районного суда г. Москвы от /Дата/, окончательно назначить Сурогиной Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сурогиной Н.В. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Сурогиной Н.В. исчислять с /Дата/, то есть с момента наиболее раннего задержания.

Вещественные доказательства по делу: предметы и документы, хранящиеся у потерпевших, - передать им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.