ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Клин /дата/
Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,
с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Прониной И,А.
подсудимого Заводчикова К.В.,
защитника- адвоката Комарова Д.В /адвокатский кабинет /номер/, регистрационной /номер/ в реестре адвокатов Московской области /, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/
при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-166/10 в отношении
Заводчикова К.В.,
/дата/ рождения, уроженца /адрес/, судимого /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Заводчиков К.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
/дата/ примерно в 10 часов Заводчиков К.В., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и в последствии незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь возле /адрес/, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица за /сумма/, согласно справке об исследовании /номер/, наркотическое средство- смесь, в состав которой, входит героин (диацетилморфин), находящееся в 3 свертках из фольгированной бумаги упакованное в сверток из прозрачного полимерного материала, /масса/.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - героин (диацетилморфин), Заводчиков К.В. поместил 3 свертка с наркотическим средством, находящиеся в полимерном пакете, в пачку сигарет марки «ЛД», которую положил в правый нагрудный карман своей ветровки.
После чего, примерно в 12 часов 45 минут, Заводчиков К.В возле /адрес/, был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств.
В 12 часов 50 минут в ходе личного досмотра, произведенного сотрудником ОУР Клинского УВД Н., в присутствии понятых Г. и Л., в правом нагрудном кармане ветровки одетой на Заводчикове К.В. в пачке сигарет марки «ЛД» были обнаружены и изъяты: 3 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, находящиеся в полимерном пакете, которое согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/, является наркотическим средством - смесью в состав которого, входит героин (диацетилморфин), /масса/, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» - является крупным размером. В процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,01 г. представленных веществ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Заводчиковым К.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Заводчикова К.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Заводчикову К.В., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельства суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не имеется.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление Заводчикова возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
В силу ст.70 УК РФ (по совокупности приговоров). К вновь назначенному наказанию должно быть присоединено частично наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев по приговору от /дата/.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Заводчикова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Заводчикову К.В. условное осуждение по приговору Клинского городского суда /дата/.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Заводчикову К.В. по настоящему приговору, частично в виде 6 месяцев присоединить неотбытое им наказание по приговору Клинского городского суда /дата/ и по совокупности приговоров окончательно назначить Заводчикову К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 месяцев с отбытием наказания в колонии -поселении.
Меру пресечения Заводчикову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Определить, что осужденный Заводчиков К.В. следует к месту отбывания наказания самостоятельно в порядке, установленном частями 1-2 статьи 75.1 УИК РФ. При этом срок отбывания наказания ему подлежит исчислению по правилам части 3 статьи 75.1 УИК РФ.
Разъяснить Заводчикову К.В., что в случае его уклонения от получения предписания органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания либо неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск, задержан, заключен под стражу, направлен к колонию-поселение под конвоем, либо вид исправительного учреждения ему может быть изменен на исправительную колонию общего режима.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство /масса/, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Муравьева Н.В.
Приговор вступил в законную силу.