ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин /дата/
Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецова А.С.
подсудимого Мусалимов А.Р.,
защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Ивановой М.С./ регистрационный /номер/ в реестре адвокатов Московской области/, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/
потерпевшей Н.
при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-259/10 в отношении
Мусалимова А.Р.,
/дата/ рождения, уроженца /адрес/, не судимого, содержащегося под стражей /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мусалимов А.Р. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
/дата/ в период времени с 17до 18 часов Мусалимов А.Р., находясь на лестничной площадке /адрес/, увидел, как из квартиры /номер/ вышла хозяйка Н. и закрыла дверь. С целью тайного хищения чужого имущества, Мусалимов А.Р. подошел к входной двери, постучал в нее, и убедившись, что в квартире никого нет, при помощи физической силы толкнул плечом и сломал входную дверь. Незаконно проникнув внутрь квартиры, Мусалимов тайно похитил компьютерный системный блок стоимостью /сумма/ и DVD - плеер «марка» стоимостью /сумма/, принадлежащие Н.После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Н. значительный материальный ущерб /сумма/.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Мусалимовым А.Р. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мусалимова А.Р. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества /кража/, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Мусалимову А.Р., суд учитывает, что он ранее не судим, полностью признал свою вину, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, но привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту регистрации.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом указанных обстоятельств, характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его молодого возраста, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание Мусалимову А.Р. должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку еще не исчерпаны возможности для его исправления без изоляции от общества. Кроме того, суд считает нецелесообразным назначать Мусалимову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мусалимова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мусалимову А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года 6 месяцев, возложив на него обязанности являться в органы уголовно–исполнительной инспекции для регистрации 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов, работать в период испытательного срока.
Меру пресечения Мусалимову А.Р. содержание под стражей изменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: системный блок в корпусе черного цвета, инструкция по эксплуатации на DVD-плеер, инструкция на материнскую плату «Asus», фрагмент картонной коробки из-под системного блока с наклейкой белого цвета, хранящиеся у потерпевшей Н.- возвратить ей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Муравьева Н.В.
Приговор вступил в законную силу.