о подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и использование заведомо подложного документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Ворониной О.П.

подсудимой Новиковой А.С.,

защитника- адвоката Кучухидзе П.А. /адвокатский кабинет /номер/, регистрационный /номер/ в реестре адвокатов Московской области/, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/

при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-120/10 в отношении

Новиковой А.С.,

/дата/ рождения, уроженки /адрес/, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новикова А.С. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ст. 327 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

/дата/, Новикова А.С., получив в Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», расположенном /адрес/, в установленном законном порядке личную медицинскую книжку на свое имя, необходимую для работы в организации пищевой промышленности, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения и реализации, в нарушении Приказа Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека № 402 от 20.05.2005 года «О личной медицинской книжке», зарегистрированный в Министерстве Юстиции РФ от 01.06.2005 года per. № 6674» наличие личной медицинской книжки обязательно для работников отдельных профессий..., осуществляя реализацию пищевых продуктов, в магазине «Р.», /адрес/, /дата/ примерно в 11 часов 00 минут, находясь на рабочем месте в помещении магазина «Р.», /адрес/, имея умысел на подделку иного официального документа, собственноручно внесла исправления в личную медицинскую книжку, выданную ей на свое имя ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», в целях ее дальнейшею использования, а именно на странице /номер/ внесла исправления в штампе врача ГУЗ МО «Клинский кожно-венерологический диспансер» «К работе допущен» - год прохождения медицинского освидетельствования с 2008 на 2009 год.

/дата/ в 14 часов 30 минут, Новикова, находясь на рабочем месте в помещении магазина «Р.», /адрес/, следуя имевшемуся умыслу, направленному на использование поддельной личной медицинской книжки /номер/, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», регистрационный номер № МЦ-8-28710 Р6, в ходе проверки предъявила ее старшему инспектору ОМБПСПР и ИАЗ УВД по Клинскому муниципальному району капитану милиции Г.

Согласно заключения эксперта по технико-криминалистической экспертизе документов /номер/ 2010 года: бланк личной медицинской книжки /номер/ на имя Новиковой А.С. изготовлен типографским способом. В представленной личной медицинской книжке /номер/ на имя Новиковой А.С. на странице /номер/ выявлены признаки изменения первоначального содержания в рукописной записи календарного года «2009» выраженные в подчистке и дорисовке элементов цифрового знака «9», с последующей обводкой всей рукописной записи.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Новиковой А.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая и её защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Новиковой А.С. по ст.327 ч.1 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и использование заведомо подложного документа.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Новиковой А.С., суд учитывает, что она раскаивается в совершённом преступлении, полностью признала свою вину, ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекалась.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающего обстоятельства по делу суд в силу ст. 61 ч.1 п. И УК РФ признает раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Суд считает, что данное обстоятельство необходимо признать исключительным и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, ее поведения во время и после совершения преступления, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначить Новиковой А.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией настоящей статьи.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 /пяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения Новиковой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: личная медицинская книжка /номер/, хранящаяся в материалах уголовного- хранить в том же порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу.