о приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Коваль А.В.

подсудимого Черкасова В.А.,

защитника- адвоката Игнатыша О.Н./адвокатский кабинет /номер/, регистрационный /номер/ в реестре адвокатов Московской области/, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/

при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-324/10 в отношении

Черкасова В.А.,

/дата/ рождения, уроженца /адрес/, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черкасов В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

/дата/ примерно в 10 часов 30 минут Черкасов В.А., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и в последствии незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на центральном рынке города Д., приобрел у неустановленного в ходе дознания лица за /сумма/, два свертка из фольгированной бумаги синего цвета, согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/, внутри которых находилась смесь в состав которой, входит героин (диацетилморфин), /масса/.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - героин (диацетилморфин), без цели сбыта Черкасов В.А. поместил два свертка из фольгированной бумаги синего цвета в пачку сигарет. Примерно в 14 часов 20 минут, следуя на автомобиле /адрес/ города Клин. Московской области Черкасов около дома /номер/ был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД УВД по Клинскому муниципальному району.

/дата/ в 14 часов 55 минут в ходе осмотра указанного автомобиля, произведенного следователем СУ при УВД по Клинскому району К. в присутствии понятых: Р. и Л., в кармане водительской двери в пачке сигарет было обнаружено два свертка из фольгированной бумаги синего цвета с находящимся внутри каждого свертка вещества в виде порошка и комков светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта /номер/, является наркотическим средством - смесью в состав которого, входит героин (диацетилморфин), /масса/, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» - является крупным размером. В процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,01 г. представленных веществ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Черкасовым В.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Черкасова В.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Черкасову В.А., суд учитывает, что он раскаивается в совершённом преступлении, полностью признал свою вину, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства суд признает в силу ст. 61 ч.1 п. И УК РФ явку с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, его поведения во время и после совершения преступления, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, суд считает, что наказание Черкасову должно быть избрано в лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества.

Поскольку уголовное дело в отношении Черкасова рассматривается в особом порядке, то в соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черкасова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черкасову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив на него обязанности являться в органы уголовно–исполнительной инспекции для регистрации 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов, работать в период испытательного срока.

Меру пресечения Черкасову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Клинскому муниципальному району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу.